Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 января 2002 г. N 1

О внесении изменений и дополнений в Типовой устав
открытого акционерного общества, созданного в процессе
приватизации государственного и муниципального
предприятия

__________________________________________________________________
Утратило силу на основании:
Приказа Минимущества РБ от 28.11.2002 г. N 637
______________________________________________________________________________


В целях приведения Типового устава открытого акционерного общества, созданного в процессе приватизации государственного и муниципального предприятия, в соответствие с действующим законодательством Государственный комитет Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения к Типовому уставу открытого акционерного общества, созданного в процессе приватизации государственного и муниципального предприятия, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 18 августа 1999 года N 265.

2. Отделу акционерных обществ Госкомсобственности Республики Башкортостан довести до акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий, изменения и дополнения в Типовой устав.

3. Правовому отделу направить постановление в Министерство юстиции Республики Башкортостан для регистрации в установленном порядке.

4. Организационному отделу направить после регистрации постановление в комитеты по управлению собственностью городов и районов Республики Башкортостан для руководства.

Председатель
З.Н.Абдрахимов

     
                                                              Утверждены  
                                                          постановлением                      
                                               Государственного комитета
                                                 Республики Башкортостан
                                           по управлению государственной  
                                                          собственностью
                                                 от 3 января 2002 г. N 1

     


Изменения и дополнения в Типовой устав открытого
акционерного общества, созданного в процессе приватизации
государственного и муниципального предприятия

            

В статье 1. Наименование и местонахождение Общества:

Дополнить пунктами 1.4, 1.5 следующего содержания:

"1.4. Почтовый адрес: Республика Башкортостан, город (район), улица

          ___________________________________________________________________;

1.5. Филиалы и представительства: __________________________________

          _________________________________________________________________.".

В статье 2. Правовое положение Общества:

Пункт 2.9 изложить в следующей редакции:

"2.9. Общество может на добровольных началах участвовать в создании объединений юридических лиц в форме союзов или ассоциаций на условиях, не противоречащих антимонопольному законодательству, и в порядке, предусмотренном законодательством.".

Пункт 2.10 изложить в следующей редакции:

"2.10. Общество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об акционерных обществах" может иметь на территории Республики Башкортостан и за ее пределами дочерние и зависимые хозяйственные общества. Дочерние и зависимые хозяйственные общества являются юридическими лицами и не отвечают по обязательствам Общества. Общество не отвечает по обязательствам дочерних и зависимых хозяйственных обществ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, настоящим Уставом и уставами дочерних и зависимых хозяйственных обществ.".

Примечание к пункту 2.11 исключить.

В статье 5. Уставный капитал Общества:

В пункте 5.3 слово "закрепляются" заменить словами: "закреплены на основании решения Кабинета Министров Республики Башкортостан (органа местной власти)".

В статье 6. Увеличение уставного капитала:

В пункте 6.1 исключить абзацы второй и третий и дополнить абзацами следующего содержания:

"Увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных акций может осуществляться за счет имущества Общества. Увеличение уставного капитала Общества путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется только за счет имущества Общества.

Сумма, на которую увеличивается уставный капитал Общества за счет имущества Общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов Общества и суммой уставного капитала и резервного фонда Общества.

Общество вправе проводить размещение акций посредством как открытой, так и закрытой подписки. При распределении дополнительных акций Республики Башкортостан на величину государственных инвестиций размещение акций производится путем закрытой подписки.

Размещение акций посредством закрытой подписки осуществляется только по решению общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала Общества путем размещения дополнительных акций, принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Размещение посредством открытой подписки обыкновенных акций, составляющих более 25 процентов ранее размещенных обыкновенных акций, осуществляется только по решению общего собрания акционеров, принятому большинством в три четверти голосов - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

При увеличении уставного капитала Общества за счет его имущества путем размещения дополнительных акций эти акции распределяются среди его акционеров. При этом каждому акционеру распределяются акции той же категории (типа), что и акции, которые ему принадлежат, пропорционально количеству принадлежащих ему акций. Увеличение уставного капитала Общества за счет его имущества путем размещения дополнительных акций, в результате которого образуются дробные акции, не допускается.".

Исключить пункт 6.4.

Пункт 6.5 изложить в следующей редакции:

"6.5. Решение об увеличении уставного капитала Общества путем увеличения номинальной стоимости принимается общим собранием акционеров по предложению Совета директоров (наблюдательного совета).

Решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций принимается Советом директоров (наблюдательным советом) единогласно всеми членами, при этом не учитываются голоса выбывших членов Совета директоров (наблюдательного совета) Общества, кроме случаев, когда в соответствии с настоящим Уставом данное решение может быть принято только общим собранием акционеров.

В случае, если единогласия Советом директоров (наблюдательным советом) по вопросу увеличения уставного капитала Общества путем размещения дополнительных акций не достигнуто, то по решению Совета директоров (наблюдательного совета) вопрос об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций может быть вынесен на решение общего собрания акционеров.".

Пункт 6.6 изложить в следующей редакции:

"Дополнительные акции могут быть размещены только в пределах количества объявленных акций, установленных Уставом.

Решение вопроса об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением о внесении изменений в Устав Общества положений об объявленных акциях, необходимых для принятия такого решения, или об изменении положений об объявленных акциях.

Изменения в настоящий Устав в части увеличения уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости подлежат регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.".

Пункт 6.7 изложить в следующей редакции:

"6.7. Решением об увеличении уставного капитала Общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемых дополнительных акций каждого типа в пределах количества объявленных акций, способ размещения, цена размещения, или порядок ее определения, форма оплаты дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, а также могут быть определены иные условия размещения.

Дополнительные акции, размещаемые путем подписки, размещаются при условии их полной оплаты.

При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится Советом директоров (наблюдательным советом) в соответствии со статьей 77 Федерального закона "Об акционерных обществах", но не выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.".

В статье 7. Уменьшение уставного капитала:

В пункте 7.3 исключить слова: "в три четверти".

Пункт 7.9 дать в следующей редакции:

"7.9. Если в случаях, предусмотренных пунктами 7.7 и 7.8 настоящего Устава, решение об уменьшении уставного капитала или ликвидации Общества не было принято, кредиторы вправе потребовать от Общества досрочного прекращения или исполнения обязательств и возмещения им убытков.".

Пункт 7.10 изложить в следующей редакции:

"7.10. В течение 30 дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала Общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала Общества и о его новом размере кредиторов Общества, а также опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы Общества вправе в течение 30 дней с даты направления им уведомления или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о принятом решении письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств Общества и возмещения им убытков.".

Дополнить пунктом 7.12 следующего содержания:

"7.12. Внесение изменений и дополнений в Устав Общества, связанных с уменьшением уставного капитала Общества путем приобретения акций Общества в целях их погашения, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного Советом директоров (наблюдательным советом) Общества отчета об итогах приобретения акций. В этом случае уставный капитал Общества уменьшается на сумму номинальных стоимостей погашенных акций.".

В статье 8. Прибыль Общества. Фонды Общества:

В пункте 8.3 слова: "не менее 15 процентов" заменить словами: "не менее _____ процентов (Примечание: Обществом определяется самостоятельно размер резервного фонда, который устанавливается не менее 5 процентов от уставного капитала.".

В пункте 8.4 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"При возмездной реализации работникам Общества акций, приобретенных за счет средств фонда акционирования работников Общества, вырученные средства направляются на формирование указанного фонда.".

В статье 9. Права и обязанности акционеров:

Пункт 9.2 изложить в следующей редакции:

"9.2. Акционеры (акционер) Общества, являющиеся в совокупности владельцами не менее 2 процентов голосующих акций Общества, вправе внести в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в Совет директоров (наблюдательный совет) Общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизор) Общества и счетную комиссию Общества, число которых не может превышать числа лиц, которые должны быть избраны в соответствующие органы. Такие предложения должны поступить в Общество не позднее чем за 45 дней после окончания финансового года.

В случае если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос об избрании членов Совета директоров (наблюдательного совета) Общества, которые должны избираться кумулятивным голосованием, акционеры (акционер) Общества, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций Общества, вправе предложить кандидатов для избрания в Совет директоров (наблюдательный совет) Общества, число которых не может превышать числа лиц, которые должны быть избраны в состав Совета директоров (наблюдательного совета) Общества. Такие предложения должны поступить не менее чем за 30 дней до даты проведения внеочередного общего собрания акционеров.

В пункте 9.5 слова: "причиненных Обществу в результате недостаточно добросовестных и разумных действий указанного лица (лиц), осуществленных с нарушением интересов Общества" заменить словами: "причиненных Обществу в случаях, предусмотренных статьей 71 ФЗАО".

Пункты 9.13, 9.14 изложить в следующей редакции:

"9.13. Акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации Общества.

Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа приобретают право голоса при решении на общем собрании акционеров вопросов о внесении изменений и дополнений в Устав Общества, ограничивающих права акционеров - владельцев привилегированных акций этих типов, включая случаи определения или увеличения размера дивидендов и(или) определения или увеличения ликвидационной стоимости, выплачиваемых по привилегированным акциям предыдущей очереди, а также предоставления акционерам - владельцам привилегированных акций иного типа преимуществ в очередности выплаты дивиденда и(или) ликвидационной стоимости акций. Решение о внесении таких изменений и дополнений считается принятым, если за него отдано не менее чем три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, за исключением голосов акционеров - владельцев привилегированных акций, права по которым ограничиваются, и три четверти голосов всех акционеров - владельцев привилегированных акций каждого типа, права по которым ограничиваются.

9.14. Акционеры - владельцы привилегированных акций имеют право при ликвидации Общества получить ликвидационную стоимость по привилегированным акциям в следующем размере. На каждую привилегированную акцию причитается ликвидационная стоимость в _____ процентов к номинальной стоимости акций. При этом очередность выплаты ликвидационной стоимости по привилегированным акциям устанавливается в порядке, установленном для выплаты дивидендов по привилегированным акциям типа "А" и типа "Б".".

В пункте 13.5 первый абзац изложить в новой редакции:

"Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации Общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 53 ФЗАО, сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 50 дней до даты его проведения. В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом.".

В пункте 13.6:

абзацы 3-7 изложить в следующей редакции:

"полное фирменное наименование Общества и местонахождение Общества;

форму проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование);

дату, место, время проведения общего собрания акционеров и в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 60 ФЗАО заполненные бюллетени могут быть направлены Обществу, почтовый адрес, по которому могут направляться заполненные бюллетени, либо в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования - дату окончания приема бюллетеней для голосования и почтовый адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»