Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 26 февраля 1992 года N ВС-10/46

О ПРЕДПРИЯТИЯХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РБ от 13.11.2000 N 106-з, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в ред. Закона РБ от 22.06.94 N ВС-24/26,
Указов Президиума ВС РБ от 02.07.93
N 6-2/294
, от 22.01.93 N 6-2/19)


Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы создания предприятий в условиях многообразия форм собственности, устанавливает организационно - правовые формы предприятий, действующих на территории Республики Башкортостан, и особенности их деятельности, регламентирует права и ответственность субъектов предпринимательства, определяет меры государственной защиты, поддержки и регулирования предпринимательства.

Положения настоящего Закона действуют по отношению ко всем субъектам предпринимательской деятельности и предприятиям, независимо от формы собственности и сферы деятельности, включая юридических лиц и граждан других республик и иностранных государств, если иное не предусмотрено соответствующими международными договорами и законодательными актами Республики Башкортостан. Закон не применяется по отношению к юридическим лицам, гражданам и их объединениям, занимающимся деятельностью, не преследующей цели получения прибыли.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Предпринимательство


1. Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли.

2. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно - правовой формой предприятия.

 Статья 2. Субъекты предпринимательства


1. Субъектами предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан могут быть:

граждане Республики Башкортостан и других республик, не ограниченные в установленном законом порядке в своей дееспособности;

граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах правомочий, установленных законодательными актами, действующими на территории Республики Башкортостан;

объединения граждан (коллективные предприниматели), в том числе совместно ведущие трудовое хозяйство либо ведущие крестьянское хозяйство, если данные граждане выступают на основании заключенного между ними договора учредителями предприятия соответствующей организационно - правовой формы.

2. Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации предприятия, созданного гражданами в соответствии с настоящим Законом и другими законодательными актами, действующими на территории Республики Башкортостан, а также путем заключения договора (контракта) управляющим имуществом лицом (руководителем предприятия) с его собственником в порядке, установленном в статье 3 настоящего Закона.

Осуществление гражданами предпринимательской деятельности в любой форме без регистрации или заключения соответствующего договора (контракта) с собственником запрещается. Доходы, полученные от предпринимательской деятельности без регистрации (заключения договора (контракта) с собственником) в установленном порядке взыскиваются в доход государства.

3. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без привлечения наемного труда, регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность (ведение трудового или крестьянского хозяйства) без приобретения статуса юридического лица с правом открытия расчетного счета в кредитно - финансовых учреждениях Республики Башкортостан. Предпринимательская деятельность, осуществляемая с привлечением наемного труда, регистрируется как предприятие.

Порядок регистрации предпринимателей без прав юридического лица и предприятий, а также хозяйственных ассоциаций (объединений) определяется Советом Министров Республики Башкортостан в соответствии с настоящим Законом.

 Статья 3. Формы предпринимательской деятельности


1. Исходя из характера предпринимательской деятельности и отношений с собственником, предпринимательская деятельность может осуществляться как самим собственником, так и субъектом, управляющим его имуществом на праве хозяйственного ведения с установлением пределов такого ведения собственником имущества.

2. Отношения субъекта, управляющего предприятием, и собственника имущества регламентируются договором (контрактом), определяющим взаимные обязательства сторон, ограничения прав использования имущества и осуществления отдельных видов деятельности, порядок и условия финансовых взаимоотношений и материальной ответственности сторон, основания и условия расторжения договора.

Собственник имущества предприятия не имеет права вмешиваться в деятельность предприятия после заключения договора с управляющим за исключением случаев, предусмотренных договором, уставом предприятия и действующим законодательством.

 Статья 4. Предприятие


1. Предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном настоящим Законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

2. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

3. Отношения предприятия с другими предприятиями, организациями, учреждениями, Советами народных депутатов, органами государственного и муниципального управления и гражданами регламентируются действующим законодательством.

4. На территории Республики Башкортостан могут создаваться и действовать предприятия в следующих организационно - правовых формах:

государственные, муниципальные, индивидуальные (семейные) частные предприятия; предприятия в форме хозяйственных обществ и товариществ (полные товарищества; смешанные (коммандитные) товарищества; товарищества (общества) с ограниченной или с дополнительной ответственностью; акционерные общества), производственные кооперативы; предприятия общественных объединений или религиозных организаций; предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам (иностранным государствам; международным организациям и фондам; иностранным юридическим лицам и гражданам; лицам без гражданства).

5. Независимо от организационно - правовой формы и времени создания действующие на территории Республики Башкортостан предприятия по среднесписочной численности своих работников и другим критериям могут быть отнесены к категории малых предприятий.

Порядок и критерии отнесения к малым предприятиям устанавливаются Советом Министров Республики Башкортостан. При этом указание об отнесении предприятия к категории малых предприятий в его учредительных документах не обязательно.

 Статья 5. Собственники предприятий


1. В соответствии с Законом "О собственности в Башкирской ССР" в Республике Башкортостан могут создаваться и действовать предприятия, находящиеся:

в индивидуальной (семейной) частной собственности;

в коллективной собственности граждан или юридических лиц;

в государственной собственности Республики Башкортостан, Российской Федерации, входящих в ее состав республик, автономных областей и автономных округов, краев, областей, иных административно - территориальных единиц; в собственности местных Советов народных депутатов и органов местного (территориального) самоуправления Республики Башкортостан, а также в муниципальной собственности городов, районов и других административно - территориальных образований, находящихся на территории Российской Федерации за пределами Республики Башкортостан;

в собственности общественных объединений (организаций) или религиозных организаций, зарегистрированных и действующих в установленном порядке на территории Республики Башкортостан, а также общественных объединений (организаций) или религиозных организаций, зарегистрированных и действующих в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории за пределами Республики Башкортостан;

в собственности иностранных инвесторов, определяемых в соответствии со статьей 3 Закона "Об иностранной инвестиционной деятельности в Башкирской ССР".

2. В Республике Башкортостан могут создаваться и действовать предприятия смешанной формы собственности (совместные предприятия), именуемые далее - предприятия смешанной собственности, находящиеся в общей собственности двух и более лиц, поименованных в пункте 1 настоящей статьи Закона.

Организационно - правовая форма предприятий смешанной формы собственности определяется в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Закона.

3. Собственники предприятий вправе уполномочить отдельные органы, организации, предприятия и иных лиц осуществлять в отношении своих предприятий (предприятий с их участием в пределах принадлежащей им доли (пая, акций) в имуществе такого предприятия) полномочия собственника (полного хозяйственного ведения) в соответствии с Законом "О собственности в Башкирской ССР", если иное не предусмотрено законодательными актами, действующими на территории Республики Башкортостан, или учредительными документами предприятия.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

 Статья 6. Государственное предприятие


1. Государственное предприятие учреждается органами управления, уполномоченными управлять государственным имуществом.

2. Имущество государственного предприятия или вклад государства в предприятие смешанной формы собственности образуется за счет бюджетных ассигнований и (или) вкладов других государственных предприятий, полученных доходов, других законных источников и находится в государственной собственности. Указанное имущество может передаваться в хозяйственное ведение предприятию в лице трудового коллектива.

3. Государственное предприятие отвечает по своим обязательствам имуществом предприятия.

Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам государственного предприятия. Предприятие не отвечает по обязательствам государства и его органов.

4. Государственное предприятие является юридическим лицом, имеет собственное наименование с указанием организационно - правовой формы предприятия.

 Статья 7. Муниципальное предприятие


1. Муниципальное предприятие учреждается местными Советами народных депутатов или органами местного самоуправления.

2. Имущество муниципального предприятия или вклад местного Совета (органа местного самоуправления) в предприятие смешанной формы собственности образуется за счет ассигнований из средств соответствующего местного бюджета и (или) вкладов других муниципальных предприятий, полученных доходов, других законных источников и находится в собственности района, города, входящих в них административно - территориальных образований, органов местного самоуправления.

Указанное имущество может передаваться в хозяйственное ведение предприятию в лице его трудового коллектива.

3. Муниципальное предприятие отвечает по своим обязательствам имуществом предприятия.

Местные Советы народных депутатов и местные органы самоуправления не несут ответственности по обязательствам муниципального предприятия. Муниципальное предприятие не отвечает по обязательствам местных органов управления.

4. Муниципальное предприятие является юридическим лицом, имеет собственное наименование с указанием организационно - правовой формы предприятия.

 Статья 8. Индивидуальное (семейное) частное предприятие


1. Индивидуальным предприятием является предприятие, принадлежащее гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Имущество индивидуального предприятия формируется из имущества гражданина (семьи), полученных доходов и других законных источников. Индивидуальное предприятие может быть образовано в результате приобретения гражданином (семьей) государственного или муниципального предприятия.

3. Собственник индивидуального предприятия несет ответственность по обязательствам предприятия в пределах, определяемых уставом предприятия.

4. Индивидуальное предприятие имеет собственное наименование с указанием организационно - правовой формы предприятия и фамилии собственника его имущества.

 Статья 9. Полное товарищество


1. Полное товарищество представляет собой объединение нескольких граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности на основании договора между ними.

Все участники полного товарищества несут неограниченную солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом.

2. Имущество полного товарищества формируется за счет вкладов участников, полученных доходов и других законных источников и принадлежит его участникам на праве общей долевой собственности.

3. Полное товарищество имеет собственное наименование с указанием организационно - правовой формы.

Полное товарищество не является юридическим лицом.

Юридические лица - участники полного товарищества сохраняют самостоятельность и права юридического лица.

 Статья 10. Смешанное товарищество


1. Смешанное (коммандитное) товарищество (далее - смешанное товарищество) представляет объединение нескольких граждан и (или) юридических лиц, созданное на основании договора между ними для совместной хозяйственной деятельности.

Смешанное товарищество включает одного или нескольких действительных членов (полных товарищей) и одного или нескольких членов - вкладчиков (коммандитистов). Действительные члены (полные товарищи) смешанного товарищества занимаются от его имени предпринимательской деятельностью и отвечают по обязательствам товарищества солидарно всем своим имуществом. Члены - вкладчики (коммандитисты) несут убытки, связанные с деятельностью смешанного товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не могут заниматься от его имени предпринимательской деятельностью.

Смешанное товарищество не отвечает по имущественным обязательствам членов - вкладчиков (коммандитистов).

2. Имущество смешанного товарищества формируется за счет вкладов участников, полученных доходов и других законных источников и принадлежит его участникам на праве общей долевой собственности.

3. Смешанное товарищество имеет собственное наименование с указанием организационно - правовой формы. Смешанное товарищество является юридическим лицом. Юридические лица - участники смешанного товарищества сохраняют самостоятельность и права юридического лица.

 Статья 11. Товарищество (общество) с ограниченной или с дополнительной ответственностью


1. Товарищество (общество) с ограниченной или с дополнительной ответственностью представляет собой объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставной фонд (капитал) товарищества (общества) образуется только за счет вкладов участников и не может быть менее 10 тысяч рублей. Размер вклада каждого участника определяется учредительными документами товарищества (общества).

2. Участники товарищества (общества) с ограниченной ответственностью несут убытки, связанные с деятельностью товарищества (общества), в пределах сумм внесенных ими вкладов. Участники товарищества (общества) с дополнительной ответственностью отвечают по его обязательствам при недостаточности имущества товарищества (общества) в одинаковом для всех участников кратном размере к суммам их вкладов, что определяется учредительными документами товарищества (общества) с дополнительной ответственностью.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»