Недействующий

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

29 ноября 1999 года                                                                                                                                                    № 34-з

О внесении изменений и дополнений в
Закон Республики Башкортостан
"Об общественных объединениях
 в Республике Башкортостан"

_____________________________________________________________________________________________________________

Внесены изменения:
Действие закона приостановлено с 01.01.2001 г.
согласно Закона РБ  от 30.12.2000 г. N 143-з

согласно Закона РБ от 09.11.98 г. № 98-з     

Утратил силу:
согласно Закона РБ от 6.03.2001 г. N 189-з

____________________________________________________________________________________________________________

Принят    Законодательной    Палатой    Государственного   Собрания Республики Башкортостан 2 ноября 1999 года

Одобрен    Палатой    Представителей    Государственного   Собрания Республики Башкортостан 18 ноября 1999 года

Статья  1.  Внести в Закон Республики Башкортостан "Об общественных объединениях  в  Республике Башкортостан" (Ведомости Верховного Совета и Правительства  Республики  Башкортостан,  1994,  N  10  (28),  ст.  479) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"Закон Республики Башкортостан
Об общественных объединениях в Республике Башкортостан

        Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Республики Башкортостан права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений.

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют равные права с гражданами Республики Башкортостан в сфере отношений, регулируемых настоящим Законом, за исключением случаев, установленных законодательством и международными договорами.

Глава 1

Общие положения


Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных организаций, коммерческих организаций и создаваемых ими некоммерческих союзов (ассоциаций).

Действие настоящего Закона распространяется также на деятельность созданных на территории Республики Башкортостан структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных объединений.

Статья 2. Законодательство Республики Башкортостан об общественных объединениях

1. Законодательство Республики Башкортостан об общественных объединениях состоит из настоящего Закона, основанного на положениях Конституции Республики Башкортостан, и иных законов об отдельных видах общественных объединений.

2. Особенности, связанные с созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией отдельных видов общественных объединений - политических общественных объединений (политических организаций, в том числе политических партий, а также политических движений), профессиональных союзов, органов территориального общественного самоуправления, национально-культурных объединений, благотворительных и других видов общественных объединений, - могут регулироваться специальными законами Республики Башкортостан. Деятельность указанных общественных объединений до принятия специальных законов, а также деятельность общественных объединений, не урегулированная специальными законами, регулируется настоящим Законом.

Статья 3. Понятие общественного объединения

1. Общественным объединением в Республике Башкортостан является добровольная, самоуправляемая, некоммерческая организация, созданная по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели).

2. Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.

Статья 4. Учредители, члены и участники общественного объединения

1. Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионные органы. Учредители общественного объединения имеют равные права и несут равные обязанности.

2. Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены общественного объединения имеют равные права и несут равные обязанности.

Члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы данного объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов общественного объединения в соответствии с его уставом.

Члены общественного объединения имеют право и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.

3. Участниками общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям данного объединения и (или) его конкретным акциям, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено уставом. Участники общественного объединения имеют равные права и несут равные обязанности.

Статья 5. Содержание права граждан на объединение

1. Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

2. Создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан.

Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной и местной власти Республики Башкортостан, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.

Статья 6. Цели создания и деятельности общественных  объединении

1. Общественные объединения создаются в целях: развития активности и самодеятельности граждан, их участия в управлении государственными и общественными делами; удовлетворения любительских интересов; благотворительной деятельности; охраны здоровья населения;

развития научного, технического, художественного творчества;

проведения культурно-просветительской, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы;

охраны природы, памятников истории и культуры; патриотического и гуманистического воспитания; расширения международных связей, укрепления мира и дружбы между народами;

осуществления иной деятельности, не запрещенной законодательством.

2. Не допускаются создание и деятельность общественных объединений, имеющих целью:

насильственное изменение конституционного строя Республики Башкортостан и Российской Федерации; пропаганду войны, насилия, жестокости;

подрыв безопасности Республики Башкортостан и Российской Федерации;

разжигание национальной, религиозной, расовой и иной розни;

занятие предпринимательской деятельностью как основным видом деятельности;

создание общественных вооруженных формирований; посягательство на здоровье и нравственность населения и охраняемые законом интересы граждан;

нарушение территориальной целостности Республики Башкортостан  и Российской Федерации.

Статья 7. Принципы создания и деятельности общественных объединений

1. Общественные объединения создаются и действуют на основе:

добровольности;

равноправия их членов (участников);

самоуправления;

законности;

гласности.

2. Общественные объединения независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом.

3. Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей и методов своей деятельности.

4. Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах общедоступной.

Статья 8. Республика Башкортостан и общественные  объединения

1. Республика Башкортостан обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, оказывает поддержку их деятельности, которая может выражаться в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ общественных объединений по их заявкам (государственные гранты);

заключения любых видов договоров, в том числе на выполнение работ и предоставление услуг;

социального заказа на выполнение различных государственных программ неограниченному кругу общественных объединений на конкурсной основе;

обеспечивает проведение по отношению к ним льготной налоговой политики.

2. Вмешательство органов государственной и местной власти Республики Башкортостан и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной и местной власти Республики Башкортостан и их должностных лиц не допускаются, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

3. На работников аппаратов общественных объединений, работающих по найму, распространяется законодательство Республики Башкортостан о труде и социальном страховании.

4. Вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений, в предусмотренных законодательством случаях решаются органами государственной и местной власти Республики Башкортостан с участием соответствующих общественных объединений или по согласованию с ними.

Статья 9. Территориальная сфера деятельности общественных объединений

1. На территории Республики Башкортостан создаются и действуют республиканские и местные общественные объединения.

Под республиканским общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории Республики Башкортостан.

Под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории района, города как административно-территориальной единицы Республики Башкортостан.

2. На территории Республики Башкортостан могут действовать отделения или филиалы и представительства международных, общероссийских и межрегиональных общественных объединений при соблюдении ими требований, установленных законодательством Республики Башкортостан.

Статья 10. Организационно-правовые формы общественных объединений

1. Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация;

общественное движение;

общественный фонд;

общественное учреждение;

орган общественной самодеятельности.

2. Организационно-правовыми формами политических общественных объединений являются общественная организация (для политической организации, в том числе политической партии) и общественное движение (для политического движения).

Статья 11. Общественная организация

1. Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

2. Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

3. Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

4. Постоянно действующий руководящий орган общественной организации осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

Статья 12. Общественное движение

1. Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

2. Высшим руководящим органом общественного движения является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественного движения является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию. 3. Постоянно действующий руководящий орган общественного движения осуществляет права юридического лица от имени общественного движения и исполняет его обязанности в соответствии с уставом.

Статья 13. Общественный фонд

1. Общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанное имущество в собственных интересах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»