Недействующий


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О внесении изменений и дополнений в
Указ Президента Республики Башкортостан от 31 июля
1995 года N УП-436 "Об особенностях приватизации
предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной
продукции, рыбы, производственно-техническому обслуживанию
и материально-техническому обеспечению агропромышленного
комплекса"

В связи с предложениями Кабинета Министров Республики Башкортостан постановляю:

1. Внести изменения и дополнения в Указ Президента Республики Башкортостан от 31 июля 1995 года N УП-436 "Об особенностях приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, рыбы, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса", изложив его в новой редакции:

"В целях защиты экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и повышения их роли в управлении акционерными обществами, созданными в процессе приватизации государственных предприятий, постановляю:

1. Рекомендовать акционерным обществам, созданным в процессе приватизации государственных предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса Республики Башкортостан, при осуществлении вторичной эмиссии акций провести их размещение по согласованию с Государственным комитетом Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью преимущественно среди сельскохозяйственных товаропроизводителей, в уставном капитале которых доля государственной или муниципальной собственности составляет менее 25 процентов.

2. Установить, что безвозмездная передача акций приватизированных предприятий в собственность сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением государственных сельскохозяйственных предприятий, производится по решению Кабинета Министров Республики Башкортостан.

3. Государственному комитету Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью:

- при увеличении государственной доли в уставных капиталах акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственных предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, рыбы, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса, за счет средств, полученных из бюджетных источников финансирования, производить размещение акций среди сельскохозяйственных товаропроизводителей с доведением доли последних в уставном капитале приватизированных предприятий до 51 процента;

- обеспечить передачу находящихся в государственной собственности акций приватизированных предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса по договору в управление государственным сельскохозяйственным предприятиям - поставщикам сельскохозяйственной продукции в соответствии с их квотами сроком на три года.

4. Кабинету Министров Республики Башкортостан определить порядок использования дивидендов по акциям, передаваемым в управление.

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Кабинет Министров Республики Башкортостан".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики
4 марта 1996 года
N УП-134

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»