Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 2 марта 1994 года N ВС-22/37


ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РБ от 07.12.2000 N 115-з, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в ред. Закона РБ от 02.06.97 N 91-з)

 Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд


Каждый гражданин Республики Башкортостан вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (бездействием) и решениями органов государственной власти, органов местной власти, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений Республики Башкортостан, а также должностных лиц и государственных служащих нарушены его права и свободы.

Ответственность должностных лиц и государственных служащих наступает в связи с их обязанностью обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан в соответствии с законодательством.

Примечание. Должностными лицами в смысле настоящего Закона признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно - распорядительные, административно - хозяйственные функции в государственных органах, органах местного государственного управления и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

 Статья 2. Действия (бездействие) и решения, которые могут быть обжалованы в суд


К действиям и решениям органов государственной власти, органов местной власти, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений, должностных лиц и государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия и решения, в том числе предоставление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий или принятия решений, в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных в части первой настоящей статьи органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных служащих, если оно повлекло за собой последствия, перечисленные в той же части статьи.

Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных законодательством ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

Граждане вправе обжаловать как вышеназванные действия и решения, так и информацию, послужившую основанием для совершения действий и принятия решений, либо то и другое одновременно.

К официальной информации относятся сведения в письменной или устной форме, повлиявшие на осуществление прав и свобод гражданина и представленные в адрес органов государственной власти, органов местной власти, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений, должностных лиц и государственных служащих, совершивших действие или принявших решение, с установленным авторством данной информации, если она признается судом как основание для совершения действий и принятия решений.

 Статья 3. Пределы действия настоящего Закона


В соответствии с настоящим Законом суды рассматривают жалобы на любые действия (бездействие) и решения, нарушающие права и свободы граждан Республики Башкортостан, кроме:

действий и решений, рассмотрение которых отнесено законодательством к исключительной компетенции Конституционного Суда Республики Башкортостан;

действий и решений, в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

 Статья 4. Подача жалобы


Гражданин Республики Башкортостан вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) и решения, нарушающие его права и свободы, непосредственно в суд. До обращения в суд он вправе обратиться в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местной власти, учреждение, предприятие или объединение, общественное объединение, к должностному лицу и государственному служащему.

Вышестоящий в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Жалоба может быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина надлежаще уполномоченным представителем общественного объединения, трудового коллектива.

Жалоба подается по усмотрению гражданина в суд по месту его жительства либо в суд по месту нахождения соответствующего органа, объединения, должностного лица, государственного служащего.

Военнослужащий вправе в порядке, предусмотренном настоящей статьей, обратиться в военный суд с жалобой на действия (бездействие) и решения органа военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие его права и свободы.

Подача жалобы оплачивается государственной пошлиной в установленном размере. Суд может освободить гражданина от уплаты пошлины или уменьшить ее размер.

 Статья 5. Сроки обращения с жалобой в суд


Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении своего права;

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (бездействии) и решениях и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.

 Статья 6. Порядок рассмотрения жалобы


Рассмотрение жалобы судом осуществляется по правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.

Приняв жалобу к рассмотрению, суд по просьбе гражданина или по своей инициативе вправе приостановить исполнение обжалуемого решения.

На органы государственной власти, органы местной власти, учреждения, предприятия и их объединения, общественные объединения, на должностных лиц и государственных служащих, действия (бездействие) или решения которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий и решений; гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (бездействия) или решений, но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.

 Статья 7. Решение суда по жалобе


Установив обоснованность жалобы, суд выносит решение об удовлетворении требований гражданина - признает обжалуемое действие (бездействие) или решение незаконным, обязывает орган государственной власти, орган местной власти, учреждение, предприятие и их объединения, общественные объединения, должностное лицо, государственного служащего восстановить нарушенные права и свободы гражданина, отменяет примененные к нему меры ответственности.

Обжалуемое действие (бездействие) или решение признается незаконным, если оно приводит к указанным в статье 2 настоящего Закона последствиям.

Установив обоснованность жалобы, суд определяет ответственность органа государственной власти, органа местной власти, учреждения, предприятия или объединения, общественного объединения или должностного лица, государственного служащего за действия (бездействие) или решения, приведшие к нарушению прав и свобод гражданина.

В отношении государственных служащих, совершивших действия (бездействие) или принявших решения, признанные незаконными, суд определяет меру их ответственности, предусмотренную Законом Республики Башкортостан "О государственной службе Республики Башкортостан", другими республиканскими нормативными правовыми актами, вплоть до представления об увольнении. Ответственность может быть возложена как на тех, чьи действия (бездействие) и решения признаны незаконными, так и на тех, кто представил информацию, ставшую основанием для незаконных действий (бездействия) и решений, указанных в статье 2 настоящего Закона.

Убытки, моральный вред, нанесенные гражданину незаконными действиями (бездействием) и решениями, а также представлением искаженной информации, возмещаются в установленном гражданским законодательством порядке.

Если обжалуемое действие или решение суд признает законным, он выносит решение об отказе в удовлетворении жалобы.

 Статья 8. Обжалование решения суда по жалобе


Решение суда по жалобе может быть обжаловано или опротестовано по правилам гражданского судопроизводства.

 Статья 9. Исполнение решения суда


Исполнение решения суда осуществляется по правилам гражданского процессуального законодательства.

Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для всех органов государственной власти, органов местной власти, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений, должностных лиц, государственных служащих и граждан и подлежит исполнению в соответствии с законодательством.

Решение суда направляется соответствующему органу, объединению или должностному лицу, государственному служащему, а также гражданину не позднее 10 дней после вступления решения в законную силу.

Об исполнении решения должно быть сообщено суду и гражданину не позднее чем в месячный срок со дня получения решения суда. В случае неисполнения решения суд принимает меры, предусмотренные законодательством.

 Статья 10. Распределение судебных издержек, связанных с рассмотрением жалобы


Судебные издержки, связанные с рассмотрением жалобы, могут быть возложены судом на гражданина, если суд вынесет решение об отказе в удовлетворении жалобы, либо на орган государственной власти, орган местной власти, учреждение, предприятие или объединение, общественное объединение или должностное лицо, государственного служащего, если установит, что их действия (бездействие) или решения были незаконными.

Судебные издержки возлагаются на орган государственной власти, орган местной власти, учреждение, предприятие или объединение, общественное объединение или должностное лицо, государственного служащего также в случае признания судом их действий (бездействия) или решений законными, если поданная гражданином вышестоящему в порядке подчиненности органу, объединению, должностному лицу жалоба была оставлена без ответа либо ответ был дан с нарушением срока, установленного статьей 4 настоящего Закона.

Президент
Республики Башкортостан
М.РАХИМОВ

     Уфа, Дом Республики
     2 марта 1994 года
     N ВС-22/37

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»