Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВТОРОГО СОЗЫВА

ЗАКОН
Ярославской области


О введении на территории Ярославской области
упрощенной системы налогообложения,
учета и отчетности для субъектов
малого предпринимательства

(с изменениями на 29 апреля 2002 года)

_________________________________
Утратил силу на основании
закона Ярославской области
от 22 октября 2002 года N 62-з
_________________________________

__________________________________________________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
Законом Ярославской области от 24 июня 1996 года N 10-з,
Законом Ярославской области от 30 сентября 1996 года N 12-з;     
Законом Ярославской области от 6 июня 1997 года N 15-з;
Законом Ярославской области от 24 февраля 1998 года N 7-з;
Законом Ярославской области от 24 ноября 1998 года N 36-з;     
Законом Ярославской области от 20 сентября 1999 года N 24-з;
Законом Ярославской области от 7 марта 2001 года N 14-з;   
Законом Ярославской области от 23 апреля 2001 года N 28-з;
Законом Ярославской области от 9 июня 2001 года N 33-з;
Законом Ярославской области от 29 апреля 2002 года N 37-з                
__________________________________________________________________________________

Принят
Государственной Думой
Ярославской области
25 апреля 1996 года


Глава I. Общие положения

Статья 1.

   Настоящий Закон разработан на основании Федерального закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ (далее - Федеральный закон).

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - организаций и индивидуальных предпринимателей, не применяется для видов предпринимательской деятельности, на которые распространяется единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" и Законом Ярославской области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Статья 2.

   Настоящий Закон определяет порядок применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - юридических лиц в соответствии со статьей 2 Федерального закона (далее - организации) и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели) на территории Ярославской области.

Статья 3.

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - организаций и индивидуальных предпринимателей, применяется наряду с принятой ранее системой налогообложения, учета и отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

     

Статья 4.

Право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, предоставляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе в порядке, предусмотренном Федеральным законом.

Глава II. Субъекты упрощенной системы налогообложения

Статья 5.

Действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности. Предельная численность работающих для организаций включает численность работающих в их филиалах и подразделениях.

Статья 6.

Под действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности не попадают организации, занятые производством подакцизной продукции, организации, созданные на базе ликвидированных структурных подразделений действующих предприятий, а также кредитные организации, страховщики, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, предприятия игорного и развлекательного бизнеса и хозяйствующие субъекты других категорий, для которых Министерством финансов Российской Федерации установлен особый порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Статья 7.

Субъекты малого предпринимательства имеют право в предусмотренном настоящим областным законом порядке перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.

Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, подавшие заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, считаются субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с того квартала, в котором произошла их официальная регистрация.

Глава III. Объекты налогообложения

Статья 8.

Объектом налогообложения единым налогом для организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливается валовая выручка за отчетный период. (статья в редакции Закона Ярославской области от 24 ноября 1998 года N 36-з)

Статья 9 исключена - Закон Ярославской области от 24 ноября 1998 года N 36-з.

Статья 10 исключена - Закон Ярославской области от 24 ноября 1998 года N 36-з.

Нумерация статей 9-11 в редакции Закона Ярославской области от 24 ноября 1998 года N 36-з.

Статья 9.

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данным видом деятельности (далее - патент).

Статья 10.

Для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период.

(Статья 10 в редакции Закона Ярославской области от 23 апреля 2001 года N 28-з)

Глава IV.  Порядок установления стоимости патента

Статья 11.

   Годовая стоимость патента для организаций и индивидуальных предпринимателей в зависимости от вида деятельности плательщика на очередной год устанавливаются ежегодно Государственной Думой Ярославской области не позднее 1 ноября года, предшествующего тому, на который она устанавливается.

(Статья 11 в редакции Закона Ярославской области от 23 апреля 2001 года N 28-з)

Статья 12 исключена - Закон Ярославской области от 14 сентября 1999 года N 24-з.

Статья 13 исключена - Закон Ярославской области от 14 сентября 1999 года N 24-з.

Нумерация статей 14-20 в редакции Закона Ярославской области от 14 сентября 1999 года N 24-з.

Статья 12.

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, то соответствующая патентная плата устанавливается для каждого вида отдельно. За каждый третий и последующие виды деятельности патентная плата взимается в размере семидесяти пяти процентов от стоимости патента на соответствующий вид деятельности.

Статья 13 исключена -Закон Ярославской области от 23 апреля 2001 года N 28-з.

Нумерация статей 14-37  в редакции Закона Ярославской области от 23 апреля 2001 года N 28-з.

Глава V. Порядок установления ставок единого налога
и распределения поступлений в бюджеты различных
уровней

Статья 13.

Ставки единого налога для организаций с учетом вида деятельности на очередной год, пропорции распределения сумм патентной платы, поступающей от организаций и индивидуальных предпринимателей, а также сумм единого налога между государственным бюджетом Ярославской области и бюджетами муниципальных образований устанавливается ежегодно Законом Ярославской области на соответствующий год.          

(статья 13 в редакции Закона Ярославской области от 24 ноября 1998 года N 36-з; от 7 марта 2001 года N 14-з; от 29 апреля 2002 года N 37-з)


Глава VI. Порядок перехода на упрощенную систему
налогообложения, учета и отчетности

Статья 14.

   Переход на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности или отказ от ее применения осуществляется в соответствии со статьей 5 Федерального закона.

Статья 15.

   На дату получения патента организация обязана представить расчеты по всем видам налогов и платежные поручения на перечисление платежей в бюджеты за прошедший период.

Статья 16.

Патент для индивидуальных предпринимателей выдается при наличии:

- письменного заявления,

- книги учета доходов и расходов,

- свидетельства о регистрации предпринимательской деятельности,

- лицензии на право занятия определенными видами деятельности, подлежащими лицензированию,

- квитанции об оплате части стоимости патента, соответствующей расчетам по первому сроку уплаты.

Выдача патента на очередной (годичный) срок действия осуществляется за месяц до начала очередного года при условии полного погашения патентной платы (подоходного налога), предъявленного индивидуальному предпринимателю за текущий год, и соблюдения предельной численности работающих, установленной статьей 5 настоящего Закона. (статья в редакции Закона Ярославской области от 10 февраля 1998 года N 7-з)

 

Глава VII. Порядок уплаты стоимости патента для организаций

     

Статья 17.

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, ежеквартально уплачивают патентную плату.

Статья 18.

Размер патентной платы за квартал рассчитывается в размере одной четвертой от годовой стоимости патента. (статья в редакции Закона Ярославской области от 14 сентября 1999 года N 24-з)

Статья 19.

Уплата сумм стоимости патента за каждый квартал для организаций осуществляется не позднее 15 числа второго месяца квартала.

Статья 20.

Для организаций в установленный статьей 20 настоящего Закона срок допускается уплата годовой стоимости патента за последующие кварталы текущего календарного года. В этом случае уплаченные суммы зачитываются в уплату сумм единого налога в соответствующих отчетных периодах в размерах кратных величине минимальной месячной оплаты труда, действующей на момент уплаты. (статья в редакции законов Ярославской области от 06 мая 1997 года N 15-з и от 14 сентября 1999 года N 24-з)

Статья 21.

Уплаченные суммы годовой стоимости патента возврату не подлежат. В случае превышения уплаченной суммы годовой стоимости патента над суммой единого налога, подлежащего уплате по расчету за отчетный период, сумма этого превышения засчитывается в счет последующей уплаты. (статья в редакции закона Ярославской области от 06 мая 1997 года N 15-з)

Глава VIII. Порядок уплаты единого налога для организаций

Статья 22.

По итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) организация представляет в налоговый орган в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, расчет подлежащего уплате единого налога с зачетом оплаченной стоимости патента, а также выписку из книги доходов и расходов (по состоянию на последний рабочий день отчетного периода) с указанием валовой выручки, полученной за отчетный период.(статья в редакции законов Ярославской области от 14 сентября 1999 года N 24-з)

Статья 23.

При представлении в налоговый орган указанных в статье 23 настоящего Закона документов организация предъявляет для проверки патент, книгу учета доходов и расходов, кассовую книгу, а также платежные поручения об уплате единого налога за отчетный период (с отметкой банка об исполнении платежа). (статья в редакции законов Ярославской области от 14 сентября 1999 года N 24-з)

Статья 24.

Ежеквартально уплачиваемая патентная плата засчитывается в счет обязательств по уплате единого налога организации.

Глава IX. Порядок уплаты стоимости патента для
индивидуальных предпринимателей

Статья 25.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, ежеквартально уплачивают патентную плату исходя из годовой стоимости патента, в полных рублях. (статья в редакции законов Ярославской области от 14 сентября 1999 года N 24-з)

Статья 26.

Уплата сумм стоимости патента за каждый квартал для индивидуальных предпринимателей осуществляется ежеквартально равными долями не позднее 15 числа первого месяца квартала.

Статья 27.

Часть стоимости патента, уплачиваемая за первый отчетный период применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, вносится до получения патента.

(Статья 28 в редакции Закона Ярославской области от 23 апреля 2001 года N 28-з)     

           

Глава X. Ответственность субъектов малого предпринимательства,
применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»