Недействующий


ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА
ВТОРОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 1996 года N 50

                         

О законодательной инициативе по
внесению  дополнений в
Федеральный закон "Об обороне"


____________________________________________________________
Документ отменен на основании
Постановления Государственной Думы Ярославской области от 23 июля 96 N 56
______________________________________________________________

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Ярославской области

постановила :

1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении дополнений в Закон Российской Федерации "Об обороне" (проект федерального закона с пояснительной запиской прилагается).

2. Обратиться к законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать законодательную инициативу Государственной Думы Ярославской области.


Председатель
Государственной Думы
Ярославской области
С.А.Вахруков




Приложение
                        к постановлению
Государственной  Думы
Ярославской области
от 18.06.96 N 50

                        


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
о внесении дополнения в Закон Российской
Федерации "Об обороне"


Принят Государственной Думой "___"_________ 1996 г.
Одобрен Советом Федерации "___"_________ 1996 г.



Статья 1. Внести в Закон Российской Федерации "Об обороне" следующие дополнения:

Статью 4. "Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны" дополнить следующими словами "...Президент Российской Федерации не вправе принимать решение об использовании воинских частей Вооруженных сил в межнациональных и политических конфликтах на территории Российской Федерации или ее части в отсутствии состояния войны...".

Статью 10. "Вооруженные силы Российской Федерации и их предназначение" дополнить следующими словами "...Вооруженные силы Российской Федерации не могут быть использованы в межнациональных и политических конфликтах на территории Российской Федерации или её части в отсутствии состояния войны...".

Статья 2. Настоящий Федеральный Закон вступает в силу со дня его опубликования.


Президент Российской Федерации



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменений
в Закон Российской Федерации "Об обороне"


1. Обоснование необходимости принятия данного законопроекта.


В действующем законодательстве отсутствуют четкие правовые основания для использования военнослужащих Вооруженных Сил и Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в военных действиях по разрешению межнациональных, политических и других конфликтов на территории Российской Федерации. Что позволяет руководству страны использовать Вооруженные Силы для разрешения внутренних конфликтов, хотя прерогатива Вооруженных Сил является ведение войны против внешнего врага, защита Отечества. Тем самым Вооруженные Силы в который раз использовались не по прямому назначению, а в угоду политических амбиций руководства страны, втягивались в решение политических вопросов.

2. Цель и задачи принятия законопроекта.


Закон имеет целью обеспечение правового использования Вооруженных Сил только для ведения войны с внешним противником, защиты государства от посягательств из вне. Законопроект предусматривает запрещение использование Вооруженных Сил для разрешения межнациональных, политических и других конфликтов на внутренней территории Российской Федерации без объявления состояния войны.

3. Финансово-экономическое обоснование.


Принятие данного законопроекта не повлечет за собой дополнительных затрат из Федерального бюджета.

     

4. Перечень  законов  и  иных  нормативных  актов,  
отмены, изменения,  дополнения или  принятия  которых  
потребует принятие данного законопроекта.

Принятие данного законопроекта не потребует внесения изменений и дополнений в иные законодательные акты, кроме Закона "О воинской обязанности и военной службе".

5. Предложения о разработке нормативных актов, принятие
которых необходимо для реализации данного закона.

Нормативные акты, необходимые для реализации данного закона уже действуют, в частности Указы Президента Российской федерации N 722 и N 723 от 16 мая 1996 .

     

6. Ожидаемые социально-экономические последствия принятия законопроекта.

Принятие Федерального Закона "О внесении дополнений в Закон РФ "Об обороне" будет способствовать обеспечению гарантии использования Вооруженных Сил только по прямому предназначению для ведения войны с агрессором, защиты государства от внешнего врага. Исключит использование Вооруженных Сил в межнациональных и политических конфликтах на территории Российской Федерации без объявления состояния войны. Вооруженные Силы перестанут быть рычагом политического давления, они реально станут вне политики. Престиж Вооруженных Сил и служба в них существенно повысятся.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»