ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 29 июня 2012 года N 304


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на раздельное проживание попечителя и подопечного, достигшего возраста 16 лет"

(с изменениями на 10 июня 2022 года)

(в ред. Указов Губернатора Ярославской области от 30.10.2013 N 589, от 22.07.2016 N 402, от 10.06.2022 N 139)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства области от 03.05.2011 N 340-п "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на раздельное проживание попечителя и подопечного, достигшего возраста 16 лет".


2. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, образования, семейной и демографической политики.


(в ред. Указов Губернатора Ярославской области от 22.07.2016 N 402, от 10.06.2022 N 139)


3. Указ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ



Утвержден
указом
Губернатора области
от 29.06.2012 N 304



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА РАЗДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЯ И ПОДОПЕЧНОГО, ДОСТИГШЕГО ВОЗРАСТА 16 ЛЕТ"

(в ред. Указа Губернатора Ярославской области от 10.06.2022 N 139)




1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на раздельное проживание попечителя и подопечного, достигшего возраста 16 лет" (далее - Административный регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги "Выдача разрешения на раздельное проживание попечителя и подопечного, достигшего возраста 16 лет" (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих в связи с предоставлением государственной услуги, и устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги при осуществлении органами местного самоуправления муниципальных районов или городских округов Ярославской области (далее - органы местного самоуправления) переданных государственных полномочий Ярославской области по опеке и попечительству в части выдачи разрешения на раздельное проживание попечителя и подопечного, достигшего возраста 16 лет.


1.2. Заявителями на получение государственной услуги являются несовершеннолетние подопечные, достигшие возраста 16 лет, совместно с их попечителями, постоянно или преимущественно проживающие на территории Ярославской области (далее - заявители).


1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги.


1.3.1. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется департаментом образования Ярославской области (далее - департамент) и органами местного самоуправления.


1.3.2. Информация о местах нахождения и контактных телефонах, официальных сайтах, адресах электронной почты органов местного самоуправления, предоставляющих государственную услугу, размещается:


- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу: http://www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал);


- в соответствующем разделе федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр);


- на официальном сайте департамента на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.yarregion.ru/depts/dtspn/default.aspx (далее - официальный сайт департамента в сети "Интернет");


- на информационных стендах в органах местного самоуправления.


1.3.3. Сведения о графике (режиме) работы органов местного самоуправления сообщаются по контактным телефонам, а также размещаются:


- на Едином портале;


- в соответствующем разделе федерального реестра;


- на официальном сайте департамента в сети "Интернет";


- при входе в помещения, в которых располагаются органы местного самоуправления.


1.3.4. Информация о правилах предоставления государственной услуги, порядке получения информации по вопросам предоставления государственной услуги распространяется посредством соответствующих материалов (брошюр, буклетов) и размещается:


- непосредственно в органах местного самоуправления, предоставляющих государственную услугу;


- на официальном сайте департамента в сети "Интернет", в средствах массовой информации, на информационных стендах органов местного самоуправления;


- на Едином портале.


1.3.5. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе о ходе предоставления государственной услуги, предоставляется в устной (лично и (или) по телефону) и (или) письменной формах.


1.4. В целях предоставления государственной услуги установление личности заявителя может осуществляться в ходе личного приема посредством предъявления паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации или посредством идентификации и аутентификации в органах местного самоуправления, предоставляющих государственную услугу, с использованием информационных технологий, предусмотренных частью 18 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги - государственная услуга "Выдача разрешения на раздельное проживание попечителя и подопечного, достигшего возраста 16 лет".


2.2. Государственная услуга предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства (пребывания) заявителя.


Департамент является органом, ответственным за предоставление государственной услуги.


2.3. Форма предоставления государственной услуги очная (при личном обращении заявителя в орган местного самоуправления за предоставлением государственной услуги).


2.4. Конечным результатом предоставления государственной услуги является принятие органом местного самоуправления решения о выдаче разрешения на раздельное проживание попечителя и подопечного, достигшего возраста 16 лет, либо решения об отказе в выдаче разрешения на раздельное проживание попечителя и подопечного, достигшего возраста 16 лет.


2.5. Срок предоставления государственной услуги составляет не более 12 рабочих дней с момента подачи заявления о предоставлении государственной услуги.


2.6. Перечень нормативных правовых актов, содержащих правовые основания для предоставления государственной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования размещается на официальном сайте департамента в сети "Интернет", а также в соответствующем разделе федерального реестра и на Едином портале.


2.7. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.


2.7.1. Документы, представляемые заявителем самостоятельно:


- заявление о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению к Административному регламенту;


- документ, удостоверяющий личность попечителя;


- документ, удостоверяющий личность подопечного.


Кроме документов, предусмотренных подпунктом 2.7.1 данного пункта Административного регламента, заявитель вправе представить иные документы, которые, по его мнению, будут свидетельствовать о том, что раздельное проживание попечителя и подопечного будет соответствовать интересам подопечного.


2.7.2. Сведения (документы), запрашиваемые в рамках межведомственного взаимодействия: копия муниципального правового акта о назначении заявителя опекуном (попечителем) и установлении опеки (попечительства) в отношении подопечного (запрашивается органом местного самоуправления в органах опеки и попечительства).


2.7.3. Заявитель вправе по собственной инициативе представить документы, необходимые для получения государственной услуги, в полном объеме.


2.8. Органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя:


- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;


- представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственной услуги, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ярославской области, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в перечень, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (заявитель вправе представить указанные документы и информацию в орган, предоставляющий государственную услугу, по собственной инициативе);


- осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Ярославской области и оказываются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг органами исполнительной власти области, утвержденный постановлением Правительства области от 06.06.2011 N 422-п "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами исполнительной власти области";


- представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением следующих случаев:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»