Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2012 года N 525-п

О порядке составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства области

В редакции

постановления Правительства ЯО от 03.12.2012 N 1365-п ru 76000201201417

В соответствии со статьями 169 и 184 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 4 Закона Ярославской области от 26 июня 2008 г. N 28-з "О бюджетном процессе"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.

2. Утвердить прилагаемый Порядок внесения изменений в закон Ярославской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период в течение финансового года.

3. Органам исполнительной власти Ярославской области, государственным органам Ярославской области и государственным учреждениям Ярославской области, являющимся главными распорядителями средств областного бюджета, при составлении проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период руководствоваться Порядком, указанным в пункте 1.

4. Органам исполнительной власти Ярославской области, государственным органам Ярославской области и государственным учреждениям Ярославской области, являющимся главными распорядителями средств областного бюджета, при пересмотре областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период руководствоваться Порядком, указанным в пункте 2.

5. Признать утратившими силу постановления Правительства области:

- от 22.04.2009 N 365-п "Об утверждении Порядка составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период";

- от 09.07.2009 N 660-п "О внесении изменений в постановление Правительства области от 22.04.2009 N 365-п";

- от 31.05.2010 N 368-п "О внесении изменения в постановление Правительства области от 22.04.2009 N 365-п";

- от 29.12.2011 N 1171-п "О внесении изменений в постановление Правительства области от 22.04.2009 N 365-п".

6. Контроль за исполнением постановления возложить на Губернатора области Ястребова С.Н.

7. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области С.Н. Ястребов

УТВЕРЖДЁН

постановлением

Правительства области

от 14.06.2012 N 525-п

ПОРЯДОК

составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период

1. Порядок составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период (далее - Порядок) устанавливает полномочия и функции Правительства области и органов исполнительной власти Ярославской области, участвующих в процессе составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период (далее - областной бюджет), а также сроки и основные этапы его составления.

2. Для целей Порядка все термины и понятия применяются в значениях, указанных в Бюджетном кодексе Российской Федерации и законодательстве Ярославской области.

Под субъектами бюджетного планирования понимаются органы исполнительной власти Ярославской области, государственные органы Ярославской области и главные распорядители бюджетных средств, осуществляющие формирование и реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности.

3. Составление проекта областного бюджета основывается на Бюджетном послании Президента Российской Федерации, прогнозе социально-экономического развития Ярославской области и основных направлениях бюджетной и налоговой политики Ярославской области.

Проект областного бюджета составляется путем уточнения показателей очередного финансового года и первого года планового периода, утвержденных в отчетном году, и добавления показателей второго года планового периода.

Все расходы областного бюджета планируются в составе ведомственных целевых программ (программ текущей деятельности), областных целевых программ, региональных программ (программ развития), разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с установленными порядками, за исключением:

- расходов на содержание органов власти;

- непредвиденных расходов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств резервных фондов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;

- расходов на исполнение судебных актов по искам к Ярославской области о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти (государственных органов) либо должностных лиц этих органов;

- расходов в виде платежей, взносов, безвозмездных перечислений субъектам международного права.

Расходы на обслуживание государственного долга планируются в составе Программы государственных внутренних заимствований Ярославской области на очередной финансовый год и на плановый период.

Для рассмотрения, согласования и одобрения документов и материалов по формированию проекта областного бюджета создается Бюджетная комиссия на очередной финансовый год и на плановый период (далее - Бюджетная комиссия), состав которой утверждается постановлением Правительства области.

4. Бюджетная комиссия при составлении проекта областного бюджета:

4.1. Рассматривает проект основных направлений бюджетной и налоговой политики Ярославской области.

4.2. Рассматривает и одобряет предложения департамента финансов Ярославской области (далее - департамент финансов) по изменению параметров, влияющих на основные характеристики областного бюджета, в том числе предложения по индексации заработной платы государственных служащих и работников государственных учреждений, изменению социальных выплат и другие предложения, влияющие на размер бюджета текущих расходов областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период (далее - бюджет текущих расходов), с указанием размера финансовых результатов для бюджета текущих расходов при принятии каждого из предлагаемых решений.

4.3. Одобряет основные показатели прогноза социально-экономического развития Ярославской области (далее - основные показатели прогноза), прогноз социально-экономического развития Ярославской области на очередной финансовый год и на плановый период (далее - прогноз социально-экономического развития).

4.4. Рассматривает и одобряет объемы бюджетных ассигнований из бюджета текущих расходов, предложения субъектов бюджетного планирования по принимаемым обязательствам, включая предложения по изменению действующих расходных обязательств в части бюджета текущих расходов.

4.5. Рассматривает распределение бюджета текущих расходов на очередной финансовый год и на плановый период между субъектами бюджетного планирования с учетом принимаемых обязательств.

4.6. Рассматривает и одобряет объемы бюджетных ассигнований из бюджета развития областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период (далее - бюджет развития) с учетом одобренных положений бюджетной и налоговой политики с разбивкой по годам.

4.7. Рассматривает Программу Правительства области на среднесрочную перспективу и одобряет объем ее финансирования на очередной финансовый год и на плановый период с разбивкой по годам.

5. Правительство области при составлении проекта областного бюджета:

5.1. Утверждает ежегодный План-график разработки проекта областного бюджета.

5.2. Ежегодно утверждает состав Бюджетной комиссии.

5.3. Утверждает концепции программ развития, программы развития, предлагаемые к реализации за счет средств бюджета развития, и вносимые в них изменения.

5.4. Одобряет прогноз социально-экономического развития одновременно с проектом закона Ярославской области об областном бюджете, вносимым в Ярославскую областную Думу.

5.5. Одобряет проект закона Ярославской области об областном бюджете и представляемые вместе с ним документы и материалы для внесения в Ярославскую областную Думу.

6. Департамент финансов организует составление проекта областного бюджета и составляет его, в том числе:

6.1. Готовит План-график разработки проекта областного бюджета (детальный график подготовки и рассмотрения проектов нормативных правовых актов, документов и материалов, разрабатываемых при составлении проекта областного бюджета).

6.2. Готовит предложения в проект основных направлений бюджетной и налоговой политики Ярославской области.

6.3. Готовит предложения по изменению параметров, влияющих на основные характеристики областного бюджета, в том числе предложения по индексации заработной платы государственных служащих и работников государственных учреждений, изменению социальных выплат и другие предложения, влияющие на размер бюджета текущих расходов, с указанием размера финансовых результатов для бюджета текущих расходов при принятии каждого из предлагаемых решений.

6.4. Формирует прогноз доходов областного бюджета и прогноз поступления и выплат по источникам финансирования дефицита областного бюджета.

6.5. Разрабатывает проектировки основных характеристик (общий объем доходов, общий объем расходов с разбивкой по расходам на текущую деятельность (бюджет текущих расходов) и деятельность по развитию (бюджет развития), дефицит (профицит)) областного и консолидированного бюджетов на очередной финансовый год и на плановый период, осуществляет оценку ожидаемого исполнения областного бюджета за текущий финансовый год.

6.6. Формирует и ведет реестр расходных обязательств Ярославской области.

6.7. Осуществляет методологическое руководство и устанавливает порядок представления субъектами бюджетного планирования реестров расходных обязательств.

6.8. Устанавливает порядок и методику планирования бюджетных ассигнований областного бюджета и обоснования бюджетных ассигнований.

6.9. Готовит предельные объемы бюджетных ассигнований отдельно по бюджету текущих расходов и бюджету развития из областного бюджета на очередной финансовый год и на первый год планового периода с указанием размера планируемых изменений, прогноз предельного объема бюджетных ассигнований отдельно по бюджету текущих расходов и бюджету развития из областного бюджета на второй год планового периода при сохранении параметров ранее утвержденных направлений налоговой и бюджетной политики.

6.10. Готовит заключения по проектам нормативных правовых актов и предложениям субъектов бюджетного планирования, связанным с изменением объема и (или) структуры расходных обязательств Ярославской области в части бюджета текущих расходов, на предмет соответствия Методике планирования бюджетных ассигнований, утверждаемой приказом департамента финансов.

6.11. Готовит совместно с субъектами бюджетного планирования и выносит на рассмотрение Бюджетной комиссией сводный протокол согласования предельных объемов бюджетных ассигнований бюджета текущих расходов в очередном финансовом году и плановом периоде в разбивке по видам бюджетных ассигнований и по субъектам бюджетного планирования с указанием объема бюджетных средств, требуемых (высвобождающихся) в очередном финансовом году и плановом периоде в случае принятия соответствующих решений.

6.12. Рассматривает и согласовывает концепции, проекты программ развития и программ текущей деятельности, предлагаемых для реализации за счет средств областного бюджета, и предложения о внесении изменений в утвержденные программы развития и ведомственные целевые программы.

6.13. Осуществляет расчеты распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований области в соответствии с утвержденной методикой на основании исходных данных, представленных субъектами бюджетного планирования; осуществляет сверку исходных данных для расчета и распределения указанных дотаций с органами местного самоуправления муниципальных образований области.

6.14. Совместно с управлением по вопросам местного самоуправления Правительства области осуществляет согласование разрабатываемых субъектами бюджетного планирования проектов методик распределения субвенций и субсидий бюджетам муниципальных образований области.

6.15. Разрабатывает проекты программ государственных заимствований, государственных гарантий Ярославской области, предоставления бюджетных кредитов на очередной финансовый год и на плановый период.

6.16. Совместно с управлением стратегического планирования Правительства области готовит и представляет на рассмотрение Бюджетной комиссии предложения по распределению предельного объема бюджетных ассигнований из бюджета развития на очередной финансовый год и на плановый период между действующими программами развития в составе Программы Правительства области на среднесрочный период и принимаемыми программами развития в соответствии с Порядком конкурсного распределения предельных объемов бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств между действующими и принимаемыми программами развития (приложение 1 к Порядку).

6.17. Формирует и представляет в Правительство области проект закона Ярославской области об областном бюджете.

7. Управление стратегического планирования Правительства области при составлении проекта областного бюджета:

7.1. Разрабатывает проект основных направлений бюджетной и налоговой политики Ярославской области на основе предложений департамента финансов и субъектов бюджетного планирования.

7.2. Рассматривает и согласовывает концепции и проекты программ развития, предлагаемых для реализации за счет средств бюджета развития в очередном финансовом году и плановом периоде, предложения о внесении изменений в утвержденные программы развития.

7.3. Готовит предложения по распределению объема бюджетных ассигнований портфеля развития и формирует перечень программ развития в составе Программы Правительства области на среднесрочный период.

7.4. Совместно с департаментом финансов готовит предложения по распределению предельного объема бюджетных ассигнований из бюджета развития на очередной финансовый год и на плановый период между действующими и принимаемыми программами развития в соответствии с Порядком конкурсного распределения предельных объемов бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств между действующими и принимаемыми программами развития (приложение 1 к Порядку).

7.5. Разрабатывает и выносит на рассмотрение Стратегического совета области:

- проект Программы Правительства области на среднесрочный период с указанием задач, подлежащих финансированию в очередном финансовом году и плановом периоде, в рамках ранее утвержденного Бюджетной комиссией бюджета развития;

- ранжированный перечень программ развития.

8. Стратегический совет области формирует Программу Правительства области на среднесрочный период.

9. Департамент информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области при составлении областного бюджета разрабатывает в порядке, предусмотренном законодательством, основные показатели прогноза, прогноз социально-экономического развития.

10. Субъекты бюджетного планирования при составлении проекта областного бюджета:

10.1. Готовят предложения в проект основных направлений бюджетной и налоговой политики Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»