ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2012 года N 489-п

О внесении изменений в постановление
 Администрации области от 02.04.2007 N 116


В соответствии с Законом Ярославской области от 28 декабря 2011 г. N 58-з «Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области» и в целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с действующим законодательством  Правительство области

постановляет:

1. Внести в постановление Администрации области от 02.04.2007 N 116 «О создании департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области» следующие изменения:

- в преамбуле цифры «93» заменить цифрами «48»;

- внести в Положение о департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области (приложение к постановлению) изменения согласно .

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
С.Н. Ястребов


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 24.05.2012 N 489-п

ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Положение о департаменте
имущественных и земельных отношений Ярославской области

1. В разделе 3:

1.1. В пункте 3.3:

1.1.1. В абзаце втором:

- слова «доверительное управление,» исключить;

- слова «один миллион» заменить словами «пять миллионов».

1.1.2. Дополнить после абзаца третьего абзацем следующего содержания:

 «- о включении в состав казны Ярославской области имущества, находящегося в собственности Ярославской области, остаточная стоимость которого не превышает пять миллионов рублей за один объект;».

1.2. В абзаце втором пункта 3.7 слова «один миллион» заменить словами «пять миллионов».

1.3. Пункт 3.12 изложить в следующей редакции:

«3.12. Заключает договоры о передаче в аренду, безвозмездное пользование и иные договоры в отношении имущества, находящегося в собственности Ярославской области, закрепленного на праве оперативного управления за государственными казенными учреждениями Ярославской области или составляющего казну Ярославской области, в порядке, установленном федеральным законодательством.».

1.4. Пункт 3.20 изложить в следующей редакции:

«3.20. Согласовывает заключение, изменение и прекращение трудовых договоров с руководителями государственных унитарных предприятий Ярославской области, находящихся в функциональном подчинении Правительства области и иных органов исполнительной власти Ярославской области, в порядке, установленном Правительством области.».

1.5. Дополнить после пункта 3.20 пунктами следующего содержания:

«3.20(1). Согласовывает кандидатуру на вакантную должность руководителя государственного унитарного предприятия Ярославской области в порядке, установленном Правительством области.

3.20(2). Согласовывает кандидатуру на должность руководителя государственного учреждения Ярославской области в порядке, установленном Правительством области.».

1.6. Пункты 3.23 - 3.25  изложить в следующей редакции:

«3.23. Дает согласие государственным предприятиям Ярославской области на передачу в аренду и продажу недвижимого имущества, принадлежащего им на праве хозяйственного ведения, в порядке, установленном действующим законодательством.

Дает согласие казенным предприятиям Ярославской области на отчуждение имущества, принадлежащего им на праве оперативного управления, или распоряжение иным способом указанным имуществом в порядке, установленном действующим законодательством.

3.24. Принимает решение о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора государственных унитарных предприятий и определяет размер оплаты его услуг.

3.25. На основании постановлений Правительства области проводит мероприятия по созданию, изменению вида (типа), реорганизации, ликвидации государственных унитарных предприятий Ярославской области и государственных учреждений Ярославской области, находящихся в функциональном подчинении департамента.».

1.7. Дополнить пунктом следующего содержания:

«3.46. Осуществляет страхование имущества, находящегося в собственности Ярославской области, в порядке и случаях, установленных действующим законодательством.».

2. В разделе 4:

2.1. Пункт 4.1 после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:

«- земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, бесплатно в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства в порядке, установленном Правительством области;».

2.2. В пункте 4.2:

2.2.1. Подпункт 4.2.1 после абзаца седьмого дополнить абзацем следующего содержания:

«- об отказе гражданам в бесплатном предоставлении в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в порядке, установленном Правительством области;».

2.2.2. Дополнить подпунктом следующего содержания:

«4.2.3. О принятии на учет гражданина, имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, находящегося в собственности Ярославской области, о снятии гражданина с учета или об отказе в принятии на учет в порядке, установленном Правительством области.».

2.3. В пункте 4.6:

2.3.1. Подпункт 4.6.1 изложить в следующей редакции:

«4.6.1. О принудительном изъятии у собственников и продаже с публичных торгов земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в связи с их ненадлежащим  использованием по одному из оснований, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".».

2.3.2. Подпункт 4.6.3 исключить.

2.4. В пункте 4.8:

2.4.1. Подпункты 4.8.5, 4.8.7  исключить.

2.4.2. В подпункте 4.8.9 слово «заявлений» заменить словом «ходатайств».

2.5. В пункте 4.13:

2.5.1. Из подпункта 4.13.1 абзац шестой исключить.

2.5.2. Подпункт 4.13.11 изложить в следующей редакции:

«4.13.11. Об отнесении земель к землям особо охраняемых территорий регионального значения и об исключении земель из состава земель особо охраняемых территорий регионального значения.».

2.5.3. Дополнить подпунктом следующего содержания:

«4.13.13. Об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки.».

2.6. Дополнить пунктами следующего содержания:

«4.24. Осуществляет проведение мероприятий по отнесению земель к землям особых территорий регионального значения.

4.25. Участвует в проведении мероприятий по установлению и изменению границ муниципальных образований Ярославской области.

4.26. Осуществляет мероприятия по подбору, формированию земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, находящихся в собственности Ярославской области.».

3. Подпункт 5.1.4 пункта 5.1 раздела 5 после слова «реорганизации,» дополнить словами «изменении вида (типа),».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»