ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2012 года N 346-п


О порядке и условиях направления работников государственных учреждений Ярославской области в служебные командировки

(с изменениями на 7 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 26.12.2014 N 1402-п, от 12.05.2015 N 509-п, от 27.11.2020 N 930-п, от 01.07.2021 N 432-п, от 16.01.2023 N 18-п, от 07.02.2023 N 81-п)




В соответствии со статьями 166 - 168 Трудового кодекса Российской Федерации


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях направления работников государственных учреждений Ярославской области в служебные командировки.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области принять аналогичные положения о порядке и условиях направления работников муниципальных учреждений соответствующего муниципального образования области в служебные командировки в соответствии с пунктом 1 постановления.


3. Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.



Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 25.04.2012 N 346-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 26.12.2014 N 1402-п, от 12.05.2015 N 509-п, от 27.11.2020 N 930-п, от 01.07.2021 N 432-п, от 16.01.2023 N 18-п, от 07.02.2023 N 81-п)



1. Настоящее Положение определяет порядок и условия направления работников государственных (автономных, бюджетных, казенных) учреждений Ярославской области (далее - работник(и)) в служебные командировки (далее - командировки) как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств.


2. В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.


3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения учреждения (обособленного структурного подразделения учреждения), работа в котором обусловлена трудовым договором (далее - учреждение).


Работники направляются в командировки на основании решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку по решению работодателя в обособленное подразделение учреждения (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 12.05.2015 N 509-п)


Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.


4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.


Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.


В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.


Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.


Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.


5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни (далее - выходные дни) производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.


По желанию сотрудника за выходные дни, приходящиеся на период нахождения в командировке, ему предоставляются другие дни отдыха по возвращении из командировки.


Предоставление других дней отдыха осуществляется на основании заявления сотрудника, составленного по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению, и на основании приказа работодателя в конкретные дни.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 12.05.2015 N 509-п)


Оплата работы в выходные дни осуществляется в размере двойной дневной величины от месячной заработной платы сотрудника.


В случае предоставления сотруднику, работавшему в выходной день, другого дня отдыха оплата за работу в выходной день производится в одинарном дневном размере от месячной заработной платы, а день отдыха оплате не подлежит. При этом месячная заработная плата сотрудника за тот месяц, в который используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 26.12.2014 N 1402-п)


6. Утратил силу. - Постановление Правительства Ярославской области от 12.05.2015 N 509-п.


7. Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки.


В случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно к месту работы на личном транспорте фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая составляется по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению, согласовывается с непосредственным руководителем и представляется работником по возвращении из служебной командировки работодателю одновременно с оправдательными документами, подтверждающими использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 12.05.2015 N 509-п)


8. Порядок и формы учета работников, выбывших в командировки из учреждения и прибывших в учреждение, в которое они командированы, определяются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Работодатель или уполномоченное им лицо своим приказом (распоряжением) назначает работника, ответственного за ведение данного учета.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 12.05.2015 N 509-п)


8<1>. Возмещение расходов, связанных с направлением работников в командировки, осуществляется в соответствии с настоящим Положением, если иное не предусмотрено постановлением Правительства области, определяющим особенности командирования работников на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.


(п. 8<1> введен Постановлением Правительства Ярославской области от 16.01.2023 N 18-п)


9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в учреждении.


Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы на командировку распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.


10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов на проезд и найм жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).


Абзац исключен. - Постановление Правительства Ярославской области от 12.05.2015 N 509-п.


11. Работникам возмещаются расходы на проезд и найм жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 01.07.2021 N 432-п)


12. Расходы на проезд к месту командирования и обратно к постоянному месту работы работника (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также на проезд из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько учреждений, расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, но не выше стоимости проезда:


воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;


морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;


железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения;


автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).


Командированному работнику оплачиваются расходы на проезд до (от) станции, пристани, аэропорта паромом при наличии документов, подтверждающих эти расходы.


13. Расходы на найм жилого помещения возмещаются (кроме случаев, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, в пределах стоимости однокомнатного (одноместного) стандартного номера.


14. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 27.11.2020 N 930-п)


В случае командирования работника в Москву и Санкт-Петербург суточные выплачиваются в размере 400 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 27.11.2020 N 930-п)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»