Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2012 года N 448-п

Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства и признании утратившим силу постановления Правительства области от 03.06.2011 N 419-п

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства ЯО от 14.03.2016 N 249-п, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 16.03.2016).
____________________________________________________________________

В редакции

постановления Правительства ЯО от 10.09.2013 N 1239-п ru 76000201301054

постановления Правительства ЯО от 25.10.2013 N 1437-п ru 76000201301232

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, статьей 2.1 Закона Ярославской области от 27 апреля 2007 г. N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ярославской области от 03.06.2011 N 419-п "Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области - директора департамента финансов Ярославской области Федорова А.П. (пункт в редакции постановления Правительства ЯО от 10.09.2013 N 1239-п ru 76000201301054)

4. Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор области С.Н. Ястребов

УТВЕРЖДЁН

постановлением

Правительства области

от 11.05.2012 N 448-п

В редакции

постановления Правительства ЯО от 10.09.2013 N 1239-п ru 76000201301054

ПОРЯДОК бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства


I. Общие положения

1. Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 1 статьи 2.1 Закона Ярославской области от 27 апреля 2007 г. N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (далее - Закон Ярославской области от 27 апреля 2007 г. N 22-з) и распространяется на правоотношения по бесплатному предоставлению земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области (далее - земельные участки), в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства в случаях, указанных в части 2 статьи 2Закона Ярославской области от 27 апреля 2007 г. N 22-з.

2. Органом, уполномоченным на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, является департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области (далее - департамент).

3. Право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства имеют граждане Российской Федерации, которые после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации не осуществляли право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, а именно:

3.1. Граждане, являющиеся участниками целевых программ по поддержке молодых семей, реализуемых полностью или частично за счет средств областного бюджета, включающих меры по поддержке индивидуального жилищного строительства, при условии выполнения ими требований, установленных данными программами, а также граждане, выбывшие из указанных программ по причине достижения предельного возраста участника соответствующих программ, в течение трех лет после выбытия из соответствующих программ.

3.2. Граждане, вложившие средства в долевое строительство многоквартирных домов на основании договора участия в долевом строительстве и иных договоров в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, признанные потерпевшими от действий (бездействия) застройщиков на территории Ярославской области в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3.3. Граждане, имеющие в соответствии с федеральным законодательством право на внеочередное или первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе:

- инвалиды и члены семей, имеющих в своем составе инвалидов, в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

- граждане из числа граждан, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 13, части 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I) в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I;

- граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития, в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I;

- граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) в соответствии с пунктом 16 статьи 2 Федерального закона от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

- гражданеиз числа граждан, указанных в статье 1 Федерального закона от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" (далее - Федеральный закон от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ),в порядке, установленном Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ.

3.4. Граждане, указанные в подпунктах 3.1, 3.3 пункта 3 данного раздела Порядка, имеют право бесплатно приобрести в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства в случае их постоянного или преимущественного проживания на территории Ярославской области.

4. Земельные участки в соответствии с Порядком предоставляются гражданам в порядке очередности исходя из момента принятия таких граждан на учет в качестве желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства (далее - учет). Очередность постановки граждан на учет определяется исходя из даты и времени подачи заявления о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

5. Информация о принятии граждан, указанных в пункте 3 данного раздела Порядка, на учет либо о снятии их с учета, а также информация о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства либо об отказе гражданам в бесплатном предоставлении в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства департаментом не позднее двух рабочих дней, следующих за днем принятия соответствующего решения, направляется в:

- органы местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления);

- в агентство по делам молодежи Ярославской области - в случае принятия соответствующих решений в отношении граждан, указанных в подпункте 3.1 пункта 3 данного раздела Порядка;

- в государственную жилищную инспекцию Ярославской области - в случае принятия соответствующих решений в отношении граждан, указанных в подпункте 3.2 пункта 3 данного раздела Порядка.

II. Порядок приема и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального

жилищного строительства

1. Гражданин, желающий в соответствии с пунктом 3 раздела I Порядка бесплатно приобрести в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства (далее - гражданин), подает в департамент заявление о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, составленное по форме согласно приложению 1 к Порядку (далее - заявление).

Заявление может быть направлено гражданином в департамент почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения, представлено непосредственно, направлено в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, федеральной государственной информационной системы"Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Днем обращения гражданина с заявлением считается день поступления в департамент его заявления с приложениемнеобходимых документов.

2. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия основного документа, удостоверяющего личность заявителя(паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации либо свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве Российской Федерации (для заявителей, не достигших 14 лет));

- копии документов, удостоверяющих личность представителя заявителя и подтверждающих его полномочия (права) (в случае подачи заявления представителем заявителя);

- копия документа, подтверждающего признание гражданина потерпевшим от действий (бездействия) застройщиков на территории Ярославской области в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, - для граждан, указанных в подпункте 3.2 пункта 3 раздела I Порядка;

- копия договора участия в долевом строительстве и инвестировании строительства либо иного документа в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации - для граждан, указанных в подпункте 3.2 пункта 3 разделаI Порядка;

- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности - для граждан, указанных в абзаце втором подпункта 3.3 пункта 3 раздела I Порядка;

- копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в соответствии с федеральным законодательством (копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, копия удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (далее - АЭС), копия удостоверения гражданина, проживающего(вшего), работающего(вшего) в зоне отселения, эвакуированного из зоны отчуждения, переселенного(яемого) из зоны отселения, выехавшего добровольно из зоны проживания с правом на отселение из населенного пункта, подвергшегося радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, копия удостоверения гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, копия удостоверения участника ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, копия удостоверения гражданина, эвакуированного, переселенного, выехавшего добровольно из населенного пункта, подвергнувшегосязагрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, копия удостоверения гражданина, проживавшего в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получившего накопленную эффективную дозу облучения- для граждан, указанных в абзацах третьем - шестом подпункта 3.3 пункта 3 раздела IПорядка;

- копия документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества заявителя в случае, если в документах, приложенных к заявлению, такие сведения не соответствуют друг другу.

Гражданин вправе приложить к заявлению иные документы и материалы либо их копии.

3. Заявление с приложенными к нему документами регистрируется в порядке, установленном для регистрации входящих документов в департаменте, с указанием даты и времени приема заявления и документов.

4. Департамент самостоятельно запрашивает документы и информацию, необходимые для реализации полномочий по бесплатному предоставлению в собственность граждан земельных участков, в органах государственной власти, органах местного самоуправленияи подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы.

Несвоевременное получение ответа на запрос департамента не является основанием для отказа в принятии гражданина на учет.

5. Департамент в срок не более тридцати дней со дня поступления заявления:

- принимает решение о принятии гражданина на учет либо об отказе в принятии гражданина на учет;

- письменно уведомляет гражданина о принятом решении способом, указанным в заявлении.

В случае принятия решения об отказе в принятии гражданина на учет департамент возвращает заявление и приложенные к нему документы гражданину с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны причины отказа в принятии гражданина на учет и порядок обжалования такого решения.

Основаниями для отказа в принятии гражданина на учет являются:

- поступление заявления от лица, не уполномоченного заявителем на осуществление таких действий либо не являющегося его законным представителем;

- представление документов, указанных в пункте 2 данного раздела Порядка,не в полном объеме;

- отсутствие установленных ЗакономЯрославской области о 27 апреля 2007 г. N 22-з оснований для бесплатного предоставления гражданину в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства;

- наличие решения о принятии гражданина на учет уполномоченным органом муниципального образования области.

6. В целях расширения возможности доступа граждан к сведениям о порядке рассмотрения заявлений департамент обеспечивает информирование граждан о ходе и сроках рассмотрения заявления путем размещения на странице департамента на официальном портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.yarregion.ru/depts/dugi/default.aspx) (далее - официальный портал органов государственной власти) информации(включая фамилию, имя, отчество, в томчисле ранее имевшуюся, дату рождения заявителя)о ходе и сроках рассмотрения заявлений по форме согласно приложению 2 к Порядку.

III. Учет граждан, желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства

1. Учет граждан осуществляет департамент на основании решения о принятии гражданина на учет.

2. Принятые на учет граждане включаются в книгу учета граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства (далее - книга учета), которая ведется в департаменте по форме согласно приложению 3 к Порядку.

Книга учета должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена печатью департамента.

В книге учета не допускаются подчистки и поправки. Поправки, а также изменения, вносимые на основании документов, заверяются подписью сотрудника департамента, на которого возложена ответственность за ведение учета граждан.

3. На каждого гражданина, принятого на учет, заводится учетное дело, в котором содержатся заявление и все поступающие документы. Учетному делу присваивается номер, соответствующий порядковому номеру в книге учета.

4. Департамент самостоятельно запрашивает документы и информацию в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы и информация, с целью установления соответствия гражданина, принятого на учет, требованиям, указанным в Законе Ярославской области от 27 апреля 2007 г. N 22-з, за исключением случаев, когда документы могут быть представлены только самим гражданином.

5. Департамент принимает решение о снятии гражданина с учета в следующих случаях:

- поступление в департамент документов, подтверждающих отсутствие у гражданина, принятого на учет, оснований для бесплатного предоставления земельного участка, установленных ЗакономЯрославской области от 27 апреля 2007 г. N 22-з, либо утрата таких оснований;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»