Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

      
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2012 года N 88-п

О внесении изменения в постановление Администрации области от 20.03.2007 N 95
и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 декабря 2019 года на основании Постановления Правительства ЯО от 23.12.2019 N 911-п.
____________________________________________________________________



В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации Правительство области

постановляет:

1. Внести в постановление Администрации области от 20.03.2007 N 95 «О реорганизации департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области» изменение, изложив Положение о департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, утверждённое постановлением, в новой редакции (прилагается).

2. Признать утратившими силу следующие постановления Правительства области:

- от 01.04.2008 N 61 «О внесении изменения в постановление Администрации области от 20.03.2007 N 95 и признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области»;

- от 28.07.2008 N 329 «О внесении изменений в постановление Администрации области от 20.03.2007 N 95»;

- от 13.05.2009 N 437-п «О внесении изменений в постановление Администрации области от 20.03.2007 N 95»;

- от 28.10.2010 N 799-п «О признании частично утратившим силу постановления Администрации области от 20.03.2007 N 95».

3. Постановление вступает в силу с момента подписания.


Губернатор области
С.А. Вахруков

     
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Администрации области
от 20.03.2007 N 95
(в редакции постановления
Правительства области
от 09.02.2012 N 88-п)


ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области



1. Общие положения

1.1. Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ярославской области, обеспечивающим реализацию государственной политики Российской Федерации и Ярославской области и осуществляющим исполнительно-распорядительную и контрольно-надзорную деятельность на территории Ярославской области в сфере охраны окружающей среды, обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, осуществления регионального государственного экологического надзора, управления участками недр, отнесенными к компетенции Ярославской области, государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации об участках недр местного значения, учёта и рационального использования природных ресурсов Ярославской области, реализации полномочий в области водных отношений.

1.2. Департамент образован в соответствии с постановлением Администрации области от 20.03.2007 N 95 «О реорганизации департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области».

1.3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Уставом и законами Ярославской области и иными нормативными правовыми актами Ярославской области.

1.4. Департамент создает структурные подразделения в соответствии с полномочиями, указанными в разделе 2 Положения о департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - Положение), а также в других нормативных правовых актах Губернатора области и Правительства области.

Структурные подразделения департамента в соответствии с исполняемыми полномочиями имеют бланки, печати, штампы со своими наименованиями.

1.5. Департамент является юридическим лицом, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

1.6. Департамент имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органах казначейства, банках, в том числе счёт для внебюджетных средств, печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, другие необходимые для его деятельности печати, бланки, штампы.

1.7. Департамент является главным распорядителем и получателем соответствующих бюджетных и внебюджетных средств в соответствии с действующим законодательством.

1.8. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Ярославской области, структурными подразделениями аппарата Правительства области, другими государственными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований области, общественными, образовательными и научными организациями, а также другими организациями независимо от их организационно-правовой формы.

1.9. Полное наименование департамента - департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Сокращенное наименование департамента - ДООСиП ЯО.

Юридический адрес департамента: 150014, г. Ярославль, ул. Свободы, д. 62.

2. Полномочия департамента

К полномочиям департамента относятся:

2.1. Реализация на территории области государственной политики и осуществление государственного управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

2.2. Участие в разработке и осуществлении региональных и межмуниципальных программ и проектов в области охраны окружающей среды и природопользования.

2.3. Участие в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Ярославской области.

2.4. Разработка проектов законов и иных нормативных правовых актов Ярославской области в области охраны окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством, а также осуществление контроля за их исполнением.

2.5. Участие в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Ярославской области в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.6. Организация проведения экономической оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности.

2.7. Осуществление экологической паспортизации территории.

2.8. Обеспечение учета, рационального использования и воспроизводства водных ресурсов и минерально-сырьевой базы.

2.9. Организация и проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения.

2.10. Осуществление выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в соответствии с утверждёнными нормативами предельно допустимых выбросов и временно согласованных выбросов стационарных источников объектов хозяйственной деятельности, не подлежащих федеральному региональному государственному экологическому надзору.

2.11. Осуществление регионального государственного экологического надзора на объектах хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

2.12. Проведение в установленном федеральным законодательством порядке контроля платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

2.13. Осуществление полномочий главного распорядителя бюджетных средств при осуществлении финансирования областных целевых программ и мероприятий по вопросам охраны окружающей среды и природопользования, отнесённым к компетенции департамента, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели.

2.14. Осуществление государственного регулирования отношений недропользования в пределах компетенции Ярославской области посредством управления, лицензирования, учета и государственного надзора.

2.15. Составление и ведение территориальных балансов запасов и кадастров месторождений и проявлений общераспространённых полезных ископаемых и учёт участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2.16. Установление минимальных (стартовых) размеров разовых платежей за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии, включая разовые платежи, уплачиваемые при изменении границ участков недр, предоставленных в пользование, а также размеров сбора за участие в аукционе.

2.17. Предоставление водных объектов или их частей, расположенных на территории области и находящихся в собственности Ярославской области, а также в федеральной собственности (кроме Угличского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ), в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование.

2.18. Осуществление мер по охране, предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации их последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Ярославской области (кроме Угличского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ), в пределах субвенций, предоставляемых из федерального бюджета.

2.19. Ведение Красной книги Ярославской области.

2.20. Образование особо охраняемых природных территорий регионального значения.

2.21. Осуществление организации и ведения гражданской обороны в департаменте.

3. Функции департамента


3.1. Департамент в соответствии с возложенными на него полномочиями выполняет следующие общие функции:

3.1.1. Разрабатывает проекты законов и иных нормативных правовых актов Ярославской области, регулирующих отношения в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

3.1.2. Рассматривает проекты нормативных правовых актов, подготовленных другими органами исполнительной власти Ярославской области и субъектами права, имеющими право законодательной инициативы, а также готовит заключения по федеральным законопроектам, направленным на рассмотрение.

3.1.3. Участвует в разработке проектов договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Ярославской области, соглашения о передаче осуществления части полномочий в области природопользования и природоохранной деятельности между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Ярославской области, обеспечивает выполнение этих договоров и соглашений.

3.1.4. Разрабатывает и исполняет мероприятия мобилизационной подготовки, гражданской обороны, защиты сотрудников и материальных ценностей от чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области.

3.1.5. Готовит заявки и технические задания в департамент государственного заказа Ярославской области для подготовки и проведения конкурсов и аукционов на право использования бюджетных и внебюджетных средств при размещении заказов на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд Ярославской области в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

3.1.6. Ведет реестр закупок, осуществляемых без заключения государственных контрактов.

3.1.7. Составляет прогноз по объемам государственных закупок для департамента государственного заказа Ярославской области.

3.1.8. Проводит размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Ярославской области в сфере охраны окружающей среды и природопользования путем запроса котировок цен на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.

3.1.9. Заключает государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, организует их исполнение.

3.1.10. Заключает договоры с органами местного самоуправления муниципальных образований области, субъектами предпринимательской деятельности на финансирование природоохранных объектов и мероприятий за счёт бюджетных средств.

3.1.11. Исполняет функции администратора доходов бюджета по доходам, закрепленным за департаментом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.1.12. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, также осуществляет приём населения.

3.1.13. Организует работу коллегии департамента, областной комиссии по недропользованию, а также иных комиссий по различным направлениям охраны окружающей среды и природопользования.

3.1.14. Разрабатывает и представляет на утверждение методики распределения и порядок предоставления межбюджетных трансферов.

3.2. В сфере нормирования выполняет следующие функции:

3.2.1. Организует работу по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

3.2.2. Согласовывает юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, имеющим источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязнющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

3.2.3. Участвует в рассмотрении проекта схем территориального планирования муниципальных районов Ярославской области, генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов Ярославской области.

3.2.4. Участвует в рассмотрении и согласовании проектов социально-экономического развития области в соответствии с характером природно-климатических условий, планировочных ограничений и минерально-сырьевых ресурсов, наличием охраняемых природных объектов.

3.2.5. Устанавливает нормативы качества окружающей среды, содержащие соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне.

3.2.6. По представлению территориального органа специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха устанавливает сроки поэтапного достижения предельно допустимых выбросов в планах снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по объектам хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, кроме объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

3.2.7. Определяет порядок ведения регионального кадастра отходов, включающего в себя данные, представляемые органами местного самоуправления муниципальных образований области, а также юридическими лицами, осуществляющими деятельность по обращению с отходами, и ведёт его.

3.2.8. Подготавливает предложения по введению ограничений на передвижение транспортных средств в населённых пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых природных территориях регионального значения в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

3.2.9. Проводит согласование порядка осуществления производственного контроля в области обращения с отходами юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с отходами.

3.3. В сфере особо охраняемых территорий и экологической экспертизы:

3.3.1. Выдаёт разрешения на строительство в случае осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов) Ярославской области регионального значения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»