ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
УКАЗ

от 30 января 2012 года N 27

О введении режима функционирования «Повышенная готовность»
для территориальной подсистемы РСЧС Ярославской области



В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Законом Ярославской области от 7 апреля 2003 г. N 19-з «О защите населения и территорий Ярославской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», решением рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области от 28 января 2012 г. N 2 - РГ, в связи с аномально низкими температурами на территории Ярославской области, которые повышают риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения,

постановляю:

1. Ввести на территории области режим функционирования «Повышенная готовность» для территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ярославской области (далее - территориальная подсистема РСЧС), а также для районных и городских звеньев территориальной подсистемы РСЧС.

2. Границы территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, определить в пределах границ всей территории Ярославской области.

3. Координацию деятельности органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС по выполнению комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области.

4. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций привлечь силы и средства в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5. Рекомендовать дежурной смене федерального государственного бюджетного учреждения «Ярославский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» детализировать прогнозную информацию о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, их возможных параметрах, обеспечить представление обновленной, детализированной прогнозной информации в органы исполнительной власти области, главам муниципальных образований области, руководителям и дежурным службам заинтересованных организаций и предприятий.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области:

6.1. Усилить контроль за состоянием окружающей природной среды.

6.2. Установить круглосуточное дежурство руководящего состава.

6.3. Привести силы и средства районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации.

6.4. Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

6.5. При необходимости провести мероприятия по эвакуации населения, оказавшегося в зоне чрезвычайной ситуации.

7. Департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области обеспечить готовность сил и средств для своевременной организации очистки дорог регионального и межмуниципального значения от наледи.

8. Рекомендовать управлению Государственной безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области совместно с органами исполнительной власти области продолжить реализацию мер по предупреждению возникновения аварийных ситуаций на автомобильных трассах, уточнить планы прикрытия наиболее опасных участков дорог.

9. Управлению коммуникаций и общественных связей Правительства области осуществить оповещение населения через средства массовой информации и по иным каналам связи о введении режима функционирования «Повышенная готовность» для территориальной подсистемы РСЧС.

10. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В.

11. Указ вступает в силу с момента подписания.


Губернатор области
С.А. Вахруков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»