ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2011 года N 1128-п


О внесении изменений в постановление Правительства области
от 22.12.2009 N 1205-п



     Правительство области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства области от 22.12.2009 N 1205-п «О проведении конкурса «Лучшее изобретение, полезная модель, промышленный образец, рационализаторское предложение» следующие изменения:

1.1. Из пункта 3 слова «и утвердить ее состав (прилагается)» исключить.

1.2. Пункт 4 исключить.

1.3. В пункте 5:

- слова «промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и туризма» заменить словами «промышленной политики»;

- фамилию и инициалы «(Даниленко Р.А.)» исключить;

- дополнить пункт словами «и плановый период».

1.4. Из пункта 6 фамилию и инициалы «(Тутариков А.В.)» исключить.

1.5. В пункте 7 фамилию и инициалы «Данилов В.Ю.» в соответствующем падеже заменить фамилией и инициалами «Елфимов И.С.» в соответствующем падеже.

1.6. Положение о проведении конкурса «Лучшее изобретение, полезная модель, промышленный образец, рационализаторское предложение», утвержденное постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.


Губернатор области
С.А. Вахруков

     
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства области
от 22.12.2009 N 1205-п
(в редакции постановления
Правительства области
от 29.12.2011 N 1128-п)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса «Лучшее изобретение, полезная модель, промышленный образец,
рационализаторское предложение»



1. Общие положения


1.1. Положение о проведении конкурса «Лучшее изобретение, полезная модель, промышленный образец, рационализаторское предложение» (далее - конкурс) определяет порядок проведения, круг участников, порядок подведения итогов и награждения победителей конкурса.

1.2. Конкурс направлен на развитие рационализаторской и изобретательской деятельности, расширение использования интеллектуальной собственности, активизацию инновационной деятельности на территории Ярославской области.

1.3. Целью конкурса является привлечение изобретателей, рационализаторов (авторов и (или) творческих коллективов) к решению научно-технических, организационных, технических, социально-экономических, экологических задач в различных отраслях экономики области за счет разработки и внедрения в производство изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений.

1.4. Основными задачами проведения конкурса являются:

- выявление лучших разработок, проектов и изделий, используемых в различных отраслях экономики области, направленных на экономию энергоресурсов, материалов, уменьшение трудозатрат, повышение качества товаров (работ, услуг), рациональное использование природных ресурсов, улучшение экологической обстановки и условий безопасности жизнедеятельности населения;

- формирование позитивного общественного мнения в отношении изобретательской и рационализаторской деятельности;

- привлечение внимания бизнес - сообщества к проблемам изобретательства и рационализаторства.

1.5. Организатором конкурса является департамент промышленной политики Ярославской области (далее - организатор конкурса).

1.6. Участниками конкурса могут быть граждане, проживающие на территории Ярославской области, имеющие документы, подтверждающие авторство на изобретение, полезную модель, промышленный образец, рационализаторское предложение (далее - участники конкурса).

2. Основные функции организатора конкурса


Организатор конкурса осуществляет следующие функции:

- размещение на официальном портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-коммуникационной сети Интернет (http://www.yarregion.ru/depts/dppdt/Pages/konkurs.aspx) сообщения о проведении конкурса;

- прием и регистрация заявок с конкурсными материалами (далее - заявки);

- организация работы комиссии по проведению конкурса;

- организация награждения победителей конкурса.

3. Полномочия комиссии по проведению конкурса


3.1. Для проведения конкурса и определения его победителей создается комиссия по проведению конкурса, состав которой утверждается распоряжением Губернатора области (далее - конкурсная комиссия).

3.2. В состав конкурсной комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены конкурсной комиссии.

3.3. Руководство деятельностью конкурсной комиссии возлагается на председателя, а в его отсутствие - на заместителя председателя конкурсной комиссии.

3.4. Конкурсная комиссия наделена следующими полномочиями:

- утверждение состава экспертной группы;

- оценка конкурсных материалов на основании экспертных заключений;

- определение победителей конкурса в каждой номинации.

3.5. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

3.6. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов путем открытого голосования. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. При равном количестве голосов решающим является голос председательствующего.

3.7. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми ее членами.

4. Порядок проведения конкурса


4.1. Конкурс проводится один раз в два года.

4.2. Срок объявления конкурса - не позднее 01 февраля года проведения конкурса.

4.3. Подведение итогов конкурса - не позднее 15 мая года проведения конкурса.

4.4. Информационное сообщение об объявлении конкурса должно включать:

- наименование номинаций конкурса;

- даты начала и окончания приема заявок;

- адрес места приема заявок и контактные телефоны.

4.5. На конкурсе рассматриваются изобретения, полезные модели, промышленные образцы и рационализаторские предложения, зарегистрированные (выполненные, внедренные) в течение двух лет, предшествующих году проведения конкурса и подтвержденные соответствующими патентами, свидетельствами, удостоверениями и другими документами.

4.6. Конкурс проводится по четырем номинациям:

- «Лучшее изобретение»;

- «Лучшая полезная модель»;

- «Лучший промышленный образец»;

- «Лучшее рационализаторское предложение».

4.7. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку по форме согласно приложению 1 к Положению. К заявке прилагаются:

- сведения о результатах интеллектуальной деятельности и (или) рационализаторских предложениях по форме согласно приложению к заявке;

- копии патентов, свидетельств, удостоверений, актов о внедрении результатов интеллектуальной деятельности и (или) рационализаторских предложений, справок о технико-экономическом эффекте и других документов, подтверждающих достоверность представленных сведений;

- копия документа, удостоверяющего личность участника конкурса;

- опись представляемых конкурсных материалов.

Дополнительно могут быть представлены: список научных публикаций, копии дипломов, эскизы, схемы, фотографии представленных на конкурс результатов интеллектуальной деятельности и (или) рационализаторских предложений.

4.8. Заявки принимаются до 15 марта года проведения конкурса.

4.9. Поступающие заявки регистрируются организатором.

4.10. После окончания установленного срока приема заявки не принимаются.

4.11. Материалы, представленные на конкурс, возврату не подлежат.

4.12. Организатор передает все поступившие заявки в конкурсную комиссию.

4.13. Конкурсные материалы оцениваются по следующим критериям:

- преимущества (отличия) по сравнению с используемыми аналогами (конкурентоспособность);

- новизна и актуальность;

- экономический и другой положительный эффект от внедрения;

- размер требуемых капитальных вложений и срок окупаемости;

- потребительские свойства и потенциальный спрос;

- возможность применения и тиражирования на практике.

4.14. Конкурсная комиссия рассматривает поступившие заявки, утверждает состав экспертной группы и направляет конкурсные материалы на экспертизу.

4.15. Экспертная группа формируется из специалистов в области изобретательства и патентно-лицензионной работы, разработчиков технических средств, имеющих патенты на изобретения и другие объекты интеллектуальной собственности, и (или) работников научной сферы.

4.16. В состав экспертной группы не могут входить специалисты, имеющие личную заинтересованность в результатах конкурса, а также члены конкурсной комиссии.

4.17. Члены экспертной группы не вступают в контакт с участниками конкурса. Персональные сведения о членах экспертной группы, рецензирующих представленные конкурсные материалы, носят конфиденциальный характер и не разглашаются.

4.18. Члены экспертной группы в течение 30 календарных дней с момента получения конкурсных материалов проводят их экспертизу и представляют в комиссию экспертные заключения по форме согласно приложению 2 к Положению.

4.19. Оплата работы экспертов осуществляется на основании договоров, заключаемых в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на проведение конкурса.

5. Подведение итогов и награждение победителей конкурса


5.1. Оценка конкурсных материалов производится членами конкурсной комиссии на основании экспертных заключений. Результаты оценки заносятся в оценочную ведомость, составленную по форме согласно приложению 3 к Положению. Оценочная ведомость заполняется отдельно каждым членом конкурсной комиссии по каждой заявке.

5.2. Конкурсные материалы участников оцениваются по каждому из критериев, указанных в пункте 4.13 раздела 4 Положения по 5-балльной шкале.

Баллы распределяются в зависимости от уровня значимости оцениваемого критерия в соответствии со следующей шкалой (кроме критерия «размер требуемых капитальных вложений и срок окупаемости»):

- низкая - 1-2 балла;

- средняя - 3 балла;

- высокая - 4 балла.

Для оценки критерия «размер требуемых капитальных вложений и срок окупаемости» применяется следующая шкала:

- капитальные вложения не требуются - 5 баллов;

- капитальные вложения минимальны, срок окупаемости не более 1 года - 4 балла;

- капитальные вложения существенные, срок окупаемости от 1 до 5 лет - 3 балла;

- капитальные вложения значительные, срок окупаемости более 5 лет - 1 - 2 балла.

5.3. Секретарь конкурсной комиссии на основании оценочных ведомостей членов конкурсной комиссии формирует сводную оценочную ведомость результатов конкурса в каждой номинации по форме согласно приложению 4 к Положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»