ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2011 года N 1121-п

Об итогах работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2011 году и мерах по организации детской оздоровительной кампании в 2012 году

В редакции постановления Правительства ЯО от 24.05.2012 N 472-п ru 76000201200974

В целях сохранения системы детского отдыха и оздоровления в Ярославской области, обеспечения социально-экономической поддержки мероприятий по созданию условий для укрепления здоровья, обеспечения безопасности и творческого развития детей, во исполнение статьи 60 Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области", подпрограммы "Ярославские каникулы" областной целевой программы "Семья и дети Ярославии", утвержденной постановлением Правительства области от 23.12.2010 N 1000-п "Об областной целевой программе "Семья и дети Ярославии" на 2011-2013 годы",

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию об итогах работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Ярославской области в 2011 году принять к сведению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области:

2.1. Проанализировать итоги детской оздоровительной кампании 2011 года.

2.2. Принять необходимые меры по подготовке и проведению детской оздоровительной кампании в 2012 году, обратив особое внимание на сохранение детских оздоровительных учреждений всех типов (далее - учреждения отдыха и оздоровления), укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений отдыха и оздоровления детей.

2.3. Не допускать закрытия и перепрофилирования учреждений отдыха и оздоровления детей, находящихся в муниципальной собственности.

2.4. Обеспечить готовность учреждений отдыха и оздоровления детей к детской оздоровительной кампании 2012 года, включая соответствие их установленным требованиям к безопасности пребывания в них детей.

2.5. Обеспечить охрану общественного порядка и безопасности групп детей в ходе проведения массовых мероприятий в каникулярное время.

2.6. Организовать в учреждениях отдыха и оздоровления контроль за состоянием систем водоснабжения, канализации, пожарно-технического оборудования, связи и оповещения при пожаре, подъездных путей к ним; обеспечением данных учреждений необходимым медицинским оборудованием, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; проведением противоклещевых обработок и дератизационных мероприятий.

2.7. Обеспечить:

- проведение обязательных бесплатных медицинских осмотров персонала учреждений отдыха и оздоровления детей, в том числе круглогодичных, перед заключением с ними трудовых контрактов, а также детей, направляемых в учреждения отдыха и оздоровления;

- контроль в учреждениях отдыха и оздоровления детей за полноценным питанием, соответствием требованиям к закупкам продуктов питания, безопасностью жизни и здоровья детей, санитарно-эпидемиологической обстановкой;

- организацию в период школьных каникул оздоровительных, профильных лагерей и трудовых бригад на базе образовательных, культурно-досуговых, спортивных, социально-реабилитационных учреждений, центров социальной помощи населению и других учреждений социальной сферы;

- наличие в местном бюджете ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) области, соблюдение уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования области, предусмотренного на реализацию мероприятий детской оздоровительной кампании;

- безопасность при проезде организованных групп детей к местам отдыха и обратно, в период их пребывания в учреждениях отдыха и оздоровления детей, в том числе во время купания детей в открытых водоемах и бассейнах;

- страхование детей во время их пребывания в учреждениях отдыха и оздоровления.

3. (пункт в редакции постановления Правительства ЯО от 24.05.2012 N 472-п ru 76000201200974) Установить:

3.1. Среднюю стоимость путёвки для детей:

в загородные детские оздоровительные учреждения в летний период сроком на 21 день в размере до 10600 рублей;

в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия сроком на 21 день в размере до 14900 рублей;

в загородные детские оздоровительные учреждения в весенний, осенний и зимний периоды из расчёта содержания ребёнка до 600 рублей в сутки.

Предусмотреть включение в установленную среднюю стоимость путёвки для детей следующих расходов:

на страхование детей в период нахождения их в оздоровительных учреждениях сроком на 21 день в размере до 75 рублей;

на организацию круглосуточной специализированной охраны территории лагеря сроком на 21 день в размере до 100 рублей.

3.2. Удешевление стоимости путёвок для детей, проживающих на территории области, в загородные детские оздоровительные учреждения, расположенные на территории Ярославской области:

в размере 5000 рублей за одну путёвку в период летних школьных каникул на срок не менее 21 дня;

в размере 2000 рублей за одну путёвку в период весенних, осенних и зимних школьных каникул на срок от 7 до 14 дней.

3.3. Стоимость пребывания детей в лагере с дневной формой пребывания сроком на 18 дней:

до 1890 рублей с двухразовым питанием без торговой наценки;

до 2862 рублей с двухразовым питанием с торговой наценкой;

до 2340 рублей с трёхразовым питанием без торговой наценки;

до 3582 рублей с трёхразовым питанием с торговой наценкой.

Предусмотреть включение в установленную стоимость пребывания детей в лагере с дневной формой пребывания:

расходы на организацию культурно-массовой и спортивной работы в лагере с дневной формой пребывания до 15 рублей в день;

стоимость набора продуктов питания для одного ребёнка в день в лагерях с дневной формой пребывания и организацией двухразового питания до 90 рублей в день, трёхразового питания - до 115 рублей в день.

3.4. Стоимость питания детей в загородных и полустационарных учреждениях отдыха и оздоровления в летний период до 175 рублей в день.

3.5. Стоимость питания детей в профильных палаточных лагерях до 156 рублей в день.

3.6. Размер компенсации на питание работников учреждений отдыха и оздоровления на период летней оздоровительной кампании до 110 рублей в день.

4. Рекомендовать некоммерческому партнёрству "Экономический Совет Ярославской области" (Объединению работодателей Ярославской области), департаменту промышленной политики Ярославской области совместно с руководителями предприятий и организаций области:

- принять меры по недопущению перепрофилирования, сохранению и развитию, обеспечению комплексной безопасности учреждений отдыха и оздоровления детей, находящихся в их ведении;

- рассмотреть на заседании некоммерческого партнёрства "Экономический Совет Ярославской области" (Объединения работодателей Ярославской области) вопрос об обеспечении прав работающих граждан в части финансовой поддержки приобретения путёвок в учреждения отдыха и оздоровления детей.

5. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области:

5.1. Обеспечить безопасность организованных перевозок детей в загородные учреждения отдыха и оздоровления и обратно, включая контроль за выделением технически исправного автотранспорта и сопровождения.

5.2. Принять меры по обеспечению общественного порядка в учреждениях отдыха и оздоровления и на прилегающей к ним территории, а также проведение других профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений.

5.3. Совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований области предусмотреть необходимые меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период школьных каникул.

6. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Ярославской области обеспечить участие государственных инспекторов пожарного надзора в работе комиссий по приёмке учреждений отдыха и оздоровления и осуществлять контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в порядке, установленном действующим законодательством; проводить инструктажи руководителей учреждений по пожарной безопасности; предусмотреть систему оповещения загородных учреждений отдыха и оздоровления при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

7. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области обеспечить действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в учреждениях отдыха и оздоровления, в том числе в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей.

8. Департаменту образования Ярославской области, департаменту по делам молодёжи, физической культуре и спорту Ярославской области, департаменту культуры Ярославской области, департаменту здравоохранения и фармации Ярославской области обеспечить организационно-методическую работу по подбору кадров, имеющих уровень профессиональной подготовки, соответствующий квалификационным характеристикам должностей работников учреждений отдыха и оздоровления.

9. Департаменту здравоохранения и фармации Ярославской области:

9.1. Принять меры по комплектованию на договорной основе учреждений отдыха и оздоровления детей врачами и средним медицинским персоналом. Осуществлять плановую подготовку медицинского персонала по вопросам медицинского обслуживания детей в учреждениях отдыха и оздоровления.

9.2. Осуществлять контроль за обеспеченностью учреждений отдыха и оздоровления необходимыми лекарственными препаратами, медицинским оборудованием; проведением в них комплексной лечебно-профилактической и оздоровительной работы и выполнением натуральных норм питания.

9.3. Оказывать содействие в выделении медицинских работников (врачей, среднего медицинского персонала) для обязательного медицинского сопровождения организованных детских коллективов при перевозке железнодорожным транспортом к местам отдыха и обратно.

9.4. Проводить мониторинг оценки эффективности оздоровления детей в учреждениях отдыха и оздоровления.

10. Департаменту труда и социальной поддержки населения Ярославской области оказывать содействие органам социальной защиты населения муниципальных районов (городских округов) области в расширении и повышении качества услуг, предоставляемых детям на базе учреждений социального обслуживания населения.

11. Департаменту образования Ярославской области:

11.1. Заключить договоры с детскими загородными учреждениями отдыха и оздоровления Ярославской области на удешевление стоимости путёвки детям, проживающим на территории области.

11.2. Организовать отдых, оздоровление и занятость детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся воспитанниками, обучающимися государственных образовательных учреждений области, а также одаренных детей области и актива детских общественных объединений с учетом возрастных особенностей детей и реализуемых программ.

11.3. Заключить соглашения с Объединением организаций профсоюзов Ярославской области, областными общественными организациями отраслевых профсоюзов о взаимодействии в организации отдыха и оздоровления детей работников организаций бюджетной сферы, в том числе федеральной подчинённости, сельского хозяйства, организаций, оказавшихся в тяжёлом финансовом положении, в части предоставления средств областного бюджета на удешевление стоимости путёвок в детские загородные учреждения.

11.4. Оказывать методическую помощь в организации воспитательной работы и создании тематических и профильных программ учреждениям, организующим отдых и оздоровление детей.

12. Департаменту культуры Ярославской области:

12.1. Организовать совместно с органами управления культуры муниципальных образований области льготное музейное и кинообслуживание воспитанников школ-интернатов, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, детей-инвалидов в каникулярное время.

12.2. Оказывать содействие учреждениям культуры в работе с детьми в период школьных каникул, провести обучающие семинары для специалистов, организующих отдых и занятость детей на базе учреждений культуры.

13. Департаменту по делам молодёжи, физической культуре и спорту Ярославской области содействовать созданию условий для развития детского спорта и спортивного туризма в каникулярное время, организации спортивных площадок на базе учреждений дополнительного образования детей, клубов, по месту жительства, центров детского творчества.

14. Рекомендовать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области содействовать привлечению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, состоящих на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики, к организованным формам труда и отдыха в каникулярное время.

15. Рекомендовать директорам загородных учреждений отдыха и оздоровления:

- обеспечить комплексную безопасность пребывания детей в загородном учреждении, обеспечив наличие резервных систем энергоснабжения, водоснабжения, в том числе резервного источника электроснабжения;

- взять под личный контроль порядок определения поставщиков продуктов питания и обеспечение поставки качественных продуктов в учреждение;

- обеспечить страхование детей во время их пребывания в учреждениях отдыха и оздоровления;

- обеспечить наполняемость учреждения в соответствии с санитарными правилами.

16. Управлению по социальной и демографической политике Правительства области:

16.1. Осуществлять контроль за расходованием:

- средств областного бюджета, направляемых на организацию отдыха и оздоровления детей в 2012 году;

- субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

16.2. Обеспечить проведение конкурса социально значимых проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

16.3. Проводить мониторинг организации отдыха и оздоровления детей в муниципальных районах и городских округах области.

16.4. Обеспечить информационное сопровождение организации отдыха и оздоровления детей в 2012 году.

16.5. Совместно с департаментом образования Ярославской области и департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области организовать проведение курсов, семинаров и других форм повышения квалификации работников учреждений, организующих отдых и оздоровление детей по вопросам проведения детской оздоровительной кампании с участием представителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области, Главного управления МЧС России по Ярославской области, Управления Министерства внутренних Российской Федерации дел по Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»