ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2011 года N 969-п

Об утверждении Порядка расходования субсидии, из федерального бюджета на поддержку реализации
мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 сентября 2011 г. N 2303 «Об утверждении перечня субъектов Российской Федерации - победителей конкурсного отбора региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации» Правительство области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования субсидии из федерального бюджета на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.

3. Постановление вступает в силу с момента подписания.


Губернатор области
С.А. Вахруков

     
УТВЕРЖДЁН
постановлением
Правительства области
от 12.12.2011 N 969-п

     

ПОРЯДОК
расходования субсидии из федерального бюджета на поддержку реализации мероприятий
Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы



1. Порядок определяет процедуру предоставления и расходования субсидии из федерального бюджета на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации» (далее - субсидия).

2. Субсидия перечисляется бюджету Ярославской области на софинансирование мероприятий областной целевой программы «Обеспечение приоритетных направлений развития экономики Ярославской области квалифицированными кадрами рабочих и специалистов» на 2011 - 2012 годы, утверждённой постановлением Правительства области от 28.05.2010 N 366-п «Об утверждении областной целевой программы «Обеспечение приоритетных направлений развития экономики Ярославской области квалифицированными кадрами рабочих и специалистов» на 2011 - 2012 годы» (далее - ОЦП).

3. Субсидия перечисляется в объёме, установленном приказами Министерства образования и науки Российской Федерации, на балансовый счёт N 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации» в Управлении Федерального казначейства по Ярославской области (далее - УФК) главному администратору доходов - департаменту образования Ярославской области (далее - департамент) с последующим перечислением на балансовый счет N 40201 «Средства бюджета субъекта Российской Федерации», открытый в УФК.

4. Департамент финансов Ярославской области доводит предельные объемы финансирования расходным расписанием департаменту на открытый в УФК распорядительный счет, с которого департамент перечисляет средства получателям бюджетных средств.

5. Субсидия направляется департаментом на реализацию мероприятий ОЦП в соответствии с соглашением о предоставлении субсидий, заключаемым между Правительством Ярославской области и Министерством образования и науки Российской Федерации, и распределяется между государственными учреждениями, включенными в заявку Ярославской области на участие в конкурсном отборе региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий.

6. Право на получение субсидии имеют следующие получатели:

- государственные учреждения Ярославской области, в том числе образовательные учреждения, находящиеся в функциональной подчинённости департамента;

- федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

7. Федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования отбираются по конкурсу, проводимому департаментом с участием представителей работодателей соответствующей отрасли экономики.

Перечисление субсидии федеральным государственным образовательным учреждениям высшего профессионального образования осуществляется в соответствии с договором, заключаемым между департаментом и федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования.

8. Перечисление субсидии государственным автономным учреждениям осуществляется на основании заключаемого между департаментом и государственным автономным учреждением соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели.

9. Распределение субсидии осуществляется в соответствии с планом, утвержденным приказом департамента и согласованным с заместителем Губернатора области, курирующим сферу образования.

10. Субсидия может быть израсходована по следующим направлениям:

- создание учебно-материальной базы для подготовки квалифицированных кадров рабочих и специалистов по профессиям и специальностям, ориентированным на приоритетные отрасли экономики Ярославской области;

- закупка оборудования (компьютерного, учебного, учебно-лабораторного и учебно-производственного), учебников и учебных пособий;

- разработка и закупка информационного, программного, методического и нормативно-правового обеспечения;

- повышение квалификации, переподготовка и проведение стажировок работников системы профессионального образования.

11. Субсидия расходуется в соответствии с проектами, разработанными получателями субсидии с участием работодателей соответствующей приоритетной отрасли экономики и утвержденными департаментом (далее - проекты).

12. Получатель субсидии обязан:

- расходовать субсидию в соответствии с утверждёнными проектами;

- обеспечить по итогам реализации проекта достижение целевых показателей, утверждённых департаментом;

- ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в департамент отчёт об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, а также информацию о достижении значений показателей результативности соответствующего проекта;

- обеспечить возврат неиспользованной части средств субсидии в установленном порядке;

- в случае изменения платежных реквизитов незамедлительно уведомить департамент путем направления соответствующего письменного извещения, подписанного уполномоченным лицом;

- письменно уведомить департамент о прекращении потребности в субсидии в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента возникновения соответствующих обстоятельств;

- не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента возникновения обстоятельства, свидетельствующего о прекращении потребности в субсидии (остатке субсидии), перечислить полученную субсидию (остаток субсидии) на лицевой счет департамента;

- представить по требованию департамента данные бухгалтерского учёта и другие документы, связанные с использованием субсидии.

13. Оценка результативности и эффективности использования субсидии осуществляется департаментом на основании отчёта об исполнении условий предоставления и расходования субсидии, представляемого получателем субсидии по форме согласно приложению к Порядку.

14. В случае удешевления затрат на проведение работ средства, высвободившиеся в результате проведения закупочных процедур, могут быть:

- перераспределены между получателями субсидии (при наличии потребности) на основании их письменных заявок;

- возвращены в областной бюджет.

15. Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.

16. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Приложение
к Порядку

Форма

     

ОТЧЁТ
об исполнении условий предоставления и расходования субсидии из федерального бюджета на поддержку
реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы
по направлению «разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования
субъектов Российской Федерации»

за ____ квартал 20____ года
___________________________________________
(наименование получателя субсидии)

N п/п

Наименование мероприятия

Профинансировано за счёт субсидии с начала года, тыс. рублей

Израсходовано субсидии
с начала года, тыс. рублей

1

2

3

4


Достижение показателей, предусмотренных утвержденным проектом:

Руководитель учреждения

(подпись)

(расшифровка подписи)


Ф.И.О. и телефон исполнителя

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»