ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2011 года N 947-п


О деятельности органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления
по реализации и защите права ребёнка на семью



Заслушав информацию о деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области по реализации и защите права ребёнка на семью, Правительство области

постановляет:

1. Указанную информацию принять к сведению.

2. Определить приоритетным направлением деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области обеспечение права ребёнка жить в семье.

3. Управлению по социальной и демографической политике Правительства области:

3.1. Обеспечить на территории области межведомственную координацию и межсекторальное взаимодействие по реализации права ребёнка на семью.

3.2. Организовать в 2012 году среди социально ориентированных некоммерческих организаций и объединений конкурс социальных проектов, направленных на работу с благополучными семьями и профилактику семейного неблагополучия.

3.3. Разработать единый Порядок межведомственного взаимодействия по сопровождению семей с детьми, нуждающихся в государственной поддержке, c учетом анализа деятельности муниципальных органов и учреждений, проведенного органами местного самоуправления муниципальных образований области в соответствии с подпунктом 8.1 пункта 8 постановления, и в срок до 01 сентября 2012 года представить на утверждение Правительству области.

3.4. Организовать и провести в 2012 году совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области, муниципальными районами (городскими округами) области областную межведомственную акцию «Родная семья - каждому ребенку».

4. Департаменту образования Ярославской области:

4.1. Разработать методические рекомендации для преподавателей образовательных учреждений области по формированию основных семейных ценностей, основ ответственного родительства у обучающихся в срок до 01 сентября 2012 года.

4.2. Разработать программу модуля в рамках курсов повышения квалификации психологов образовательных учреждений «Семейно ориентированный подход при работе с семьёй и детьми», приступить к её реализации с 01 января 2013 года.

4.3. В срок до 01 марта 2012 года подготовить нормативно-правовую базу по созданию служб постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как структурных подразделений образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Департаменту труда и социальной поддержки населения Ярославской области:

5.1. Распространить опыт работы государственного казённого учреждения социального обслуживания Ярославской области Рыбинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Наставник» по организации деятельности социальной участковой службы на базе государственных казенных учреждений социального обслуживания социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и отделений социальной помощи семье и детям муниципальных учреждений комплексных центров социального обслуживания населения Ярославской области.

5.2. Внедрять в практику деятельности учреждений социального обслуживания населения эффективные и инновационные формы работы по ранней профилактике семейного неблагополучия, сохранению семейного окружения ребёнка.

6. Департаменту здравоохранения и фармации Ярославской области организовать в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Ярославской области «Областной перинатальный центр» структурные подразделения, осуществляющие функции:

- по профилактике отказов от новорождённых детей, в срок до 01 апреля 2012 года;

- по раннему вмешательству и сопровождению детей с перинатальной патологией, в срок до 01 июня 2012 года;

- по оказанию помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации («Выездной кризисный центр для женщин»), в срок до 01 сентября 2012 года.

7. Органам опеки и попечительства во взаимодействии со службами сопровождения опекунов (попечителей) муниципальных районов и городских округов области организовать коррекционно-реабилитационную работу по сопровождению родителей, ограниченных и лишённых родительских прав, с целью возвращения ребёнка в семью в соответствии с нормативными правовыми актами области.

8. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области:

8.1. Проанализировать деятельность муниципальных органов и учреждений по работе с семьями, нуждающимися в государственной поддержке, воспитывающими несовершеннолетних детей, и представить информацию в управление по социальной и демографической политике Правительства области в срок до 01 апреля 2012 года.

8.2. Привлекать социально ориентированные некоммерческие организации и объединения к участию в деятельности по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства.

8.3. Осуществлять внедрение в практику деятельности дошкольных образовательных учреждений программ по психолого-медико-педагогическому сопровождению семей с детьми в возрасте до 7 лет с ограниченными возможностями здоровья, не посещающими дошкольные образовательные учреждения, в том числе с использованием ресурсов Лекотеки.

9. Управлению коммуникаций и общественных связей Правительства области принять необходимые меры по эффективному использованию средств массовой информации для пропаганды семейных ценностей, повышения престижа материнства и отцовства, ценности детства.

10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.

11. Постановление вступает в силу с момента подписания.


Губернатор области
С.А. Вахруков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»