Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2011 года N 943-п

Об утверждении Методики предоставления и распределения субсидии на компенсацию части затрат по организации внутримуниципального сообщения водным транспортом с использованием переправ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 октября 2014 года на основании Постановления Правительства ЯО от 08.10.2014 N 992-п.
____________________________________________________________________

(В редакции
постановления Правительства ЯО от 27.09.2012 N 1007-п ru76000201201127)

В соответствии с постановлением Правительства области от 09.10.2008 N 523-п "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из областного бюджета местным бюджетам Ярославской области"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Методику предоставления и распределения субсидии на компенсацию части затрат по организации внутримуниципального сообщения водным транспортом с использованием переправ.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Блатова В.Ю. (пункт в редакции постановления Правительства ЯО от 27.09.2012 N 1007-п ru76000201201127)

3. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области С.А. Вахруков

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

Правительства области

от 24.11.2011 N 943-п

МЕТОДИКА

предоставления и распределения субсидии на компенсацию части затрат по организации внутримуниципального сообщения водным транспортом с использованием переправ

1. Методика предоставления и распределения субсидии на компенсацию части затрат по организации внутримуниципального сообщения водным транспортом с использованием переправ (далее - Методика) устанавливает порядок формирования, принципы распределения и условия предоставления субсидии из областного бюджета местным бюджетам в 2011- 2013 годах на компенсацию части затрат на организацию транспортного обслуживания населения водным транспортом общего пользования на внутригородских переправах в межнавигационный период судами на воздушной подушке отечественного производства (далее - субсидия).

2. Цель предоставления субсидии - оказание финансовой поддержки исполнения расходного обязательства, возникающего при выполнении органами местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления) полномочий по организации транспортного обслуживания населения водным транспортом общего пользования на внутригородских переправах в межнавигационный период судами на воздушной подушке отечественного производства.

3. Субсидия предоставляется бюджетам муниципальных образований на софинансирование затрат в части лизинговых платежей транспортным предприятиям различных форм собственности, которые будут осуществлять в соответствии с действующими нормативными правовыми актами и заключёнными договорами перевозки пассажиров судами на воздушной подушке отечественного производства, приобретёнными на условиях договора лизинга, на внутригородских переправах в межнавигационный период (далее - перевозчики).

4. Уровень софинансирования расходного обязательства установлен в соотношении 95 и 5 процентов за счёт средств областного и местного бюджета соответственно.

5. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных на предоставление субсидии, является департамент дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области (далее - департамент).

6. Органы местного самоуправления направляют средства субсидии на предоставление субсидий перевозчикам.

7. Объём субсидии бюджету муниципального образования области определяется исходя из объёма средств, необходимого на оплату лизинговых платежей по договорам лизинга на приобретение судов на воздушной подушке отечественного производства, заключённым перевозчиками (далее - договор лизинга), с учётом коэффициента софинансирования и рассчитывается по формуле:

Ci= ОС х Ксоф ,

где

Сi - объём субсидии бюджету муниципального образования области;

ОС - объём средств, необходимый на оплату лизинговых платежей по договорам лизинга на год;

Ксоф=0,95 - коэффициент софинансирования расходного обязательства за счет средств областного бюджета.

Распределение субсидии на компенсацию части затрат по организации внутримуниципального сообщения водным транспортом с использованием переправ приводится в приложении 1 к методике.

8. Критериями отбора муниципальных образований области для предоставления субсидии являются:

- численность населения, зарегистрированная на территории муниципального образования, более 40 тысяч человек;

- расположение муниципального образования на разных берегах реки, не имеющей мостов на территории данного муниципального образования, и развитие которого невозможно без организации переправы в межнавигационный период.

9. Субсидия предоставляется бюджету муниципального образования, соответствующего критериям пункта 8 данной методики, при выполнении следующих условий:

- наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований, направляемых на софинансирование расходного обязательства, по которым предоставляется субсидия, в размере не менее 5 процентов;

- наличие договора между администрацией муниципального образования и перевозчиком на организацию транспортного обслуживания населения водным транспортом общего пользования на внутригородских переправах в межнавигационный период (далее - договор).

10. Основанием для предоставления субсидии является наличие соглашения между департаментом и администрацией муниципального образования о предоставлении субсидии (далее - соглашение), которое содержит следующие положения:

целевое назначение субсидии;

сведения о размере предоставляемой субсидии и условиях её предоставления;

сведения об объёме бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования на финансовое обеспечение расходного обязательства муниципального образования;

обязательство администрации муниципального образования об обеспечении организации транспортного обслуживания населения водным транспортом общего пользования на внутригородских переправах в межнавигационный период судами на воздушной подушке;

график перечисления субсидии (далее - график) с учётом договора лизинга и графика лизинговых платежей, согласованный с департаментом, по форме согласно приложению 2 к Методике;

обязательство администрации муниципального образования о представлении в департамент информации и отчётов в соответствии с пунктом 13 Методики;

обязательство администрации муниципального образования о представлении в департамент копий заключённых договоров с перевозчиками, копий согласованных и утвержденных в установленном порядке расписаний и маршрутных сетей перевозчиков, выписки о бюджетных ассигнованиях, предусмотренных в местном бюджете, направляемых на софинансирование расходных обязательств, по которым предоставляется субсидия, копии заключённого перевозчиком договора лизинга с графиком лизинговых платежей;

ответственность сторон за нарушение условий соглашения;

иные условия, определяемые по соглашению сторон.

Форма соглашения приводится в приложении 3 к Методике.

11. Перечисление субсидии осуществляется на основе межбюджетных отношений в доход бюджета муниципального образования в пределах средств областного бюджета, предусматриваемых законом Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

12. Средства областного бюджета, предоставляемые в форме субсидии, зачисляются на лицевой счёт администратора доходов местного бюджета, открытый в установленном порядке, по кодам бюджетной классификации доходов бюджетов и расходуются строго по целевому назначению с отражением в расходной части местных бюджетов по соответствующим кодам бюджетной классификации.

13. Для получения субсидии органы местного самоуправления представляют в департамент:

- ежемесячно, в срок до 15 числа месяца, предшествующего финансированию, заявку на финансирование на очередной месяц по форме согласно приложению 4 к Методике;

- ежемесячно, в период работы внутригородской переправы в межнавигационный период с использованием судов на воздушной подушке и осуществления финансирования, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчётным, отчёт о количестве перевезённых пассажиров судами на воздушной подушке на внутригородских переправах в межнавигационный период и о сумме субсидий, предоставленных из областного и местного бюджетов, за отчётный месяц и нарастающим итогом по форме согласно приложению 5 к Методике;

- ежегодно, в срок до 01 февраля года, следующего за отчётным годом, расчёт эффективности и результативности использования субсидии в соответствии с порядком, приведённым в приложении 6 к Методике.

14. В случае, если объём бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на финансирование расходного обязательства, меньше установленного уровня софинансирования из областного бюджета, размер субсидии, предоставляемой местному бюджету, подлежит сокращению до соответствующего уровня софинансирования.

Размер субсидии в этом случае рассчитывается по формуле:

,

где

ОСi- фактический объём бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете, на финансирование расходного обязательства;

Ксоф= 0,95 - коэффициент софинансирования расходного обязательства за счет средств областного бюджета.

15. Перечисление субсидии приостанавливается в случае:

- несвоевременного представления отчёта о расходах местного бюджета, источником финансового обеспечения которого является субсидия;

- неполного или несвоевременного выделения средств, предоставляемых из местного бюджета на финансирование расходного обязательства, источником финансового обеспечения которого является субсидия.

16. В случае несоблюдения условий, указанных в пункте 13 Методики, департамент финансов Ярославской области на основании информации департамента о выявленных нарушениях принимает решение о приостановлении (сокращении) предоставления субсидии до устранения замечаний.

17. Целевой показатель результативности использования субсидии - приобретение судна на воздушной подушке для организации транспортного обслуживания населения водным транспортом общего пользования на внутригородских переправах в межнавигационный период.

18. Средства субсидии расходуются только по целевому назначению на софинансирование затрат, указанных в пункте 3 Методики.

19. Субсидия подлежит возврату в областной бюджет при нарушении перевозчиком или органом местного самоуправления условий, установленных при её предоставлении. С момента установления факта нарушения в течение 10 календарных дней департамент направляет органу местного самоуправления письменное уведомление о возврате средств в областной бюджет с указанием оснований и размера субсидии, подлежащей возврату. Субсидия подлежит возврату в срок не позднее 60 календарных дней с момента получения указанного уведомления.

20. Ответственность за нецелевое расходование средств субсидии возлагается на органы местного самоуправления.

21. Контроль за целевым использованием средств субсидии осуществляется департаментом и департаментом финансов Ярославской области.

Приложение 1

к Методике

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

субсидии на компенсацию части затрат по организации внутримуниципального сообщения водным транспортом с использованием переправ

Наименование муниципального образования

2011 год (тыс. руб.)

2012 год (тыс. руб.)

2013 год (тыс. руб.)

Тутаевский муниципальный район

4200,0

7200,0

6000,0

в том числе

городское поселение Тутаев

4200,0

7200,0

6000,0

Приложение 2

к Методике

Форма

УТВЕРЖДАЮ
 Директор департамента
 дорожного хозяйства и транспорта
 Ярославской области
 _________ ____________________
 (подпись) (расшифровка подписи)
 "_____"________________20___г.


ГРАФИК

перечисления в ______ году субсидии из областного бюджета бюджету_______________________________________________________

(наименование муниципального образования Ярославской области)

на компенсацию части затрат по организации внутримуниципального сообщения водным транспортом с использованием переправ

N
 п/п

Месяц

Размер субсидии

Уровень софинансирования за счёт средств

средства областного бюджета

средства бюджета муниципального образования

областного бюджета

бюджета муниципального образования

тыс. руб.

тыс. руб.

%

%

1.

2.

….

11.

12.

13.

Итого

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»