ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2011 года N 735-п

О Порядке предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов на реализацию региональной программы "Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области" в сфере культуры в 2011 году

(В редакции
Постановления Правительства ЯО от 27.01.2012 N 28-п ru 76000201200071)

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Ярославской области от 7 октября 2008 г. N 40-з "О межбюджетных отношениях"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов на реализацию региональной программы "Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области" в сфере культуры в 2011 году.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.

3. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области С.А. Вахруков

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 28.09.2011 N 735-п

ПОРЯДОК

предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов на реализацию региональной программы "Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области" в сфере культуры в 2011 году

1. Порядок предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов на реализацию региональной программы "Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области" в сфере культуры в 2011 году (далее - Порядок) определяет условия формирования, предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов на реализацию региональной программы "Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области" (далее - Региональная программа) в сфере культуры в 2011 году.

2. Иные межбюджетные трансферты на реализацию Региональной программы в сфере культуры (далее - трансферты в сфере культуры) предоставляются из областного бюджета муниципальным образованиям области в соответствии с критериями отбора и условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов в сфере культуры, установленными Порядком, на:

- организацию (подготовку и проведение) культурных программ, посвящённых Дню пожилого человека;

- поддержку творческой деятельности клубных формирований (коллективов, объединений, клубов) ветеранов и пожилых людей (далее - клубные формирования пожилых людей).

3. Условиями предоставления трансфертов в сфере культуры являются:

- соответствие мероприятий, реализуемых в муниципальных образованиях области, целям и мероприятиям Региональной программы;

- выполнение установленных для муниципальных образований области целевых показателей результата расходования трансфертов в сфере культуры.

4. Критериями отбора муниципальных образований области для предоставления трансфертов в сфере культуры являются:

- наличие культурных программ, посвященных празднованию Дню пожилого человека, в муниципальных целевых программах, планах работы и муниципальных заданиях учреждений культуры муниципальных образований области;

- наличие в муниципальном образовании области клубных формирований пожилых людей.

5. Общий объём трансфертов в сфере культуры за счёт средств областного бюджета администрациям муниципальных образований области (S) рассчитывается по формуле:

S = S1 + S2,

где:

S1 - сумма расходов за счёт средств областного бюджета на организацию культурных программ, посвящённых Дню пожилого человека;

S2 - сумма расходов за счёт средств областного бюджета на поддержку деятельности клубных формирований пожилых людей.

Формирование суммы расходов за счёт средств областного бюджета трансфертов в сфере культуры администрациям муниципальных образований области определяется департаментом культуры Ярославской области следующим образом:

- на организацию культурных программ, посвящённых Дню пожилого человека:

1 группа муниципальных образований области (городские округа город Ярославль, город Рыбинск, город Переславль-Залесский) - 80,0 тысячи рублей;

2 группа муниципальных образований области (Борисоглебский, Даниловский, Любимский, Мышкинский, Некоузский, Первомайский, Пошехонский, Тутаевский, Ростовский, Рыбинский муниципальные районы) - 51,0 тысячи рублей;

3 группа муниципальных образований области (Большесельский, Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Некрасовский, Переславский, Угличский, Ярославский муниципальные районы) - 50,0 тысячи рублей;

- на поддержку клубных формирований пожилых людей:

1 группа - 40,0 тысячи рублей,

2 группа - 31,0 тысячи рублей,

3 группа - 30,0 тысячи рублей.

5.1. Сметы на реализацию культурных программ, посвященных празднованию Дню пожилого человека, и мероприятий по поддержке деятельности клубных формирований пожилых людей в рамках Региональной программы за счёт средств областного бюджета утверждаются органами местного самоуправления муниципальных образований области при обязательном соблюдении расходов, указанных в подпункте 5.2 данного пункта Порядка.

5.2. Трансферты в сфере культуры расходуются в рамках проведения культурных программ, посвящённых Дню пожилого человека, и мероприятий по поддержке деятельности клубных формирований пожилых людей на:

- заработную плату и начисления на оплату труда привлеченных специалистов, артистов и коллективов;

- приобретение музыкальных инструментов, специализированного оборудования и аппаратуры для клубных формирований;

- услуги по организации концертных, культурно-досуговых, фестивальных, конкурсных, игровых и иных программ и выставок;

- приобретение комплектов и деталей костюмов, декораций, художественного оформления мероприятий;

- приобретение цветов и продукции для призового фонда;

- услуги по изготовлению полиграфической продукции;

- транспортные услуги;

- услуги по изготовлению костюмов, декораций, художественного оформления мероприятий;

- аренду помещений.

6. Распределение трансфертов в сфере культуры между бюджетами муниципальных образований Ярославской области утверждается законом Ярославской области об областном бюджете.

7. Предоставление трансфертов в сфере культуры из областного бюджета приостанавливается департаментом финансов Ярославской области на основании предложений департамента культуры Ярославской области при:

- невыполнении органами местного самоуправления муниципальных образований области условий предоставления трансфертов в сфере культуры за счет средств областного бюджета, предусмотренных Порядком;

- выявлении их нецелевого использования органами местного самоуправления муниципальных образований области на основании отчётов, указанных в пункте 8 Порядка;

- достижении показателя результативности использования субсидии в части мероприятий по повышению социальной активности пожилых людей в сфере культуры менее 90 процентов в соответствии с пунктом 11 Порядка;

- непредставлении органами местного самоуправления муниципальных образований области в установленный срок отчётов, указанных в пункте 8 Порядка, за прошедший отчетный период или представлении таких отчётов с нарушениями требований к их форме.

(абзац исключен постановлением Правительства ЯО от 27.01.2012 N 28-п ru 76000201200071).

8. Процедура предоставления и перераспределения трансфертов в сфере культуры.

Заявка на предоставление трансфертов в сфере культуры представляется в департамент культуры Ярославской области по форме согласно приложению 1 к Порядку.

Предоставление трансфертов в сфере культуры муниципальному образованию области осуществляется путём заключения департаментом культуры Ярославской области с соответствующим муниципальным образованием области соглашения о предоставлении и расходовании трансфертов в сфере культуры.

Органы местного самоуправления муниципальных образований области направляют в департамент культуры Ярославской области не позднее 15 января 2012 года отчёт об использовании трансфертов в сфере культуры, отчет о результативности и эффективности использования трансфертов в сфере культуры по формам согласно приложениям 2, 3 к Порядку.

При несоблюдении органами местного самоуправления условий предоставления трансфертов в сфере культуры департамент финансов Ярославской области на основании предложений департамента культуры Ярославской области вправе принять решение о приостановлении (сокращении) в установленном порядке предоставления трансфертов в сфере культуры в соответствии со статьей 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Перераспределение трансфертов в сфере культуры производится в случае открытия, перепрофилирования или закрытия муниципальных учреждений культуры.

9. Заявка на предоставление трансфертов в сфере культуры, отчёт об использовании трансфертов в сфере культуры, отчет о результативности и эффективности использования трансфертов в сфере культуры представляются в электронном виде и на бумажном носителе, заверенные подписями руководителя органа местного самоуправления и руководителя финансового органа муниципального образования области.

10. Ответственность за достоверность представляемых в соответствии с Порядком сведений, а также за целевое использование трансфертов в сфере культуры возлагается на органы местного самоуправления муниципальных образований области.

11. Эффективность и результативность использования трансфертов в сфере культуры оцениваются исполнителем Программы на основании отчётов, указанных в пункте 8 Порядка, представленных органами местного самоуправления муниципальных образований области по итогам текущего финансового года.

Целевыми показателями результата использования трансфертов в сфере культуры в 2011 году являются:

- количество мероприятий - культурно-досуговых, массовых мероприятий в учреждениях культуры всех типов, посвященных празднованию Дню пожилого человека, в том числе вечеров отдыха, гастролей, концертов, спектаклей, представлений, тематических программ, презентаций, конкурсов, выставок, фестивалей и т.п.;

- количество клубных формирований - организаторов и исполнителей культурно-досуговых и массовых мероприятий в учреждениях культуры всех типов;

- количество посетителей культурно-досуговых и массовых мероприятий в учреждениях культуры всех типов (с учетом участников клубных формирований пожилых людей).

Плановые показатели использования трансфертов в сфере культуры в 2011 году

N п/п

Наименование муниципального
 образования области

Количество в 2011 году

мероприятий
 (1)

посетителей
 (2)

формирований
 (3)

1 группа - городские округа (далее - ГО)

1.

ГО г. Ярославль

5

не менее 2000

30 и более

2.

ГО г. Рыбинск

2

не менее 800

10 и более

3.

ГО
 г. Переславль-Залесский

2

не менее 400

4 и более

2 группа - муниципальные районы (далее – МР)

1.

Борисоглебский МР

3

300

2

2.

Даниловский МР

3

400

2

3.

Любимский МР

3

350

2

4.

Мышкинский МР

3

300

2

5.

Некоузский МР

3

300

2

6.

Первомайский МР

3

250

2

7.

Пошехонский МР

3

400

2

8.

Тутаевский МР

3

500

2

9.

Рыбинский МР

3

550

2

10.

Ростовский МР

3

550

1

3 группа - МР и поселения

1.

Большесельский МР

2

450

1

2.

Брейтовский МР

2

350

1

3.

Гаврилов-Ямский МР

2

550

1

4.

Некрасовский МР

2

350

1

5.

Переславский МР

2

750

1

6.

Угличский МР

2

1000

1

7.

Ярославский МР

2

500

1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»