ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2011 года N 566-п

О мерах по укреплению состояния здоровья населения Ярославской области



Заслушав информацию о мерах по укреплению состояния здоровья населения Ярославской области, отмечая целенаправленную работу департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по сохранению здоровья населения, снижению заболеваемости и смертности населения, в том числе смертности от управляемых причин, в целях повышения доступности и качества медицинской помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях, дальнейшего снижения показателей заболеваемости и смертности Правительство области

постановляет:

1. Департаменту здравоохранения и фармации Ярославской области:

1.1. В срок до 31 декабря 2011 года обеспечить полный охват профилактическими осмотрами детей дошкольного и школьного возраста во всех муниципальных образованиях области в  соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

1.2. Обеспечить регулярные выезды мобильного центра здоровья для детей государственного учреждения здравоохранения Ярославской области «Областная детская клиническая больница» во все муниципальные районы области.

1.3. В целях улучшения качества оказания медицинской помощи сельскому населению обеспечить дальнейшее развитие межмуниципальных медицинских центров.

1.4. В целях повышения доступности и качества оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи обеспечить оказание лечебно-профилактическими учреждениями области специализированных и высокотехнологичных видов медицинской помощи в соответствии с имеющейся потребностью.

1.5. В целях снижения уровня заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в срок до 01 декабря 2011 года обеспечить проведение мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с артериальной гипертензией.

1.6. Обеспечить выполнение установленных для Ярославской области плановых показателей реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на 2011 год.

1.7. В срок до 01 октября 2011 года сформировать план мероприятий по реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 2128-р.

1.8.  В срок до 01 декабря 2011 года провести организационные мероприятия по реализации первого этапа реорганизации системы оказания скорой медицинской помощи и созданию единого оперативно-диспетчерского центра управления на базе государственного учреждения здравоохранения Ярославской области «Территориальный центр медицины катастроф».

2. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов области:

2.1. Обеспечить организацию работы и оснащение санитарным автотранспортом и средствами связи пунктов неотложной помощи при амбулаторно-поликлинических учреждениях.

2.2. Принять меры по улучшению транспортной доступности для жителей муниципальных районов области межмуниципальных медицинских центров и лечебно-профилактических учреждений на территории района.

2.3. Обеспечить строгий контроль за организацией работы скорой медицинской помощи, в том числе не допускать нецелевые перевозки на автомобилях скорой медицинской помощи и оказание неотложной медицинской помощи в часы работы амбулаторно-поликлинических учреждений.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.


Губернатор области
С.А. Вахруков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»