Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 12 июля 2011 года N 302

О комиссии Правительства области по распоряжению земельными участками в городе Ярославле и признании утратившими силу отдельных постановлений Губернатора области

Документ утратил силу: указ Губернатора ЯО от 04.05.2012 N 185 ru 76000201200877

В соответствии с Законом Ярославской области от 27 апреля 2007 г. N 21-з "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Ярославской области - городе Ярославле" и в целях обеспечения комплексного подхода к решению вопросов по распоряжению земельными участками в городе Ярославле, государственная собственность на которые не разграничена,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать комиссию Правительства области по распоряжению земельными участками в городе Ярославле.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии Правительства области по распоряжению земельными участками в городе Ярославле.

3. Признать утратившими силу постановления Губернатора области:

- от 18.04.2008 N 299 "О создании комиссии Правительства области по рассмотрению заявлений о предоставлении земельных участков в городе Ярославле";

- от 14.08.2008 N 593 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 18.04.2008 N 299";

- от 16.09.2008 N 690 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 18.04.2008 N 299";

- от 27.10.2008 N 801 "О внесении изменения в постановление Губернатора области от 18.04.2008 N 299";

- от 24.03.2009 N 120 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 18.04.2008 N 299";

- от 05.10.2009 N 520 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 18.04.2008 N 299";

- от 19.11.2009 N 609 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 18.04.2008 N 299".

4. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Губернатора области Елфимова И.С.

5. Указ вступает в силу с момента подписания.

Первый заместитель

Губернатора области В.Н. Ковальчук

УТВЕРЖДЕНО

указом

Губернатора области

от 12.07.2011 N 302

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии Правительства области по распоряжению земельными участками в городе Ярославле

1. Общие положения

1.1. Комиссия Правительства области по распоряжению земельными участками в городе Ярославле (далее - комиссия) образована для обеспечения взаимодействия Правительства области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Ярославской области и органов местного самоуправления городского округа города Ярославля при распоряжении земельными участками в городе Ярославле, государственная собственность на которые не разграничена.

1.2. Комиссия является совещательным органом Правительства области, рассматривающим заявления граждан и юридических лиц по вопросам предоставления земельных участков в городе Ярославле, государственная собственность на которые не разграничена.

1.3. При осуществлении своих функций комиссия взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, структурными подразделениями аппарата Правительства области, органами местного самоуправления городского округа города Ярославля, экспертами, специалистами.

2. Задачи комиссии

Задачами комиссии являются:

2.1. Обеспечение согласованных действий органов исполнительной власти Ярославской области, взаимодействие с органами местного самоуправления городского округа города Ярославля, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также с заинтересованными организациями и специалистами при решении вопросов по распоряжению земельными участками в городе Ярославле, государственная собственность на которые не разграничена.

2.2. Обеспечение реализации инвестиционных проектов регионального значения на территории городского округа города Ярославля.

2.3. Создание условий для устойчивого развития территории города Ярославля на основе документов градостроительного зонирования.

3. Функции комиссии

Для осуществления поставленных перед нею задач комиссия выполняет следующие функции:

3.1. Рассматривает заявления граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельных участков в городе Ярославле, государственная собственность на которые не разграничена, для строительства объектов капитального строительства (за исключением жилищного строительства).

3.2. Принимает решения:

3.2.1. Об обращении в органы местного самоуправления городского округа города Ярославля о проведении мероприятий по подготовке акта о выборе земельного участка для строительства и схем расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.

3.2.2. Об отложении рассмотрения заявления при возникновении необходимости дополнительной проверки представленных документов.

3.2.3. О проведении работ по формированию земельного участка с целью его предоставления без предварительного согласования места размещения объекта в собственность или в аренду с определением процедуры предоставления земельного участка (с проведением торгов (конкурсов, аукционов) или без проведения торгов).

3.2.4. Об отказе в размещении объекта.

3.2.5. Принимает иные решения, не противоречащие действующему законодательству.

3.3. В случае повторного рассмотрения заявления последнее принятое комиссией решение является окончательным.

3.4. Рассматривает вопросы, связанные с резервированием земельных участков для государственных нужд, выкупом земельных участков для государственных нужд Ярославской области.

4. Права комиссии

Комиссия для решения поставленных перед нею задач и выполнения возложенных на нее функций имеет право:

- организовывать и проводить совещания и рабочие встречи по вопросам распоряжения земельными участками в городе Ярославле, государственная собственность на которые не разграничена;

- привлекать в установленном порядке к работе комиссии специалистов заинтересованных органов исполнительной власти Ярославской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных специалистов и экспертов;

- поручать членам комиссии выполнение отдельных заданий и поручений.

5. Состав и порядок работы комиссии

5.1. Персональный состав комиссии утверждается распоряжением Губернатора области.

5.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Заседания комиссии проводит председатель комиссии, а в его отсутствие по его поручению - его заместитель. На время отсутствия председателя комиссии (его заместителя) в связи с отпуском, служебной командировкой или болезнью проведение заседания комиссии может быть поручено председателем или заместителем председателя комиссии одному из членов комиссии. Поручение оформляется письменно и прилагается к протоколу заседания комиссии.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины ее членов.

Члены комиссии участвуют в заседаниях комиссии лично. В случае, если член комиссии не может прибыть на заседание, он заблаговременно извещает об этом председателя комиссии или секретаря комиссии. Член комиссии может поручить другому члену комиссии голосовать по рассматриваемым на заседании комиссии вопросам путем оформления доверенности либо высказать свое мнение в письменной форме.

Для участия в работе комиссии с правом совещательного голоса может быть направлен иной представитель органа исполнительной власти Ярославской области, территориального органа федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти Ярославской области, органа местного самоуправления городского округа города Ярославля. Полномочия указанных представителей на участие в заседаниях комиссии подтверждаются доверенностью, выданной уполномоченным лицом направившего их соответствующего органа исполнительной власти Ярославской области, территориального органа федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти Ярославской области, органа местного самоуправления городского округа города Ярославля.

На заседания комиссии в установленном порядке могут приглашаться представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Ярославской области, органов государственной власти Ярославской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, надзорных, согласующих организаций, ведущих проектных институтов и иных организаций без права участия в голосовании.

5.3. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

Решения, принимаемые на заседаниях комиссии, оформляются протоколами, которые подписывает председательствующий на заседании и секретарь комиссии.

Решения комиссии, за исключением решения, предусмотренного подпунктом 3.2.2 пункта 3.2 раздела 3 Положения, носят рекомендательный характер.

5.4. Организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляется органом исполнительной власти Ярославской области, наделённым полномочиями по управлению и распоряжению собственностью Ярославской области, в том числе земельными участками.

Функции секретаря комиссии осуществляет представитель органа исполнительной власти Ярославской области, осуществляющего полномочия по управлению и распоряжению собственностью Ярославской области, в том числе земельными участками.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»