ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2011 года N 389-п


О внесении изменений в постановление Администрации области
от 04.04.2005 N 46-а



     Правительство области

постановляет:

1. Внести в постановление Администрации области от 04.04.2005 N 46-а «О порядке и условиях социального обслуживания населения Ярославской области» изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Губернатор области
С.А. Вахруков

     
Приложение
к постановлению
Правительства области
от 23.05.2011 N 389-п


ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в постановление Администрации области от 04.04.2005 N 46-а
«О порядке и условиях социального обслуживания населения Ярославской области
»



1. В порядке и условиях социального обслуживания населения Ярославской области, утвержденных постановлением:

1.1. В разделе 1:

- пункты 1.7, 1.8 изложить в следующей редакции:

«1.7. Граждане, принимаемые на социальное обслуживание на дому или в учреждения социального обслуживания населения (их законные представители), должны быть ознакомлены с перечнем гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых населению Ярославской области, перечнем дополнительных услуг, а также с нормами и правилами предоставления социального обслуживания, установленными уполномоченным органом исполнительной власти в сфере социальной защиты населения.

1.8. Граждане, принимаемые на социальное обслуживание (их законные представители), заключают с учреждением социального обслуживания населения письменный договор, определяющий состав, объемы, формы, периодичность предоставляемых услуг, сроки, в которые они должны быть оказаны, права и обязанности сторон. Форма договора утверждается департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области.»;

- пункт 1.11 изложить в следующей редакции:

«1.11. Социальное обслуживание прекращается в случае нарушения гражданами установленных норм и правил предоставления социального обслуживания, выявления медицинских противопоказаний.»;

- из пункта 1.12 слова «за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством» исключить.

В разделе 2:

- абзац третий пункта 2.3 изложить в следующей редакции:

«Стационарное социальное обслуживание, включающее в себя частичные затраты на увеличение стоимости материальных запасов, частичные затраты на увеличение стоимости основных средств, на содержание жилых помещений, капитальный ремонт, прочие работы и услуги, осуществляется социальными службами за плату.».

- подпункт 2.5.8 пункта 2.5 изложить в следующей редакции:

«2.5.8. Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания (отделениях стационарного социального обслуживания учреждений) и постоянно нарушающие установленные Положением об учреждении социального обслуживания порядок проживания в нем и условия предоставления социальных услуг, по их желанию или по решению суда, принятому на основании представления администрации указанных учреждений, переводятся в специальные стационарные учреждения социального обслуживания.»;

- в подпункте 2.5.9 пункта 2.5:

из абзаца четвертого слова «в дом-интернат» исключить;

абзац двенадцатый дополнить словами «(для государственного стационарного учреждения социального обслуживания)»;

абзац пятнадцатый дополнить словами «(для государственного стационарного учреждения социального обслуживания)».

1.3. Из пункта 3.2 раздела 3 абзацы шестой, седьмой исключить.

1.4. Из пункта 5.2 раздела 5 абзацы пятый, шестой исключить.

1.5. В разделе 6:

- абзац первый пункта 6.2 изложить в следующей редакции:

«6.2. На полустационарное социальное обслуживание принимаются нуждающиеся в нем граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющие медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание.»;

- абзац пятый пункта 6.3 изложить в следующей редакции:

«- индивидуальной программы реабилитации (при наличии);»;

- абзац седьмой пункта 6.3 исключить;

- пункт 6.3 дополнить абзацем следующего содержания:

«Документы предоставляются в подлиннике или в копии, заверенной в установленном порядке.»;

- пункт 6.4 изложить в следующей редакции:

«6.4. Руководитель учреждения социального обслуживания населения в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления на основании документов, указанных в пункте 6.3 данного раздела Порядка, принимает решение о предоставлении заявителю полустационарного социального обслуживания или выносит мотивированное решение об отказе в его предоставлении по основаниям, предусмотренным пунктом 1.9 раздела 1 Порядка, о чем письменно сообщает заявителю в течение трех рабочих дней с момента принятия решения с указанием причин отказа и порядка его обжалования.».

1.6. В разделе 7:

- пункт 7.1 изложить в следующей редакции:

«7.1. Социальное обслуживание в отделениях временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется учреждениями социального обслуживания населения (комплексными центрами социального обслуживания населения, центрами социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов) и предназначается для предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам на срок до 6 месяцев благоустроенного жилья, оказания бытовых, санитарно-гигиенических услуг, медицинской помощи (при необходимости), а также организации их питания и досуга.»;

- пункт 7.2 после слов «предоставляется одиноким гражданам» дополнить словами «пожилого возраста и инвалидам»;

- абзац шестой пункта 7.3 исключить;

- абзац восьмой пункта 7.3 изложить в следующей редакции:

«- индивидуальной программы реабилитации (при наличии).»;

- пункт 7.3 дополнить абзацем следующего содержания:

«Документы предоставляются в подлиннике или в копии, заверенной в установленном порядке.»;

- пункт 7.4 изложить в следующей редакции:

«7.4. Руководитель учреждения социального обслуживания населения в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления на основании документов, указанных в пункте 7.3 данного раздела Порядка, принимает решение о предоставлении заявителю социального обслуживания в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов или выносит мотивированное решение об отказе в его предоставлении при наличии противопоказаний, предусмотренных пунктом 7.5 раздела 7 Порядка, о чем письменно сообщает заявителю в течение трех рабочих дней с момента принятия решения с указанием причин отказа и порядка его обжалования.».

Пункт 8.2 раздела 8 дополнить абзацем следующего содержания:

«Документы предоставляются в подлиннике или в копии, заверенной в установленном порядке.».

Пункт 9.4 раздела 9 изложить в следующей редакции:

«9.4. Руководитель учреждения социального обслуживания населения в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления на основании документов, указанных в пункте 9.3 данного раздела Порядка, принимает решение о предоставлении заявителю социального обслуживания в отделении социальной помощи семье и детям (психолого-педагогической помощи семье и детям) или выносит мотивированное решение об отказе в его предоставлении по основаниям, предусмотренным пунктом 1.9 раздела 1 Порядка, о чем письменно сообщает заявителю в течение трех рабочих дней с момента принятия решения с указанием причин отказа и порядка его обжалования.».

Раздел 10 изложить в следующей редакции:

«10. Порядок и условия предоставления социального обслуживания в консультационных отделениях

10.1. Предоставление социального обслуживания в консультационных отделениях осуществляется учреждениями социального обслуживания населения (комплексными центрами социального обслуживания населения, центрами социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов).

10.2. Консультационное отделение создается в целях защиты прав и интересов граждан, их адаптации в обществе путем содействия в решении социальных, психологических и юридических вопросов, в связи с чем оно осуществляет:

- консультирование по вопросам социального обслуживания граждан;

- содействие в решении правовых вопросов;

- оказание психологической помощи;

- предоставление консультаций по вопросам профессиональной ориентации, получения образования и трудоустройства инвалидов.

10.3. Социальное обслуживание в консультационном отделении предоставляется на основании обращения на очной, заочной основах и анонимно по выделенному для этих целей телефонному номеру.».

1.10. В разделе 11:

- пункт 11.2 изложить в следующей редакции:

«11.2. На социальное обслуживание в социально-реабилитационные отделения принимаются нуждающиеся в нем граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и передвижению, не имеющие медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание.»;

- абзац седьмой пункта 11.4 исключить;

- пункт 11.4 дополнить абзацем следующего содержания:

«Документы предоставляются в подлиннике или в копии, заверенной в установленном порядке.»;

- пункт 11.5 изложить в следующей редакции:

«11.5. Руководитель учреждения социального обслуживания населения в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления на основании документов, указанных в пункте 11.4 данного раздела Порядка, принимает решение о предоставлении заявителю социального обслуживания или выносит мотивированное решение об отказе в его предоставлении по основаниям, предусмотренным пунктом 1.9 раздела 1 Порядка, о чем письменно сообщает заявителю в течение трех рабочих дней с момента принятия решения с указанием причин отказа и порядка его обжалования.».

1.11. Пункт 12.3 раздела 12 изложить в следующей редакции:

«12.3. Руководитель учреждения социального обслуживания населения в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления на основании документов, указанных в пункте 12.2 данного раздела Порядка, принимает решение о предоставлении заявителю социального обслуживания в отделении реабилитации детей с ограниченными умственными способностями и физическими возможностями или выносит мотивированное решение об отказе в его предоставлении по основаниям, предусмотренным пунктом 1.9 раздела 1 Порядка, о чем письменно сообщает заявителю в течение трех рабочих дней с момента принятия решения с указанием причин отказа и порядка его обжалования.».

1.12. Пункт 13.3 раздела 13 изложить в следующей редакции:

«13.3. Руководитель учреждения социального обслуживания населения в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления на предоставление социального обслуживания на постоянной основе в отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на основании документов, указанных в пункте 13.2 данного раздела Порядка, принимает решение о предоставлении заявителю социального обслуживания или выносит мотивированное решение об отказе в его предоставлении по основаниям, предусмотренным пунктом 1.9 раздела 1 Порядка, о чем письменно сообщает заявителю в течение трех рабочих дней с момента принятия решения с указанием причин отказа и порядка его обжалования.».

1.13. В пункте 16.2 раздела 16:

- в абзац пятый подпункта 16.2.2 изложить в следующей редакции:

«- постановление лица, производящего дознание, следователя или судьи в случаях задержания, административного ареста, заключения под стражу, осуждения к аресту, ограничению свободы, лишению свободы родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего;»;

- подпункт 16.2.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«- направления администрации специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа или иного детского учреждения, в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.1 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- подпункт 16.2.3 после слов «явными признаками» дополнить словами «обострения».

1.14. Дополнить разделом следующего содержания:

«17. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) социального обслуживания

17.1. Заявители имеют право на судебное и досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц учреждений социального обслуживания в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области (далее - департамент) и (или) в суд.

17.2. Заявители имеют право обратиться в департамент с жалобой лично или направить письменную жалобу.

Письменная жалоба должна содержать фамилию заявителя, сведения об адресате для направления ответа, подпись заявителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»