ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2011 года N 114-п


Об утверждении Порядка предоставления субсидии на иные цели государственным бюджетным и автономным учреждениям Ярославской области

(с изменениями на 6 февраля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 28.01.2013 N 31-п, от 27.05.2014 N 485-п, от 30.12.2014 N 1422-п, от 11.11.2015 N 1223-п, от 01.02.2016 N 77-п, от 17.02.2016 N 160-п, от 29.08.2018 N 639-п, от 06.02.2020 N 94-п)




В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии на иные цели государственным бюджетным и автономным учреждениям Ярославской области.


2. Установить, что в 2011 году положения Порядка, указанного в пункте 1, применяются к бюджетным учреждениям, финансовое обеспечение которых осуществляется в форме субсидии на выполнение государственного задания.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области, курирующего вопросы организации деятельности администрации Губернатора области.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.02.2020 N 94-п)


4. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Первый зам. Губернатора
Ярославской области
В.Н.КОВАЛЬЧУК



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 28.02.2011 N 114-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ИНЫЕ ЦЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 11.11.2015 N 1223-п, от 01.02.2016 N 77-п, от 17.02.2016 N 160-п, от 29.08.2018 N 639-п, от 06.02.2020 N 94-п)



1. Порядок предоставления субсидии на иные цели государственным бюджетным и автономным учреждениям Ярославской области (далее - Порядок) определяет правила определения объема и предоставления государственным бюджетным и автономным учреждениям Ярославской области (далее - учреждение) субсидии на иные цели (далее - субсидия).


2. Иными целями в рамках Порядка являются:


- расходы на капитальный ремонт и приобретение особо ценного движимого имущества, не включаемые в нормативные затраты, связанные с выполнением государственного задания;


- расходы на возмещение ущерба в случае чрезвычайной ситуации;


- погашение кредиторской задолженности учреждения, образовавшейся в результате неисполнения в предыдущих отчетных годах обязательств, источником финансового обеспечения которых являлась субсидия;


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 17.02.2016 N 160-п, от 29.08.2018 N 639-п)


- мероприятия, проводимые в рамках областных целевых программ, ведомственных целевых программ, региональных целевых программ, региональных программ, подпрограмм, а также основных мероприятий в составе государственных программ Ярославской области, не включаемые в государственное задание;


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.02.2020 N 94-п)


- иные расходы, не относящиеся к подлежащим исполнению в денежной форме публичным обязательствам перед физическим лицом, к бюджетным инвестициям и не включаемые в субсидии на возмещение нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) в соответствии с государственным заданием.


Приобретение имущества, не относящегося к особо ценному движимому имуществу в соответствии с положениями пункта 2 постановления Правительства области от 29.11.2010 N 881-п "Об определении перечня особо ценного движимого имущества и признании утратившим силу постановления Администрации области от 01.10.2007 N 443-а", за счет субсидии не допускается.


3. Объем субсидии определяется на основании документов, обосновывающих потребность в средствах, исходя из финансовых возможностей областного бюджета.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 29.08.2018 N 639-п)


4. Субсидии предоставляются в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии на иные цели (далее - соглашение), заключаемым между органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим полномочия учредителя в отношении учреждения (далее - учредитель), и учреждением по форме согласно приложению 1 к Порядку. При необходимости учредитель уточняет и дополняет соглашение с учетом отраслевых особенностей.


Условием предоставления субсидии является исполнение учреждением обязательств, определенных соглашением.


5. Предоставление субсидии учреждению осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 29.08.2018 N 639-п)


6. Предложения по объему субсидий на очередной финансовый год и на плановый период, используемые при формировании проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, представляются учреждением учредителю в сроки, установленные учредителем с учетом сроков подготовки проекта областного бюджета. В составе предложений учреждение предоставляет предварительные расчеты объема субсидии на очередной финансовый год и на плановый период, технические характеристики оборудования, предварительную смету на ремонт и другие подтверждающие расчеты.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.02.2020 N 94-п)


7. Соглашение заключается после утверждения и доведения до главных распорядителей бюджетных средств предельных объемов лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии. Соглашение заключается на один финансовый год.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 29.08.2018 N 639-п)


8. Внесение изменений в соглашение осуществляется путем заключения дополнительных соглашений в пределах лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 29.08.2018 N 639-п)


В случае выявления в течение финансового года дополнительной потребности в финансировании иных целей, указанных в пункте 2 Порядка, учреждение обращается к учредителю с предложением об изменении объема предоставляемой субсидии, прилагая расчеты, указанные в пункте 6 Порядка.


Проект соглашения, а также проекты дополнительных соглашений между учредителем и учреждением подлежат согласованию с департаментом финансов Ярославской области.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.02.2020 N 94-п)


9. Учредитель рассматривает вопрос об изменении размера предоставляемой субсидии в случаях:


- увеличения или уменьшения лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии;


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 29.08.2018 N 639-п)


- выявления дополнительной потребности учреждения в финансировании иных целей при наличии соответствующих лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии;


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 29.08.2018 N 639-п)


- выявления необходимости перераспределения объемов субсидии между учреждениями;


- выявления невозможности осуществления расходов на предусмотренные цели в полном объеме.


10. В случае возникновения у учреждения экономии средств в результате заключения контрактов (договоров) учредитель вносит соответствующие изменения в соглашение, при этом лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии и бюджетные ассигнования, предусмотренные в областном бюджете на предоставление учреждениям субсидии, подлежат сокращению в соответствии с размером образовавшейся экономии. При предоставлении субсидий, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета (государственных внебюджетных фондов, государственных корпораций), а также средства областного бюджета, предоставляемые в части соответствующего софинансирования с федеральным бюджетом (государственными внебюджетными фондами, государственными корпорациями), внесение изменения в соглашение, а также уменьшение лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии и бюджетных ассигнований осуществляются в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы предоставления соответствующих средств из федерального бюджета (государственного внебюджетного фонда, государственной корпорации).


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 29.08.2018 N 639-п)


Для выявления сумм экономии средств по заключенным учреждением контрактам (договорам) учреждение ежемесячно, в срок до 05 числа месяца, следующего за отчетным, представляет учредителю информацию по форме согласно приложению 2 к Порядку.


11. Перечисление субсидии учредителем производится в соответствии с кассовым планом исполнения областного бюджета. Предложения по формированию кассового плана исполнения областного бюджета учредитель формирует на основе календарного плана предоставления субсидии, установленного в соглашении.


В случае проведения учреждением процедур закупки товаров (работ, услуг) перечисление субсидии осуществляется на основании заключенных учреждением соответствующих контрактов (договоров).


12. Учреждение представляет учредителю отчет об использовании субсидии по форме согласно приложению 3 к Порядку. Порядок и периодичность представления отчета об использовании субсидии устанавливаются учредителем в соглашении.


13. Не использованные на начало очередного финансового года остатки средств, предоставленных из областного бюджета в форме субсидий, учитываются на лицевых счетах учреждения, открытых в департаменте финансов Ярославской области для учета операций с субсидиями, и могут быть использованы на те же цели в финансовом году, следующем за отчетным, при наличии потребности в этих средствах. Остатки средств, потребность в которых не подтверждена, подлежат возврату в доход областного бюджета в порядке, установленном приказом департамента финансов Ярославской области.


В случае если учреждение не возвратило неподтвержденный остаток субсидии в областной бюджет, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном приказом департамента финансов Ярославской области.


(п. 13 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.02.2020 N 94-п)


14. Суммы дебиторской задолженности прошлых лет, поступившие в текущем финансовом году, подлежат перечислению в областной бюджет в порядке, установленном приказом департамента финансов Ярославской области. Перечисленные средства могут быть возвращены учреждениям в текущем финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением учредителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»