Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 февраля 2011 года N 68-п

О проведении ежегодного областного конкурса проектов инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 августа 2014 года на основании Постановления Правительства ЯО от 22.08.2014 N 827-п.
____________________________________________________________________

В редакции

постановления Правительства ЯО от 05.09.2011 N 666-п ru 76000201100746

постановления Правительства ЯО от 08.02.2012 N 57-п ru 76000201200095

В целях реализации государственной политики в интересах одарённых детей и в соответствии с пунктом 5.1 раздела 5 подпрограммы "Семья и дети" областной целевой программы "Семья и дети Ярославии" на 2011-2013 годы, утверждённой постановлением Правительства области от 23.12.2010 N 1000-п "Об областной целевой программе "Семья и дети Ярославии" на 2011-2013 годы",

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Проводить ежегодный областной конкурс проектов инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей (далее - конкурс) начиная с 2011 года. (пункт в редакции постановления Правительства ЯО от 05.09.2011 N 666-п ru 76000201100746)

2. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе и деятельности совета по конкурсному отбору проектов инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей.

3. Пункт утратил силу: постановление Правительства ЯО от 08.02.2012 N 57-п ru 76000201200095.

3-1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления местным бюджетам субсидии из областного бюджета на оказание государственной поддержки победителям ежегодного областного конкурса проектов инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей. (пункт введен: постановление Правительства ЯО от 08.02.2012 N 57-п ru 76000201200095)

4. Утвердить прилагаемую форму договора, заключаемого между Правительством области и организацией-победителем конкурса.

5. Образовать совет по конкурсному отбору проектов инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей и утвердить его состав (прилагается).

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.

7. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области С.А. Вахруков

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 09.02.2011 N 68-п

ПОЛОЖЕНИЕ

о ежегодном областном конкурсе проектов инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей и деятельности совета по конкурсному отбору проектов

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок проведения ежегодного областного конкурса проектов инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей (далее - конкурс) и деятельность совета по конкурсному отбору проектов (далее - совет).

Целью проведения конкурса является реализация государственной поддержки одарённых детей и внедрение инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей (далее - проект, проекты).

Задачи конкурса:

- выявление, поддержка и развитие лучших, наиболее эффективных инновационных моделей работы с одарёнными детьми в Ярославской области;

- внедрение инновационных технологий в работе с одарёнными детьми через реализацию проектов;

- создание условий для развития и реализации интеллектуальных, спортивных и творческих способностей одарённых детей.

Участниками конкурса являются организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - участник, участники).

Конкурс проводится Правительством области в лице управления по социальной и демографической политике.

Отбор проектов проводится на конкурсной основе в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Награждение победителей конкурса и вручение свидетельства о получении государственной поддержки на реализацию проекта производится на заседании координационного совета по содействию реализации государственной политики в интересах одарённых детей.

2. Условия проведения конкурса

Конкурс проводится с 15 сентября по 01 февраля соответствующего года. (абзац в редакции постановления Правительства ЯО от 05.09.2011 N 666-п ru 76000201100746)

Информация о проведении конкурса размещается на официальном Портале органов государственной власти Правительства Ярославской области.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- "Создание условий для развития и реализации интеллектуальных способностей одарённых детей";

- "Создание условий для развития и реализации творческих способностей одаренных детей";

- "Создание условий для развития и реализации спортивных способностей одаренных детей".

Приём проектов с представленными документами на конкурс осуществляется до 15 декабря соответствующего года. (абзац в редакции постановления Правительства ЯО от 05.09.2011 N 666-п ru 76000201100746)

Проект с представленными документами направляются по адресу: 150000, г. Ярославль, Советская пл., дом 3, управление по социальной и демографической политике Правительства области, с пометкой "на областной конкурс проектов инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей".

На конкурс представляются проект в 3 экземплярах со следующими документами:

- описание проекта, составленное по форме согласно приложению 1 к Положению (в 3 экземплярах);

- смета расходов на реализацию проекта, составленная по форме согласно приложению 2 к Положению (в 3 экземплярах);

- финансовое обоснование расходов, заявленных в смете расходов на реализацию проекта (в 3 экземплярах);

- информационное письмо департамента образования Ярославской области, департамента культуры Ярославской области, департамента по делам молодёжи, физической культуре и спорту Ярославской области о работе организации, представившей проект, с одарёнными детьми;

- информационное письмо заместителя главы муниципального образования области, курирующего вопросы социальной политики, на территории которого планируется реализация проекта, о работе организации, представившей проект, и обязательстве выделения средств местного бюджета на реализацию муниципальным учреждением данного проекта в объёме не менее 10 процентов от общей стоимости проекта. (абзац в редакции постановления Правительства ЯО от 08.02.2012 N 57-п ru 76000201200095)

Основаниями для отказа в принятии проекта с представленными документами на конкурс являются:

- представление проекта и документов с нарушением срока, определённого настоящим Положением.

- нарушение требований форм описания проекта и сметы расходов, указанных в приложениях 1 и 2 к Положению;

- отсутствие документов, указанных в абзацах десятом-четырнадцатом раздела 2 настоящего Положения.

Критерии оценки проекта:

- инновационность содержания и формы проекта;

- социальная значимость и актуальность проекта;

- научная обоснованность;

- соответствие проекта поставленным целям и задачам конкурса;

- степень организационной подготовленности;

- соответствие представленной сметы содержанию проекта;

- осуществление реализации проекта в течение текущего года;

- финансирование проекта за счёт средств участника или средств, привлеченных участником, должно составлять не менее 10 процентов от средств, запрашиваемых на реализацию проекта;

- результативность, эффективность и перспективность дальнейшего развития проекта.

Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

3. Деятельность совета

Для проведения экспертизы проектов, представленных на конкурс, образуется совет.

В состав совета входят 10 человек: представители Правительства области, департамента образования Ярославской области, департамента культуры Ярославской области, департамента по делам молодёжи, физической культуре и спорту Ярославской области, представители Общественной палаты Ярославской области, государственных учреждений образования, культуры, спорта Ярославской области.

Совет осуществляет деятельность на безвозмездной основе.

Совет проводит экспертизу проектов с представленными документами на соответствие задачам и критериям, определенным в разделах 1 и 2 настоящего Положения, до 15 января соответствующего года. (абзац в редакции постановления Правительства ЯО от 05.09.2011 N 666-п ru 76000201100746)

Решение об итогах конкурса принимается членами совета большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов совета и оформляется в форме протокола заседания совета, подписанного председателем совета. При равенстве голосов голос председателя совета является решающим.

Совет определяет по всем номинациям конкурса не более 10 победителей.

Совет определяет размер государственной поддержки победителям проектов, предусмотренной пунктом 5.1 раздела 5 подпрограммы "Семья и дети" областной целевой программы "Семья и дети Ярославии" на 2011-2013 годы, утверждённой постановлением Правительства области от 23.12.2010 N 1000-п "Об областной целевой программе ”Семья и дети Ярославии” на 2011-2013 годы", в пределах ассигнований, утверждённых законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, с учётом заявленных организаций средств областного бюджета, необходимых для реализации проекта.

На основании протокола заседания совета управлением по социальной и демографической политике Правительства области готовятся:

- проект постановления Правительства области об итогах конкурса;

- свидетельства о получении государственной поддержки на реализацию проекта победителям конкурса.

Информация об итогах конкурса размещается на официальном Портале органов государственной власти Правительства Ярославской области.

4. Порядок оказания государственной поддержки проектов, признанных победителями конкурса

Раздел в редакции

постановления Правительства ЯО от 08.02.2012 N 57-п ru 76000201200095

Оказание государственной поддержки проектов, признанных победителями конкурса, осуществляется за счёт средств областного бюджета, предусмотренных пунктом 5.1 раздела 5 подпрограммы "Семья и дети" областной целевой программы "Семья и дети Ярославии" на 2011 - 2013 годы, утверждённой постановлением Правительства области от 23.12.2010 N 1000-п "Об областной целевой программе "Семья и дети Ярославии" на 2011 - 2013 годы".

Средства областного бюджета на реализацию проекта, признанного победителем конкурса, выделяются:

органам местного самоуправления муниципальных образований и городских округов области на оказание государственной поддержки муниципальным учреждениям, проекты которых признаны победителями конкурса, в соответствии с Порядком предоставления местным бюджетам субсидии из областного бюджета на оказание государственной поддержки победителям ежегодного областного конкурса проектов инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей, утверждаемым постановлением Правительства области, на реализацию проектов, признанных победителями конкурса;

главному распорядителю бюджетных средств, в функциональном подчинении которого находится государственное учреждение, проект которого признан победителем конкурса, для финансового обеспечения реализации проекта;

иным организациям, указанным в абзаце седьмом раздела 1 настоящего Положения, - на основании договора, заключенного между Правительством области и организацией.

Организация, проект которой признан победителем конкурса, в срок до 15 декабря текущего года представляет в управление по социальной и демографической политике Правительства области отчёт о реализации проекта.

Приложение 1

к Положению

Форма

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»