Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 3 февраля 2011 года N 45-п

О ФОРМИРОВАНИИ СЕТИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 25.12.2006 N 338-А

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21 марта 2016 года на основании Постановления Правительства ЯО от 21.03.2016 N 285-п.
____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений Правительства ЯО от 09.08.2012 N 719-п, от 02.07.2013 N 765-п, от 03.12.2014 N 1245-п)


В соответствии с Законом Ярославской области от 4 декабря 2006 года N 90-з "Об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок в Ярославской области"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Порядок открытия, изменения и закрытия межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок, а также требования к перевозчикам, транспортным средствам и водителям при организации межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории Ярославской области.

2. Образовать межведомственную комиссию по вопросам организации межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории Ярославской области и утвердить ее состав (прилагается).

3. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по вопросам организации межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории Ярославской области.

4. Утвердить прилагаемую форму бланка маршрутной карты.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области разработать и утвердить порядок открытия, изменения и закрытия внутримуниципальных маршрутов регулярных перевозок, а также требования к перевозчикам, транспортным средствам и водителям при организации внутримуниципальных маршрутов регулярных перевозок в части использования для посадки (высадки) пассажиров только остановочных пунктов в соответствующем муниципальном образовании области.

6. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 25.12.2006 N 338-а "О формировании сети автобусных межмуниципальных маршрутов регулярного сообщения на территории Ярославской области".

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В.

(в ред. Постановлений Правительства ЯО от 09.08.2012 N 719-п, от 02.07.2013 N 765-п)

8. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ



Утверждены
постановлением
Правительства области
от 03.02.2011 N 45-п

ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ЗАКРЫТИЯ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК, А ТАКЖЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРЕВОЗЧИКАМ, ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ И ВОДИТЕЛЯМ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Постановлений Правительства ЯО
от 02.07.2013 N 765-п, от 03.12.2014 N 1245-п)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок открытия, изменения и закрытия межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок, а также требования к перевозчикам, транспортным средствам и водителям при организации межмуниципальных маршрутов на территории Ярославской области (далее - Порядок) разработаны в целях обеспечения безопасности перевозок пассажиров, повышения культуры и качества их обслуживания, оптимизации действующей маршрутной сети для максимального удовлетворения потребностей населения в транспортных услугах, создание конкуренции на рынке транспортных услуг на территории области. Порядок предназначен для упорядочения процедуры открытия новых, изменения или закрытия существующих межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок (далее - межмуниципальный маршрут) на территории Ярославской области, установления единых подходов и сроков выполнения работ, связанных с их открытием, изменением или закрытием.

1.2. Порядок разработан в соответствии с действующим федеральным законодательством, законодательством Ярославской области и распространяет свое действие на всех юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих и намеренных осуществлять регулярные перевозки на межмуниципальных маршрутах автомобильным транспортом в пределах Ярославской области.

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ

2.1. Решение об открытии, изменении или закрытии межмуниципальных маршрутов принимает орган исполнительной власти Ярославской области, в компетенцию которого входит организация транспортного обслуживания населения, - агентство транспорта Ярославской области (далее - агентство).

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 02.07.2013 N 765-п)

2.2. Обслуживание пассажиров на межмуниципальных маршрутах осуществляется автобусами для соответствующего вида регулярных перевозок, отвечающими требованиям раздела 4 настоящего Порядка.

2.3. Техническое состояние и размещение на межмуниципальных маршрутах объектов транспортной инфраструктуры должны отвечать требованиям, установленным техническими регламентами, а в случае, если законодательством Российской Федерации соответствующие обязательные к выполнению требования установлены ГОСТ или СНиП, - требованиям ГОСТ и СНиП.

2.4. Межмуниципальный маршрут открывается при условии пропускной способности дорог, вместимости остановочных пунктов, автовокзалов, автостанций, площадок для отстоя транспортных средств и соответствующего расписания движения транспортных средств.

2.5. Предметом согласования при открытии или изменении межмуниципальных маршрутов являются:

- вид сообщения регулярных перевозок;

- предполагаемый путь следования транспортных средств с указанием конечных и промежуточных остановочных пунктов;

- вид транспортного средства, предполагаемого к использованию для перевозок;

- предполагаемое расписание движения транспортных средств с указанием времени их прибытия и отправления по каждому остановочному пункту, в котором предусмотрена остановка транспортного средства.

- пункты стоянки транспортных средств в межсменное время.

2.6. Перевозки пассажиров на межмуниципальных маршрутах осуществляются по расписаниям движения автобусов, утвержденным агентством.

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 02.07.2013 N 765-п)

2.7. Регулярное автобусное движение может быть организовано на дорогах 1 - 4 категорий.

2.8. Перевозки пассажиров и багажа осуществляются по тарифам, установленным уполномоченным органом по установлению тарифов.

2.9. Отправление (прибытие) автобусов межмуниципальных маршрутов производится с автовокзалов (пассажирских автостанций) или мест, специально отведенных для этих целей и оборудованных соответствующим образом.

2.10. Перевозки на межмуниципальных маршрутах осуществляются в соответствии с договорами об организации регулярных перевозок, заключаемыми агентством с перевозчиками в порядке, предусмотренном законодательством Ярославской области и настоящим Порядком.

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 02.07.2013 N 765-п)

2.11. Договор об организации регулярных перевозок может быть заключен с перевозчиком без проведения конкурса в случаях, предусмотренных законодательством Ярославской области.

2.12. Перевозчики, допущенные к выполнению регулярных перевозок, заключают с владельцами автовокзалов (автостанций) договоры об оказании услуг на указанных объектах транспортной инфраструктуры.

3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРЕВОЗЧИКАМ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ

3.1. При организации межмуниципальных маршрутов перевозчики обязаны:

3.1.1. Иметь лицензию на регулярные перевозки автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек.

3.1.2. Осуществлять регулярные перевозки на основании договоров, заключенных с агентством. Выполнение регулярных перевозок без заключения договора на осуществление регулярных перевозок запрещается.

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 02.07.2013 N 765-п)

3.1.3. Иметь паспорт маршрута с указанием опасных участков, расписание движения, утвержденное агентством.

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 02.07.2013 N 765-п)

3.1.4. Соблюдать схему движения, определенную паспортом маршрута, и расписание движения, утвержденное агентством. Отклонение от схемы и расписания движения запрещается.

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 02.07.2013 N 765-п)

3.1.5. Соблюдать требования вместимости автомобильных транспортных средств.

3.1.6. Использовать внешнее и внутреннее оформление маршрутных транспортных средств, соответствующее требованиям, установленным правилами перевозки пассажиров.

3.1.7. Выполнять требования по обеспечению безопасности перевозок пассажиров, установленные правилами перевозки пассажиров, правилами дорожного движения и настоящим Порядком.

3.1.8. Использовать для посадки (высадки) пассажиров только остановочные пункты по маршруту регулярных перевозок. Проезд мимо остановочного пункта, если остановка обязательна, при наличии свободных мест для размещения пассажиров запрещается.

3.1.9. Не допускать автомобильные транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения, выпускать транспортные средства на маршрут в чистом состоянии, с соблюдением санитарных норм и правил (состояние салонов, сидений и напольных покрытий).

3.1.10. Обеспечивать выполнение регламентных работ по техническому обслуживанию подвижного состава с ведением соответствующей документации (журналы ТО-1, ТО-2, СО), а также проведение ежедневного технического осмотра машин перед выходом на линию и возвращением с линии на постоянное место стоянки.

3.1.11. Обеспечить водителей необходимыми документами, предусмотренными пунктом 5.1 раздела 5 Порядка.

3.1.12. Организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения, в том числе:

- осуществлять прием на работу водителей, имеющих соответствующую квалификацию и стаж;

- осуществлять допуск водителя к регулярным перевозкам только после проведения стажировки на маршруте в соответствии с установленными нормативами;

- организовывать занятия по повышению профессионального мастерства водителей;

- организовывать и контролировать проведение в установленные сроки медицинского освидетельствования водителей;

- обеспечить ежедневное проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей;

- обеспечивать соблюдение установленных законодательством Российской Федерации режимов труда и отдыха водителей;

- регулярно обеспечивать водителей необходимой оперативной информацией об условиях движения и работы на маршруте.

3.1.13. Обеспечить беспрепятственный доступ представителей агентства, а также по поручению агентства технических и иных служб учреждений и предприятий, подведомственных агентству, к автомобильным транспортным средствам, используемым при осуществлении регулярных перевозок, выполнять их законные требования и предписания.

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 02.07.2013 N 765-п)

3.2. Перевозчикам запрещается понуждать водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения, норм и правил организации регулярных перевозок, установленных действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Порядком, или поощрять данные действия водителей.

3.3. При осуществлении регулярных перевозок перевозчик несет ответственность как за свои собственные действия (бездействие), так и за действия (бездействие) физических лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях.

4. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ

4.1. Для организации межмуниципальных маршрутов допускаются автобусы:

4.1.1. Зарегистрированные в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

4.1.2. В установленном порядке прошедшие государственный технический осмотр.

4.1.3. С левосторонним расположением рулевого управления.

4.1.4. Укомплектованные двумя огнетушителями, медицинской аптечкой, знаком аварийной остановки, двумя противооткатными упорами (для транспортных средств максимальной массой свыше 5 т), молоточком для разбивания стекол.

4.1.5. Экипированные:

- передним, задним и боковым указателями маршрута регулярных перевозок (использование указателей с дублирующими номерами маршрутов запрещено);

- табличкой с информацией о стоимости проезда и провоза багажа;

- табличкой с наименованием, адресом и телефонами перевозчика, фамилиями водителя и кондуктора;

- табличкой с наименованием, номерами телефонов и адресами контролирующих организаций;

- табличкой с указанием числа мест для сидения и общего числа мест, установленных заводом-изготовителем, в том числе с указанием числа мест для пассажиров с детьми и инвалидов;

- правилами пользования транспортным средством;

- табличкой или надписью "Выход";

- информационными табличками о местах расположения огнетушителя, аптечек, кнопки экстренной остановки, аварийных выходов (через двери, окна, люки, с указанием способов их открытия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»