ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2011 года N 14-п


О порядке осуществления органами исполнительной власти Ярославской области функций и полномочий учредителя и собственника имущества государственного казенного учреждения Ярославской области, государственного бюджетного учреждения Ярославской области

(с изменениями на 22 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 01.11.2011 N 852-п, от 29.12.2011 N 1154-п, от 29.04.2014 N 389-п, от 08.12.2014 N 1272-п, от 22.02.2024 N 188-п)




В соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", постановлением Правительства области от 01.06.2010 N 372-п "О мероприятиях по реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые:


- Положение об осуществлении органами исполнительной власти Ярославской области функций и полномочий учредителя и собственника имущества государственного казенного учреждения Ярославской области;


- Положение об осуществлении органами исполнительной власти Ярославской области функций и полномочий учредителя и собственника имущества государственного бюджетного учреждения Ярославской области.


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы имущественных отношений.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 22.02.2024 N 188-п)


3. Постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.



Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 27.01.2011 N 14-п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ФУНКЦИЙ И ПОЛНОМОЧИЙ УЧРЕДИТЕЛЯ И СОБСТВЕННИКА ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 01.11.2011 N 852-п, от 29.04.2014 N 389-п, от 08.12.2014 N 1272-п, от 22.02.2024 N 188-п)



1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления органами исполнительной власти Ярославской области функций и полномочий учредителя и собственника имущества государственного казенного учреждения Ярославской области (далее - казенное учреждение).


2. Функции и полномочия учредителя казенного учреждения от имени Ярославской области осуществляются Правительством Ярославской области либо иным органом исполнительной власти Ярославской области, в чьем функциональном подчинении находится казенное учреждение (далее - орган исполнительной власти).


3. Функции и полномочия собственника имущества казенного учреждения осуществляются министерством имущественных отношений Ярославской области (далее - министерство).


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 01.11.2011 N 852-п, от 22.02.2024 N 188-п)


4. Орган исполнительной власти, если иное не установлено законодательством, осуществляет следующие полномочия в отношении казенного учреждения:


- определяет порядок составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения;


- определяет порядок составления и утверждения отчета о результатах деятельности казенного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества;


- осуществляет контроль за деятельностью казенного учреждения в установленном действующим законодательством порядке;


- утверждает штатную численность казенного учреждения;


- согласовывает прием на работу главного бухгалтера и заместителей руководителя казенного учреждения, заключение, изменение и прекращение трудовых договоров с ними;


- согласовывает создание филиалов и открытие представительств;


- готовит проект постановления Правительства области о создании, изменении типа, реорганизации или ликвидации казенного учреждения и осуществляет мероприятия, связанные с созданием, изменением типа, реорганизацией или ликвидацией казенного учреждения, предусмотренные указанным постановлением Правительства области и положениями действующего законодательства Российской Федерации и Ярославской области;


- назначает на должность и освобождает от должности руководителя казенного учреждения, а также заключает и прекращает трудовой договор с ним в порядке, установленном Правительством области;


- определяет распорядительным документом перечень казенных учреждений, которым устанавливается государственное задание;


- формирует, утверждает государственное задание для казенного учреждения в соответствии с видами деятельности, отнесенными его уставом к основной деятельности, и осуществляет финансовое обеспечение его выполнения в установленном действующим законодательством порядке (для казенных учреждений, включенных в перечень казенных учреждений, которым устанавливается государственное задание);


- осуществляет ведомственный контроль в порядке, установленном постановлением Правительства области;


(абзац введен Постановлением Правительства Ярославской области от 29.04.2014 N 389-п)


- несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения при недостаточности денежных средств;


(абзац введен Постановлением Правительства Ярославской области от 08.12.2014 N 1272-п)


- осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.


5. Орган исполнительной власти по согласованию с министерством и государственно-правовым управлением Правительства области, если иное не установлено законодательством, утверждает устав (изменения в устав) казенного учреждения.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 22.02.2024 N 188-п)


6. Министерство в установленном законодательством порядке в соответствии с установленной компетенцией по согласованию с органом исполнительной власти осуществляет следующие полномочия в отношении казенного учреждения:


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 22.02.2024 N 188-п)


- принимает решение о закреплении имущества, находящегося в собственности Ярославской области, на праве оперативного управления за казенным учреждением;


- принимает решение об изъятии у казенного учреждения излишнего, неиспользуемого или используемого им не по назначению имущества, находящегося в собственности Ярославской области;


- дает казенному учреждению согласие на отчуждение или распоряжение имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, в том числе на списание имущества в порядке, установленном Правительством области.


7. Министерство, если иное не установлено законодательством, осуществляет следующие полномочия в отношении казенного учреждения:


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 22.02.2024 N 188-п)


- принимает решение о закреплении имущества, находящегося в собственности Ярославской области, на праве оперативного управления за казенным учреждением, независимо от его стоимости, в отношении которого собственником ранее не было принято в установленном порядке данного решения;


- вносит органу исполнительной власти предложение о прекращении трудовых отношений с руководителем казенного учреждения в случаях совершения сделок с имуществом, находящимся в оперативном управлении учреждения, с нарушением требований законодательства; неиспользования имущества казенного учреждения по целевому назначению в соответствии с видами деятельности, установленными уставом казенного учреждения; неисполнения поручений министерства, данных в пределах компетенции министерства.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 22.02.2024 N 188-п)


8. Министерство совместно с органом исполнительной власти, если иное не установлено законодательством, осуществляет контроль за сохранностью и использованием по назначению имущества, закрепленного за казенным учреждением на праве оперативного управления.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 22.02.2024 N 188-п)



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 27.01.2011 N 14-п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ФУНКЦИЙ И ПОЛНОМОЧИЙ УЧРЕДИТЕЛЯ И СОБСТВЕННИКА ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 01.11.2011 N 852-п, от 29.12.2011 N 1154-п, от 29.04.2014 N 389-п, от 22.02.2024 N 188-п)



1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления органами исполнительной власти Ярославской области функций и полномочий учредителя и собственника имущества государственного бюджетного учреждения Ярославской области (далее - бюджетное учреждение).


2. Функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения от имени Ярославской области осуществляются Правительством Ярославской области либо иным органом исполнительной власти Ярославской области, в чьем функциональном подчинении находится бюджетное учреждение (далее - орган исполнительной власти).


3. Функции и полномочия собственника имущества бюджетного учреждения осуществляются министерством имущественных отношений Ярославской области (далее - министерство).


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 01.11.2011 N 852-п, от 22.02.2024 N 188-п)


4. Орган исполнительной власти, если иное не установлено законодательством, осуществляет следующие полномочия в отношении бюджетного учреждения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»