ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2010 года N 1005-п


Об итогах работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2010 году
и мерах по организации детской оздоровительной кампании в 2011 году



В целях сохранения системы детского отдыха и оздоровления в Ярославской области, обеспечения социально-экономической поддержки мероприятий по созданию условий для укрепления здоровья, обеспечения безопасности и творческого развития детей, во исполнение статьи 60 Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з «Социальный кодекс Ярославской области», подпрограммы «Ярославские каникулы» областной целевой программы «Семья и дети Ярославии», утвержденной постановлением Правительства области от 23.12.2010 N 1000-п «Об областной целевой программе «Семья и дети Ярославии» на 2011-2013 годы», Правительство области

постановляет:

1. Информацию об итогах работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Ярославской области в 2010 году принять к сведению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области:

2.1. Проанализировать итоги детской оздоровительной кампании 2010 года.

2.2. Принять необходимые меры по подготовке и проведению детской оздоровительной кампании в 2011 году, обратив особое внимание на сохранение и развитие детских оздоровительных учреждений всех типов (далее - учреждения отдыха и оздоровления), проведение в них капитальных и текущих ремонтов, укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений отдыха и оздоровления детей.

2.3. Не допускать закрытия и перепрофилирования учреждений отдыха и оздоровления детей, находящихся в муниципальной собственности.

2.4. Провести приём учреждений отдыха и оздоровления районными (городскими) комиссиями, исключив возможность их функционирования без наличия акта о приёмке.

2.5. Обеспечить комплексную безопасность учреждений отдыха и оздоровления детей, охрану общественного порядка и безопасности групп детей в ходе проведения массовых мероприятий в каникулярное время.

2.6. Организовать контроль в учреждениях отдыха и оздоровления за состоянием систем водоснабжения, канализации, пожарно-технического оборудования, связи и оповещения при пожаре, подъездных путей к ним; обеспечением данных учреждений необходимым медицинским оборудованием, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; проведением противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами.

2.7. Обеспечить:

- проведение обязательных бесплатных медицинских осмотров персонала учреждений отдыха и оздоровления детей, в том числе круглогодичных, перед заключением с ними трудовых контрактов, а также детей, направляемых в учреждения отдыха и оздоровления;

- контроль в учреждениях, организующих отдых и оздоровление детей, за полноценным питанием, безопасностью жизни и здоровья детей, санитарно-эпидемиологической обстановкой;

- организацию в период школьных каникул оздоровительных, профильных лагерей и трудовых бригад на базе образовательных, культурно-досуговых, спортивных, социально-реабилитационных учреждений, центров социальной помощи населению, детских больниц и детских отделений центральных районных больниц;

- целевое своевременное расходование средств, поступивших на организацию детской оздоровительной кампании, в соответствии с законодательством о размещении заказов для муниципальных нужд;

- адресный подход и высокий уровень качества услуг в сфере отдыха и оздоровления детей;

- подготовку спортивных площадок и городков для проведения спортивных массовых мероприятий для детей;

- обеспечение безопасности при проезде организованных групп детей к местам отдыха и обратно, в период их пребывания в учреждениях отдыха и оздоровления детей, в том числе во время купания детей в открытых водоемах и бассейнах.

3. Установить:

- среднюю стоимость путёвки для детей:

в загородные детские оздоровительные учреждения в летний период сроком на 21 день в размере до 9700 рублей;

в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия сроком на 21 день в размере до 13700 рублей;

в загородные детские оздоровительные учреждения в весенний, осенний и зимний периоды из расчёта содержания ребёнка до 580 рублей в сутки;

- стоимость пребывания детей в лагере с дневной формой пребывания сроком на 18 дней:

до 1710 рублей с двухразовым питанием без торговой наценки;

до 2628 рублей с двухразовым питанием с торговой наценкой;

до 2160 рублей с трёхразовым питанием без торговой наценки;

до 3348 рублей с трёхразовым питанием с торговой наценкой;

- расходы на организацию культурно-массовой и спортивной работы в лагере с дневной формой пребывания 10 рублей в день;

- стоимость питания детей в загородных и полустационарных учреждениях отдыха и оздоровления в летний период до 163 рублей в день;

- стоимость питания детей в профильных палаточных лагерях до 148 рублей в день;

- стоимость набора продуктов питания для одного ребёнка в день в лагерях с дневной формой пребывания и организацией двухразового питания до 85 рублей в день, трёхразового питания - до 110 рублей в день;

- размер компенсации на питание работников учреждений отдыха и оздоровления на период летней оздоровительной кампании до 100 рублей в день;

- удешевление стоимости путёвок для детей, проживающих на территории области, в загородные детские оздоровительные учреждения, расположенные на территории Ярославской области:

в размере 4700 рублей за одну путёвку в период летних школьных каникул на срок не менее 21 дня;

в размере 2000 рублей за одну путёвку в период весенних, осенних и зимних школьных каникул на срок от 7 до 14 дней.

4. Рекомендовать Некоммерческому Партнёрству «Экономический Совет Ярославской области» (объединение работодателей), департаменту промышленной политики и поддержки предпринимательства Ярославской области совместно с руководителями предприятий и организаций области:

- принять меры по недопущению перепрофилирования, сохранению и развитию, обеспечению комплексной безопасности учреждений отдыха и оздоровления детей, находящихся в их ведении;

- рассмотреть на заседании Некоммерческого Партнёрства «Экономический Совет Ярославской области» вопрос об обеспечении прав работающих граждан в части финансовой поддержки приобретения путёвок в учреждения отдыха и оздоровления детей.

5. Рекомендовать Управлению внутренних дел по Ярославской области:

5.1. Обеспечить безопасность организованных перевозок детей в загородные учреждения отдыха и оздоровления и обратно, включая контроль за выделением технически исправного автотранспорта и сопровождения.

5.2. Принять меры по обеспечению общественного порядка в учреждениях отдыха и оздоровления и на прилегающей к ним территории, а также проведение других профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений.

5.3. Совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований области предусмотреть необходимые меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период школьных каникул.

6. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Ярославской области обеспечить участие государственных инспекторов пожарного надзора в работе комиссий по приёмке учреждений отдыха и оздоровления и осуществлять контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в порядке, установленном действующим законодательством; проводить инструктажи руководителей учреждений по пожарной безопасности; предусмотреть систему оповещения загородных учреждений отдыха и оздоровления при возникновении чрезвычайных ситуаций (природного и техногенного характера).

7. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области обеспечить действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарно-гигиенических норм и требований в учреждениях отдыха и оздоровления, в том числе в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей.

8. Департаменту образования Ярославской области, департаменту по делам молодёжи, физической культуре и спорту Ярославской области, департаменту культуры Ярославской области, департаменту здравоохранения и фармации Ярославской области обеспечить организационно-методическую работу по подбору кадров, имеющих уровень профессиональной подготовки, соответствующий квалификационным характеристикам должностей работников детских учреждений отдыха и оздоровления.

9. Департаменту здравоохранения и фармации Ярославской области:

9.1. Принять меры по комплектованию на договорной основе учреждений отдыха и оздоровления детей врачами и средними медицинскими работниками. Осуществлять плановую подготовку медицинского персонала по вопросам медицинского обслуживания детей в учреждениях отдыха и оздоровления.

9.2. Осуществлять контроль за обеспеченностью учреждений отдыха и оздоровления необходимыми лекарственными препаратами, медицинским оборудованием; проведением в них комплексной лечебно-профилактической и оздоровительной работы и выполнением натуральных норм питания.

9.3. Оказывать содействие в выделении медицинских работников (врачей, средних медицинских работников) для обязательного медицинского сопровождения организованных детских коллективов при перевозке железнодорожным транспортом к местам отдыха и обратно.

9.4. Проводить мониторинг оценки эффективности оздоровления детей в учреждениях отдыха и оздоровления.

10. Департаменту труда и социальной поддержки населения Ярославской области оказывать содействие органам социальной защиты населения муниципальных районов (городских округов) области в расширении и повышении качества услуг, предоставляемых детям на базе учреждений социального обслуживания населения.

11. Департаменту образования Ярославской области:

11.1. Заключить договоры с детскими загородными оздоровительными учреждениями Ярославской области на удешевление стоимости путёвки детям, проживающим на территории области.

11.2. Организовать отдых, оздоровление и занятость детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся воспитанниками, обучающимися государственных образовательных учреждений области, а также одаренных детей области и актива детских общественных объединений с учетом возрастных особенностей детей и реализуемых программ.

11.3. Заключить соглашения с Объединением организаций профсоюзов Ярославской области, областными общественными организациями отраслевых профсоюзов о взаимодействии в организации отдыха и оздоровления детей работников организаций бюджетной сферы, в том числе федеральной подчинённости, сельского хозяйства, организаций, оказавшихся в тяжёлом финансовом положении, в части предоставления средств областного бюджета на удешевление стоимости путёвок в детские загородные учреждения.

11.4. Оказывать методическую помощь в организации воспитательной работы и создании тематических и профильных программ учреждениям, организующим отдых и оздоровление детей.

12. Департаменту культуры Ярославской области:

12.1. Организовать совместно с органами управления культуры муниципальных образований области льготное музейное и кинообслуживание воспитанников школ-интернатов, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, детей-инвалидов в каникулярное время.

12.2. Оказывать содействие учреждениям культуры в работе с детьми в период школьных каникул, провести обучающие семинары для специалистов, организующих отдых и занятость детей на базе учреждений культуры.

13. Департаменту по делам молодёжи, физической культуре и спорту Ярославской области содействовать созданию условий для развития детского спорта и спортивного туризма в каникулярное время, организации спортивных площадок на базе учреждений дополнительного образования детей, клубов, по месту жительства, центров детского творчества.

14. Рекомендовать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области содействовать привлечению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, состоящих на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики, к организованным формам труда и отдыха в каникулярное время.

15. Рекомендовать директорам детских загородных оздоровительных учреждений Ярославской области:

- своевременно готовить учреждение к открытию;

- взять под личный контроль порядок определения поставщиков продуктов питания и обеспечение поставки качественных продуктов в учреждение;

- обеспечить комплексную безопасность пребывания детей в загородном учреждении, обеспечив наличие резервных систем энергоснабжения, водоснабжения, в том числе, резервного источника электроснабжения;

- обеспечить наполняемость учреждения в соответствии с санитарными правилами.

16. Руководителям департаментов Ярославской области, указанным в пунктах 8, 10 постановления, Главного управления МЧС России по Ярославской области производить расходование средств областного бюджета, выделяемых на организацию отдыха и оздоровления детей, строго по целевому назначению.

17. Управлению по социальной и демографической политике Правительства области:

17.1. Осуществлять контроль за расходованием:

- средств областного бюджета, направляемых на организацию отдыха и оздоровления детей в 2011 году;

- субсидий из федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1106 «О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

17.2. Обеспечить проведение конкурса социально значимых проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

17.3. Проводить мониторинг организации отдыха и оздоровления детей в муниципальных районах и городских округах области.

17.4. Обеспечить информационное сопровождение организации отдыха и оздоровления детей в 2011 году.

17.5. Совместно с департаментом образования Ярославской области и департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области организовать проведение курсов, семинаров и других форм повышения квалификации работников учреждений, организующих отдых и оздоровление детей по вопросам проведения детской оздоровительной кампании с участием представителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области, Главного управления МЧС России по Ярославской области, Управления внутренних дел по Ярославской области.

18. Управлению коммуникаций и общественных связей Правительства области обеспечить освещение в средствах массовой информации положительного опыта работы детских оздоровительных учреждений по воспитанию, развитию и укреплению здоровья детей и наиболее актуальных проблем в организации и проведении оздоровительной кампании 2011 года.

19. Поручить областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, санаторно-курортному лечению отдельных категорий граждан в Ярославской области осуществление координации деятельности по проведению оздоровительной кампании детей в Ярославской области в 2011 году.

20. Утвердить прилагаемое Положение о денежной выплате медицинским работникам, осуществляющим медицинское обслуживание в летних детских загородных оздоровительных учреждениях Ярославской области в 2011 году.

21. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.

22. Постановление вступает в силу с момента подписания, за исключением пункта 20, вступающего в силу не ранее чем через 10 дней после официального опубликования постановления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»