ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2010 года N 902-п


О внесении изменений в постановление Правительства области
от 01.07.2010 N 478-п



     Правительство области

постановляет:

1. Внести в областную целевую программу «О государственной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Ярославской области, по проведению ремонта жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами» на 2010-2013 годы, утвержденную постановлением Правительства области от 01.07.2010 N 478-п «Об областной целевой программе «О государственной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Ярославской области, по проведению ремонта жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами» на 2010-2013 годы», изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Первый заместитель
Губернатора области
В.Н. Ковальчук


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 10.12.2010 N 902-п

     

ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в областную целевую программу «О государственной поддержке
отдельных категорий граждан, проживающих в Ярославской области, по проведению
ремонта жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности
их коммунальными услугами» на 2010-2013 годы



В Методике предоставления и распределения субсидий местным бюджетам на оказание государственной поддержки отдельным категориям граждан для проведения ремонта жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами (приложение 4 к Программе):

1. Абзац пятый раздела 3 дополнить словами «по форме согласно приложению к Методике».

2. В разделе 5:

2.1. Абзацы третий-шестой изложить в следующей редакции:

«На основании предложений ответственного исполнителя Программы как субъекта бюджетного планирования размер субсидии, предусмотренный соответствующему муниципальному району (городскому округу) области, сокращается в случаях:

- несоблюдения муниципальным районом (городским округом) области условий предоставления субсидий, указанных в разделе 3 Методики;

- отсутствия у граждан, проживающих в данном муниципальном районе (городском округе) области, потребности в субсидиях;

- экономии денежных средств, полученной в результате уточнения списков ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также в процессе выполнения мероприятий по ремонту жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами.».

2.2. Дополнить после абзаца шестого абзацами следующего содержания:

«Размер сокращения субсидии определяется в порядке, установленном департаментом финансов Ярославской области.

В случае сокращения общей суммы финансирования мероприятий Программы из областного бюджета размер субсидий, предоставляемых муниципальным районам и городским округам области, сокращается пропорционально по каждому муниципальному району (городскому округу) области.

Перераспределение высвобождающихся средств между муниципальными районами и городскими округами области происходит по итогам реализации мероприятий Программы муниципальными районами (городскими округами) области за девять месяцев текущего финансового года путем внесения в установленном порядке необходимых изменений в закон об областном бюджете и постановление Правительства области.».

3. Дополнить приложением следующего содержания:

«Приложение
к Методике


Форма

Соглашение N ________
о порядке взаимодействия при осуществлении совместных действий по реализации
областной целевой программы «О государственной поддержке отдельных категорий граждан,
проживающих в Ярославской области, по проведению ремонта жилых помещений и (или)работ,
направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами»
на 2010-2013 годы


г. Ярославль  

«_____» ____________ 20 ___ г.



Департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области, именуемый в дальнейшем «Департамент», в лице директора департамента Лебедева Александра Николаевича, действующего на основании Положения о департаменте, с одной стороны, и администрация

__________________________________________________________________,

(наименование муниципального района (городского округа) области)

именуемая в дальнейшем «Администрация», в лице

__________________________________________________________________,

(высшее должностное лицо муниципального района (городского округа) области, Ф.И.О.)

действующего на основании _________________________________________,

(наименование и реквизиты правового акта, устанавливающего соответствующее полномочие)

с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения


Настоящее Соглашение регулирует порядок взаимодействия Сторон при реализации областной целевой программы «О государственной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Ярославской области, по проведению ремонта жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами» на 2010-2013 годы (далее - областная целевая программа государственной поддержки граждан).

2. Обязанности Сторон


2.1. Стороны:

2.1.1. Исходят из того, что предоставление государственной поддержки отдельным категориям граждан на проведение ремонта жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами, осуществляется в целях улучшения социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

2.1.2. При выполнении условий настоящего Соглашения руководствуются Конституцией Российской Федерации, областной целевой программой государственной поддержки граждан, указами Президента Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.1.3. Обеспечивают прозрачность в сфере предоставления, получения и использования средств государственной поддержки за счет областного бюджета и средств местного бюджета, предусмотренных на обеспечение софинансирования, при реализации мероприятий областной целевой программы государственной поддержки граждан путем:

2.1.3.1. Раскрытия процедур принятия и доведения до сведения общественности информации о решениях Сторон и отчетности, связанных с государственной поддержкой за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных районов и городских округов области.

2.1.3.2. Своевременного предоставления общественности информации о решениях Сторон и отчетности, связанных с государственной поддержкой за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных районов и городских округов области, в понятной и доступной форме.

2.1.3.3. Представления Администрацией установленной отчетности в связи с получением средств областного бюджета.

2.1.3.4. Осуществления Департаментом в пределах своей компетенции проверок реализации областной целевой программы государственной поддержки граждан в соответствии с условиями настоящего Соглашения.

2.1.3.5. Гарантирования добросовестности Сторон при предоставлении и использовании средств государственной поддержки на реализацию областной целевой программы государственной поддержки граждан.

2.2. Департамент обязуется:

2.2.1. Осуществлять мониторинг реализации областной целевой программы государственной поддержки граждан и соответствующей муниципальной программы.

2.2.2. Обеспечить подготовку проектов постановлений Правительства области о внесении изменений в областную целевую программу государственной поддержки граждан и своевременное информирование Администрации об указанных изменениях.

2.2.3. Осуществлять контроль по выполнению Администрацией условий предоставления и расходования средств областного бюджета, предоставляемых на реализацию областной целевой программы государственной поддержки граждан и соответствующей муниципальной программы.

2.2.4. Обеспечить перечисление средств областного бюджета в местный бюджет в порядке, определенном пунктом 5.12 раздела V областной целевой программы государственной поддержки граждан, с учетом кассового плана областного бюджета.

2.2.5. Направлять в письменной форме ответы на запросы Администрации, связанные с реализацией областной целевой программы государственной поддержки граждан.

2.3. Администрация обязуется:

2.3.1. Обеспечить выполнение условий предоставления субсидии местному бюджету на оказание государственной поддержки отдельным категориям граждан для проведения ремонта жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами (далее - субсидия), в соответствии с разделом 3 Методики предоставления и распределения субсидий местным бюджетам на оказание государственной поддержки отдельным категориям граждан для проведения ремонта жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами (приложение 4 к областной целевой программе государственной поддержки граждан).

2.3.2. Предусматривать в местном бюджете средства, направляемые на софинансирование мероприятий областной целевой программы государственной поддержки граждан.

2.3.3. Обеспечить формирование и постоянную актуализацию списков отдельных категорий граждан, подпадающих под действие областной целевой программы государственной поддержки граждан, с их предоставлением в установленные сроки в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области.

2.3.4. Обеспечить расходование субсидии строго в соответствии с разделом V областной целевой программы государственной поддержки граждан, Методикой предоставления и распределения субсидий местным бюджетам на оказание государственной поддержки отдельным категориям граждан для проведения ремонта жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами» (приложение 4 к областной целевой программе государственной поддержки граждан).

2.3.5. Оказывать содействие отдельным категориям граждан, подпадающим под действие областной целевой программы государственной поддержки граждан, в части подготовки сметной документации, отбора подрядных организаций и приемки выполненных работ.

2.3.6. Осуществлять мониторинг реализации мероприятий областной целевой программы государственной поддержки граждан и соответствующей муниципальной программы.

2.3.7. Обеспечить подготовку проектов муниципальных нормативных правовых актов о внесении изменений в муниципальную целевую программу государственной поддержки граждан и своевременное информирование Департамента об указанных изменениях.

2.3.8. Обеспечить представление в Департамент отчетности по формам и в сроки, установленные областной целевой программой государственной поддержки граждан.

2.3.9. Осуществлять в пределах своих полномочий контроль за целевым использованием субсидии и средств местного бюджета, предусматриваемых на софинансирование мероприятий областной целевой программы государственной поддержки граждан.

2.3.10.Принимать в пределах своей компетенции меры, необходимые для недопущения нецелевого использования субсидии и средств местного бюджета при реализации областной целевой программы государственной поддержки граждан.

3. Уведомления, сообщения


3.1. Все уведомления и сообщения, направляемые Сторонами в связи с исполнением настоящего Соглашения, должны быть оформлены письменно.

3.2. Стороны обязуются незамедлительно извещать друг друга обо всех изменениях своих юридических адресов и банковских реквизитов.

4. Ответственность Сторон


4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. В случае нецелевого использования средств областного бюджета Администрация несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5. Порядок разрешения споров


5.1. Споры и разногласия, которые могут возникать при реализации настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров и служебной переписки.

5.2. В случаях, когда достижение взаимоприемлемых решений оказывается невозможным, спорные вопросы между Сторонами решаются в установленном законодательством порядке разрешения споров между юридическими лицами.

6. Особые условия


Департамент вправе изменить объем финансирования в своей части в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Администрацией своих обязательств по настоящему Соглашению, а также в случае изменения общего объема бюджетных ассигнований на реализацию областной целевой программы государственной поддержки граждан в соответствии с бюджетным законодательством.

7. Срок действия Соглашения


7.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

7.2. Настоящее Соглашение действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Соглашению, но не позднее прекращения действия областной целевой программы государственной поддержки граждан.

8. Заключительные положения


8.1. По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения путем заключения дополнительных соглашений, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения с момента их подписания Сторонами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»