Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2010 года N 535-п


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ярославской области
от 19 января 2015 года N 34-п

____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений Правительства ЯО
от 29.11.2010 N 872-п, от 27.09.2012 N 1027-п,
от 02.09.2013 N 1171-п, от 02.10.2013 N 1323-п,
от 26.12.2013 N 1746-п, от 25.07.2014 N 716-п)


В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Законом Ярославской области от 23 октября 2003 года N 55-з "Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Ярославской области"

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 27.09.2012 N 1027-п)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, для целей, не связанных со строительством.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области - директора департамента финансов Ярославской области Федорова А.П.

(в ред. Постановлений Правительства ЯО от 27.09.2012 N 1027-п, от 02.09.2013 N 1171-п)

3. Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 19.07.2010 N 535-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ


(в ред. Постановлений Правительства ЯО
от 29.11.2010 N 872-п, от 27.09.2012 N 1027-п,
от 02.09.2013 N 1171-п, от 02.10.2013 N 1323-п,
от 26.12.2013 N 1746-п, от 25.07.2014 N 716-п)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок предоставления земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, для целей, не связанных со строительством (далее - Порядок), принят в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Законом Ярославской области от 23 октября 2003 года N 55-з "Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Ярославской области" и устанавливает процедуру и критерии предоставления гражданам или юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в собственности Ярославской области (далее - земельные участки), для целей, не связанных со строительством, а также порядок рассмотрения заявок о предоставлении земельных участков и принятия решений о предоставлении (отказе в предоставлении) земельных участков.

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 27.09.2012 N 1027-п)

1.2. Порядок не распространяется на предоставление земельных участков для размещения объектов, возведение которых требует проведения земляных и строительно-монтажных работ по устройству фундаментов, подведению инженерных коммуникаций.

1.3. Земельные участки предоставляются для целей, не связанных со строительством, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления.

1.4. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим полномочия по управлению и распоряжению земельными участками (далее - уполномоченный орган).

1.5. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются в аренду либо в собственность.

1.6. Предоставление земельных участков в собственность осуществляется за плату.

Бесплатное предоставление земельных участков в собственность осуществляется в случаях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами Ярославской области.

1.7. Настоящее Положение не применяется к отношениям, связанным:

- с переоформлением гражданами права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельными участками на право собственности;

- с предоставлением земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан;

- с предоставлением земельных участков для эксплуатации зданий, строений, сооружений.

1.8. Критерием предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, является соответствие цели использования испрашиваемого земельного участка, указанной заявителем, видам разрешенного использования.

(п. 1.8 в ред. Постановления Правительства ЯО от 29.11.2010 N 872-п)

2. ИНФОРМИРОВАНИЕ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

2.1. Перечень земельных участков, предоставляемых для целей, не связанных со строительством, утверждается постановлением Правительства области.

2.2. Подготовка информации о земельных участках, предоставляемых для целей, не связанных со строительством, и заблаговременная публикация такой информации осуществляется уполномоченным органом.

2.3. В информационном сообщении о земельных участках (далее - информационное сообщение) указываются:

- размеры и местоположение земельных участков;

- права, на которых земельные участки могут быть предоставлены;

- категории земель, из которых предоставляются земельные участки;

- виды разрешенного использования земельных участков;

- кадастровые номера земельных участков;

- виды угодий (в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения);

- стоимость земельных участков или размеры годовой арендной платы за использование земельных участков;

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 27.09.2012 N 1027-п)

- срок, на который предоставляются земельные участки (в случае если земельный участок предоставляется на праве аренды);

- особые условия предоставления земельных участков (ограничения прав на землю);

- срок, в течение которого граждане и юридические лица вправе подать заявления на приобретение земельных участков.

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 25.07.2014 N 716-п)

2.4. Информационное сообщение публикуется в средствах массовой информации, являющихся источниками официального опубликования нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований области по месту нахождения земельных участков, и размещается на официальном портале органов государственной власти Ярославской области.

3. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 25.07.2014 N 716-п)

3.1. Граждане или юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством (далее - заявители), обращаются в уполномоченный орган либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (при наличии технической возможности).

При предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, от имени заявителей вправе подавать заявления их законные представители, действующие в силу закона, иных правовых актов и учредительных документов без доверенности, или их представители на основании доверенности.

3.2. Заявления подаются на основании публикации информационного сообщения. Рассмотрению подлежат все заявления, поступившие до определенного в опубликованном информационном сообщении срока.

3.3. В заявлении указываются:

- фамилия, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, почтовый адрес, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (указывается в случае если физическое лицо является индивидуальным предпринимателем) - для физического лица; организационно-правовая форма и полное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, юридический и почтовый адрес, фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя - для юридического лица;

- кадастровый номер земельного участка;

- цель использования земельного участка;

- площадь земельного участка;

- местоположение земельного участка;

- испрашиваемое право на земельный участок;

- предполагаемый срок использования земельного участка (в случае если земельный участок предоставляется на праве аренды);

- перечень прилагаемых документов;

- дата подачи заявления.

3.4. Заявление подписывается и представляется заявителем (представителем заявителя).

3.4.1. К заявлению прилагаются копии следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления уполномоченным лицом);

- документ, подтверждающий наличие скота (при отсутствии данных сведений в похозяйственной книге в случаях предоставления гражданам земельных участков для сенокошения и выпаса скота).

3.4.2. Предоставлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия подлежит выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выписка из похозяйственной книги (в случаях предоставления гражданам земельных участков для сенокошения и выпаса скота).

3.4.3. Заявитель вправе предоставить по собственной инициативе вместе с заявлением документы, подлежащие предоставлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, а также может дополнительно предоставить иные документы, которые, по его мнению, имеют значение для предоставления земельного участка на соответствующем праве.

3.5. Заявление регистрируется в день его поступления в уполномоченный орган.

3.6. Уполномоченный орган принимает по каждому поступившему заявлению одно из следующих решений:

- о предоставлении земельного участка без проведения торгов;

- о проведении торгов;

- о мотивированном отказе в предоставлении земельного участка.

Указанные в данном пункте решения принимаются уполномоченным органом в течение месяца с момента истечения срока подачи заявлений, указанного в опубликованном информационном сообщении, за исключением принятия решения о мотивированном отказе в предоставлении земельного участка в случаях, указанных в подпункте 3.7.2 пункта 3.7 данного раздела Порядка.

Решение о мотивированном отказе в предоставлении земельного участка в случаях, указанных в подпункте 3.7.2 пункта 3.7 данного раздела Порядка, принимается в течение семи дней с момента поступления заявления в уполномоченный орган.

3.7. Решение о мотивированном отказе в предоставлении земельного участка принимается в форме приказа уполномоченного органа или в форме уведомления.

Решение о мотивированном отказе в предоставлении земельного участка направляется заявителю в течение семи дней со дня его принятия.

Решение о мотивированном отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.7.1. Решение о мотивированном отказе в предоставлении земельного участка принимается в форме приказа уполномоченного органа в случаях, если после публикации информационного сообщения принято решение:

- о резервировании земельного участка для государственных или муниципальных нужд;

- об изъятии земельного участка из оборота;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»