ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2010 года N 487-п


О внесении изменений в постановление Правительства области
от 11.01.2010 N 1-п



В целях усиления контроля за расходованием средств федерального бюджета при обеспечении жильем отдельных категорий граждан Правительство области

постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства области от 11.01.2010 N 1-п «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета и признании утратившим силу постановления Администрации области от 01.02.2006 N 32», изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Губернатор области
С.А. Вахруков


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 12.07.2010 N 487-п



ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению
жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета
на территории Ярославской области


1. В пункте 9:

- первое предложение абзаца третьего изложить в следующей редакции:

«В случае представления полного пакета документов департамент строительства Ярославской области производит оформление свидетельства на получение субсидии на приобретение жилья (возмещение расходов на долевое участие в строительстве) за счет средств федерального бюджета (далее - свидетельство на получение субсидии) или свидетельство о предоставлении единовременной выплаты (далее - свидетельство о предоставлении единовременной выплаты).»;

- дополнить абзацем следующего содержания:

«Форма свидетельства о предоставлении единовременной выплаты приведена в приложении 3 к Порядку. Свидетельство о предоставлении единовременной выплаты направляется в соответствующий орган местного самоуправления и в течение 2 рабочих дней вручается гражданину.».

2. В абзацах четвертом - шестом пункта 9, первом пункта 10, втором пункта 11, третьем, четвертом пункта 14 слово «свидетельство» в соответствующих падежах заменить словами «свидетельство на получение субсидии» в соответствующих падежах.

3. Дополнить после пункта 9 пунктом 9.1следующего содержания:

«9.1. Получатель свидетельства о предоставлении единовременной выплаты в течение 1 месяца с даты его выдачи сдает его в банк, заключивший соглашение об открытии банковских счетов для зачисления и обслуживания средств единовременной выплаты с департаментом строительства  Ярославской области (далее - банк), для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета.

Банк при открытии банковского счета проверяет соответствие данных, указанных в свидетельстве о предоставлении единовременной выплаты, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность получателя единовременной выплаты, а также своевременность представления свидетельства о предоставлении единовременной выплаты в банк, после чего заключает с ним договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет.

В случае выявления несоответствия данных, а также в случае истечения месячного срока с даты выдачи свидетельства о предоставлении единовременной выплаты банк возвращает свидетельство о предоставлении единовременной выплаты гражданину, который обращается в департамент строительства  Ярославской области с заявлением о его замене.

Договор банковского счета заключается на неопределенный срок, содержит основные условия обслуживания банковского счета, порядок взаимоотношений банка и гражданина, на имя которого открыт банковский счет, банковский счет закрывается в момент полного перечисления с него средств единовременной выплаты.

Свидетельство о предоставлении единовременной выплаты, сданное получателем в банк, после заключения договора банковского счета гражданину не возвращается и хранится в банке в течение 3 лет с момента закрытия банковского счета.

Банк в течение 2 рабочих дней с момента открытия банковского счета информирует департамент строительства Ярославской области об этом факте, а также  представляет информацию о  закрытии счетов получателей единовременной выплаты по состоянию на 30-е число каждого месяца.

Департамент строительства Ярославской области в течение 3 рабочих дней с момента получения информации банка об открытии гражданином банковского счета осуществляет перечисление единовременной выплаты с лицевого счета, открытого в  органе Федерального казначейства, на счет получателя единовременной выплаты, открытый в банке.

В течение 5 рабочих дней информация о перечислении единовременной выплаты с лицевого счета департамента строительства Ярославской области на счет получателя единовременной выплаты, открытый в банке, направляется департаментом строительства Ярославской области в соответствующие органы местного самоуправления и юридические лица.

Представленная информация подтверждает надлежащее предоставление мер социальной поддержки гражданину и является основанием для снятия органами местного самоуправления и юридическими лицами гражданина с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.».

4. Из пункта 10 абзацы четвертый -  восьмой исключить.

5. Абзац первый  пункта 11 изложить в следующей редакции:

«Департамент строительства Ярославской области утверждает форму реестра свидетельств на получение субсидии и свидетельств о предоставлении единовременной выплаты и осуществляет его ведение. В указанный реестр вносится информация об использовании гражданами субсидий и единовременных выплат.».

6. В пункте 12:

- в абзаце первом слова «получатель субсидии вправе» заменить словами «получатель субсидии, единовременной выплаты вправе», слова «размер субсидии» заменить словами «размер субсидии, единовременной выплаты»;

- в абзацах втором, третьем слова «получателем субсидии» заменить словами «получателем субсидии, единовременной выплаты».

7. В абзаце первом пункта 13 слова «нотариально заверенные» заменить словами «заверенные нотариально или органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним,».

8.  В пункте 14:

- абзацы третий, четвертый исключить;

- абзац пятый после слов «лицевого счета» дополнить словами   «,открытого в  органе  Федерального казначейства, ».

9. Дополнить подпунктами 14.1, 14.2 следующего содержания:

«14.1. Для осуществления расходования средств единовременной выплаты гражданин представляет в банк:

- в случае приобретения жилого помещения путем купли-продажи- подлинники и заверенные нотариально или органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, копии зарегистрированного договора купли-продажи жилого помещения с обременением (отсрочкой платежа), свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение;

- в  случае строительства жилого помещения путем участия в долевом строительстве - заверенную нотариально или органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, копию зарегистрированного договора участия в долевом строительстве.

Одновременно получатель единовременной выплаты представляет в банк распорядительный акт на перечисление средств со своего банковского счета в счет оплаты договора по форме, установленной банком.

Оригиналы представленных гражданином документов хранятся в банке до перечисления средств единовременной выплаты на счет продавца жилого помещения или до принятия решения об отказе от такого перечисления и затем возвращаются получателю единовременной выплаты.

В заключенных гражданином договоре купли-продажи жилого помещения или договоре участия в долевом строительстве должны быть указаны реквизиты свидетельства о предоставлении единовременной выплаты (номер, дата выдачи, наименование выдавшего органа) и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате договора. В случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения превышает размер единовременной выплаты, в договоре определяется порядок уплаты недостающей суммы за счет собственных средств гражданина или привлеченных гражданином кредитных средств.

Банк в течение 3 рабочих дней с даты получения документов, указанных в настоящем пункте, осуществляет их проверку.

В случае оформления указанных документов надлежащим образом и  соответствия жилого помещения требованиям, указанным в пункте 12 Порядка, банк в течение 1 рабочего дня направляет в департамент строительства Ярославской области запрос о санкционировании оплаты по договорам купли-продажи жилого помещения, участия в долевом строительстве, к которому прикладывает заверенные нотариально или органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, копии зарегистрированного договора купли-продажи жилого помещения с обременением (отсрочкой платежа), свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение, зарегистрированного договора участия в долевом строительстве.

В случае оформления документов, указанных в данном пункте,  ненадлежащим образом или несоответствия жилого помещения требованиям, указанным в пункте 12 Порядка, банк в течение 3 рабочих дней возвращает гражданину принятые документы с указанием в письменной форме причин отказа.

Департамент строительства Ярославской области в  течение 3 рабочих дней с момента получения запроса банка проверяет представленные документы и принимает решение о санкционировании оплаты по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве либо об отказе от санкционирования в случае оформления получателем единовременной выплаты договора купли-продажи жилого помещения или договора участия в долевом строительстве ненадлежащим образом или несоответствия жилого помещения требованиям, указанным в пункте 12 Порядка. О принятом решении департамент строительства Ярославской области информирует банк в течение 1 рабочего дня.

Банк в течение 3 рабочих дней с момента  получения информации о санкционировании департаментом строительства Ярославской области оплаты договора купли-продажи жилого помещения осуществляет перечисление средств единовременной выплаты на счет продавца жилого помещения.

Перечисление средств единовременной выплаты в счет оплаты договора  долевого участия в строительстве осуществляется банком в сроки и в размерах, определенных договором долевого участия в строительстве.

В случае получения информации об отказе в  санкционировании департаментом строительства Ярославской области оплаты договора банк в течение 3 рабочих дней возвращает гражданину принятые документы с указанием в письменной форме причин отказа.

14.2.  Для осуществления расходования средств единовременной выплаты в случае строительства индивидуального жилого дома гражданин представляет в банк заверенные нотариально или органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, копии документов, удостоверяющих права получателя единовременной выплаты на земельный участок, копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома, заверенную органом, выдавшим такое разрешение.

Банк в течение 3 рабочих дней с даты получения документов, указанных в настоящем пункте, осуществляет их проверку.

В случае оформления указанных документов надлежащим образом банк в течение 1 рабочего дня направляет в департамент строительства Ярославской области запрос о санкционировании расходования гражданином средств единовременной выплаты, к которому прикладывает заверенные нотариально или органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, копии документов, удостоверяющих права получателя единовременной выплаты на земельный участок, копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома, заверенную органом, выдавшим такое разрешение.

В случае оформления указанных документов ненадлежащим образом банк в течение 3 рабочих дней возвращает гражданину принятые документы с указанием в письменной форме причин отказа.

Департамент строительства Ярославской области в  течение 3 рабочих дней с момента  получения запроса банка проверяет представленные документы и принимает решение о санкционировании расходования гражданином средств единовременной выплаты либо об отказе от санкционирования в случае оформления документов ненадлежащим образом. О принятом решении департамент строительства Ярославской области информирует банк в течение 1 рабочего дня.

Банк в течение 3 рабочих дней с момента  получения информации о санкционировании департаментом строительства Ярославской области расходования гражданином средств единовременной выплаты уведомляет об этом гражданина в письменной форме.

Дальнейшее расходование средств единовременной выплаты на строительство индивидуального жилого дома осуществляется гражданином на условиях банковского договора.

В случае получения информации об отказе в санкционировании департаментом строительства Ярославской области расходования гражданином средств единовременной выплаты банк в течение 3 рабочих дней возвращает гражданину принятые документы с указанием в письменной форме причин отказа.».

10. В пункте 17:

- в абзаце  первом цифры «15» заменить цифрами «10»;

- дополнить абзацем следующего содержания:

«Департамент строительства Ярославской области ежемесячно, в сроки до 15 и 30 числа текущего месяца, представляет в департамент финансов Ярославской области сведения о фактических расходах в разрезе получателей мер социальной поддержки  по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета по форме, установленной  департаментом финансов Ярославской области.».

11. Дополнить пунктом 19 следующего содержания:

«19. Контроль за целевым  расходованием средств федерального бюджета на предоставление мер социальной поддержки осуществляется департаментом строительства Ярославской области.».

12. Дополнить приложением следующего содержания:


«Приложение 3
к Порядку


Форма

Свидетельство N ___
на предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения

г. Ярославль

Данным свидетельством удостоверяется, что ___________________


(фамилия, имя, отчество гражданина - владельца свидетельства)

     ,

(наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан)

являющийся(-аяся)

(наименование категории граждан, имеющих право на перечисление


единовременной  денежной выплаты  за счёт средств федерального бюджета, и


реквизиты документа, подтверждающего отнесение гражданина к этой категории)

                                                                                                                                         

имеет право на предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещений за счет средств федерального бюджета в размере

_____________________________________________________ рублей.

(сумма цифрами и прописью)


Расчет размера единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения производится исходя из стоимости 1 кв. м. общей площади жилья в Ярославской области, составляющей ____________ рублей. утвержденной приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от ______

N _______, с учетом того, что на  одного получателя льготы приходится 36 кв. м общей площади жилья.

Получателю свидетельства в срок до ___________________ необходимо сдать его в банк для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета.

Директор департамента
строительства
Ярославской области

(подпись)

(расшифровка подписи)

М.П.

20

года.».


12. Приложение 1 к Порядку изложить в следующей редакции:

«Приложение 1
к Порядку

Форма

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»