ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года N 238-п


О внесении изменений в постановление Правительства области
от 11.01.2010 N 1-п



Правительство области

постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства области от 11.01.2010 N 1-п «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета и признании утратившим силу постановления Администрации области от 01.02.2006 N 32», следующие изменения:

1.1. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

«7. Департамент строительства Ярославской области в 10-дневный срок после поступления из Федерального фонда компенсаций средств на предоставление мер социальной поддержки составляет и утверждает списки граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году, отдельно по следующим категориям:

- граждане, получающие меры социальной поддержки в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», в том числе граждане, принятые на учет юридическими лицами;

- граждане, получающие меры социальной поддержки в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» и абзацем пятым статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в том числе граждане, принятые на учет юридическими лицами.

Одновременно департамент строительства Ярославской области в письменной форме уведомляет:

- органы местного самоуправления о включении граждан в списки граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году;

- юридических лиц о включении граждан, принятых на учет юридическими лицами, в списки граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году, и необходимости представления в уполномоченный орган муниципального района или городского округа области, на территории которого такие граждане постоянно проживают, документов, указанных в пункте 8 Порядка.

Органы местного самоуправления и юридические лица в течение 2 рабочих дней информируют граждан о включении их в списки граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году, и необходимости представления в течение месяца документов, предусмотренных пунктом 8 Порядка, путем их личного уведомления под роспись или направления заказного письма.».

1.2. В пункте 8:

- абзац пятый исключить;

- абзац тринадцатый дополнить словами «, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом пункта 1 Порядка, право которых сохраняется до момента представления документов, предусмотренных данным пунктом.».

1.3. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9. Департамент строительства Ярославской области в течение одного месяца с момента представления документов, указанных в пункте 8 Порядка, осуществляет их проверку.

В случае отсутствия полного пакета документов или представления документов, оформленных ненадлежащим образом, представленные документы направляются на доработку в соответствующий орган местного самоуправления. Одновременно в орган местного самоуправления посредством факсимильной связи или телефонограммы, а впоследствии почтовым отправлением направляется информация о замечаниях, выявленных при проверке документов граждан. Органы местного самоуправления в течение 3 рабочих дней с момента получения посредством факсимильной связи или телефонограммы указанной информации проводят работу по устранению замечаний и повторно представляют документы в департамент строительства Ярославской области.

В случае представления полного пакета документов департамент строительства Ярославской области производит оформление свидетельства на получение субсидии на приобретение жилья (возмещение расходов на долевое участие в строительстве) за счет средств федерального бюджета (далее - свидетельство) или перечисление единовременной выплаты. Предоставление мер социальной поддержки гражданам, состоящим в списке граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году, осуществляется по мере представления соответствующим органом местного самоуправления полного пакета документов в соответствии с пунктом 8 Порядка.

Форма свидетельства приведена в приложении 2 к Порядку. Срок действия свидетельства составляет 6 месяцев со дня его подписания. Датой выдачи свидетельства является дата его подписания должностным лицом органа, осуществляющего выдачу свидетельства.

Срок действия свидетельства может быть продлен на три месяца решением должностного лица органа, осуществляющего выдачу свидетельства, в исключительных случаях, при наличии ходатайства органа местного самоуправления.

Свидетельство направляется в соответствующий орган местного самоуправления и в течение 2 рабочих дней вручается гражданину.».

2. Постановление вступает в силу через 10 дней с момента официального опубликования, за исключением подпункта 1.3 пункта 1, вступающего в силу с момента официального опубликования.


Губернатор области
С.А. Вахруков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»