ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 мая 2010 года N 12-з


О государственных информационных ресурсах Ярославской области

(с изменениями на 10 мая 2023 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 11.11.2013 N 53-з, от 30.06.2014 N 37-з, от 28.12.2015 N 109-з, от 20.02.2021 N 2-з, от 10.05.2023 N 34-з)




Принят
Ярославской
областной Думой
27 апреля 2010 года



Настоящий Закон в соответствии с федеральным законодательством регулирует отношения в сфере формирования и использования государственных информационных ресурсов Ярославской области и информатизации, включая обеспечение доступа к информации о деятельности органов государственной власти Ярославской области и государственных органов Ярославской области, а также создания и эксплуатации государственных информационных систем Ярославской области и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.


(в ред. Закона Ярославской области от 30.06.2014 N 37-з)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


государственные органы - органы государственной власти Ярославской области и иные государственные органы Ярославской области, образуемые в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ярославской области;


государственная информационная система Ярославской области - информационная система, созданная на основании закона Ярославской области или иного правового акта государственного органа;


государственные информационные ресурсы Ярославской области - информация, содержащаяся в государственных информационных системах Ярославской области, иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы, в том числе информация о деятельности государственных органов;


абзац утратил силу. - Закон Ярославской области от 30.06.2014 N 37-з.


информатизация - поиск, получение, передача, производство и распространение информации с применением информационных технологий;


компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Ярославской области - информационные технологии, технические и программные средства, информационно-телекоммуникационные сети, предназначенные как непосредственно для целей реализации полномочий государственных органов Ярославской области, так и для обеспечения функционирования информационных систем Ярославской области;


(абзац введен Законом Ярославской области от 30.06.2014 N 37-з)


органы местного самоуправления - органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области;


пользователь информацией - гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), общественное объединение, осуществляющие поиск информации о деятельности государственных органов. Пользователями информацией являются также органы государственной власти, государственные органы и органы местного самоуправления;


портал органов государственной власти Ярославской области - информационная система, объединяющая в рамках общей системы навигации порталы и официальные сайты органов исполнительной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").


(в ред. Закона Ярославской области от 10.05.2023 N 34-з)


2. Иные основные понятия, используемые в настоящем Законе, по своему объему и содержанию соответствуют понятиям, применяемым в федеральном законодательстве.



Статья 2. Государственная информационная политика Ярославской области


1. Государственные органы обеспечивают на территории Ярославской области реализацию установленных федеральным законодательством принципов регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации и основных принципов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.


2. Основными направлениями государственной информационной политики Ярославской области являются:


1) формирование и развитие на территории Ярославской области единого информационного пространства;


2) формирование государственных информационных ресурсов Ярославской области на основе достоверной и актуальной информации;


3) создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения государственных органов;


4) внедрение и использование современных информационных технологий в целях повышения эффективности и результативности деятельности государственных органов;


5) обеспечение информационной открытости деятельности государственных органов.


3. Формирование государственной информационной политики Ярославской области осуществляется Губернатором Ярославской области.


Обеспечение реализации государственной информационной политики осуществляется государственными органами в соответствии с их компетенцией, установленной федеральным законодательством и законодательством Ярославской области.



Статья 3. Обеспечение формирования и развития на территории Ярославской области единого информационного пространства


1. Государственные органы обеспечивают формирование и развитие на территории Ярославской области единого информационного пространства.


2. В целях эффективного управления процессами социально-экономического и общественно-политического развития Ярославской области организуется и поддерживается система обмена информацией между федеральными органами государственной власти и их территориальными подразделениями, государственными органами, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями, а также иными юридическими и физическими лицами.


3. При создании и эксплуатации государственных информационных систем Ярославской области обеспечивается их соответствие стандартам в области обмена данными, используемым в федеральных информационных системах.


4. Государственные органы оказывают содействие органам местного самоуправления при создании муниципальных информационных систем и иным организациям Ярославской области при создании иных информационных систем в целях обеспечения их совместимости с государственными информационными системами Ярославской области.


Органы местного самоуправления при осуществлении переданных государственных полномочий осуществляют формирование и использование информационных ресурсов, создание и эксплуатацию информационных систем в соответствии с положениями настоящего Закона.


Статья 4. Утратила силу. - Закон Ярославской области от 20.02.2021 N 2-з.



Статья 5. Состав государственных информационных ресурсов Ярославской области


Государственные информационные ресурсы Ярославской области включают:


1) информацию, содержащуюся в государственных информационных системах Ярославской области;


2) архивные фонды Ярославской области;


3) библиотечные фонды государственных библиотек Ярославской области;


4) информацию о деятельности государственных органов;


5) иные сведения и документы, имеющиеся в распоряжении государственных органов, независимо от формы их представления.



Статья 6. Государственные информационные системы Ярославской области


(в ред. Закона Ярославской области от 20.02.2021 N 2-з)


1. Государственные информационные системы Ярославской области создаются в целях реализации полномочий государственных органов и обеспечения обмена информацией между ними, а также в иных установленных федеральным законодательством и законодательством Ярославской области целях.


(в ред. Закона Ярославской области от 20.02.2021 N 2-з)


2. Обязательным условием включения информации в состав государственных информационных систем Ярославской области является ее документирование.


3. При создании государственной информационной системы Ярославской области определяются правомочия обладателя содержащейся в государственной информационной системе Ярославской области информации.


4. Государственные информационные системы Ярославской области включают:


1) информационные системы Ярославской областной Думы;


2) информационные системы органов исполнительной власти Ярославской области;


3) информационные системы иных государственных органов;


4) информационные системы организаций, подведомственных органам исполнительной власти Ярославской области, иным государственным органам.


(часть 4 введена Законом Ярославской области от 20.02.2021 N 2-з)


5. Ярославская областная Дума самостоятельно решает вопросы создания и вывода из эксплуатации информационных систем Ярославской областной Думы с учетом требований федерального законодательства.


(часть 5 введена Законом Ярославской области от 20.02.2021 N 2-з)


6. Органы исполнительной власти Ярославской области и организации, подведомственные органам исполнительной власти Ярославской области, создают и выводят из эксплуатации государственные информационные системы Ярославской области с учетом требований федерального законодательства в соответствии с порядком взаимодействия органов исполнительной власти Ярославской области, организаций, подведомственных органам исполнительной власти Ярославской области, при создании, развитии, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации государственных информационных систем Ярославской области и дальнейшем хранении содержащейся в их базах данных информации, утвержденным уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере управления государственными информационными ресурсами Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»