ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2010 года N 142-п


Об обеспечении доступности услуг государственных театров
и филармонии для социально незащищённых категорий граждан в 2010 году*

(с изменениями на 26 мая 2010 года)


     ________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Ярославской области от 26 мая 2010 года N 332-п
     ________________________________________________

     ____________________
     *Наименование дополнено постановлением Правительства Ярославской области от 26 мая 2010 года N 332-п



В целях социальной реабилитации, моральной и духовной поддержки людей пожилого возраста, пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей Правительство области

постановляет:

1. Поручить департаменту культуры Ярославской области (Сорокина Л.Ю.) организацию театральных и концертных мероприятий социального характера для посещения гражданами, относящимися к социально незащищённым категориям, спектаклей и концертов текущего репертуара в 2010 году. (пункт 1 дополнен постановлением Правительства Ярославской области от 26 мая 2010 года N 332-п)

2. Департаменту культуры Ярославской области произвести расходование средств на проведение мероприятий, указанных в пункте 1, за счет средств, предусмотренных Законом Ярославской области от 16 декабря 2009 г. N 71-з «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» по разделу «Культура, кинематография, средства массовой информации», подразделу «Культура».

3. Утвердить прилагаемый Порядок реализации мероприятий по обеспечению доступности услуг государственных театров и филармонии для социально незащищённых категорий граждан. (пункт 3 дополнен постановлением Правительства Ярославской области от 26 мая 2010 года N 332-п)


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.

5. Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.


Губернатор области
С.А. Вахруков

 
УТВЕРЖДЁН
постановлением
Правительства области
от 09.03.2010 N 142-п
(в редакции
постановления Правительства
Ярославской области
от 26 мая 2010 года N 332-п)


Порядок реализации мероприятий по обеспечению доступности услуг государственных театров
и филармонии для социально незащищённых категорий граждан



1. Порядок реализации мероприятий по обеспечению доступности услуг государственных театров и филармонии для социально незащищённых категорий граждан (далее - Порядок) разработан с целью социальной реабилитации, моральной и духовной поддержки социально незащищённых категорий граждан.

К социально незащищённым категориям граждан относятся граждане пожилого возраста, пенсионеры, ветераны войны, труда, Вооружённых Сил, инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей (далее - социально незащищенные категории граждан).

2. Порядок предусматривает организацию государственными театрами и филармонией Ярославской области (далее - учреждение(я) культуры) бесплатного посещения театральных спектаклей и концертов текущего репертуара социально незащищёнными категориями граждан.

3. Функции главного распорядителя средств областного бюджета по обеспечению доступности услуг государственных театров и филармонии для социально незащищённых категорий граждан осуществляет департамент культуры Ярославской области (далее - департамент).

4. Выделяемая учреждению культуры сумма средств определяется департаментом исходя из количества спектаклей, концертов текущего репертуара в год, средней стоимости входных билетов учреждений культуры, общей вместительности зрительных залов - в размере 7 процентов.

5. Основанием для получения учреждением культуры денежных средств является государственный контракт на оказание услуг по предоставлению возможности посещения социально незащищёнными категориями граждан спектаклей и концертов в текущем году, заключаемый между департаментом и учреждением культуры в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

6. Департаментом ежегодно, до 01 февраля, формируется перечень организаций и учреждений, работающих с социально незащищёнными категориями граждан, на основании сведений, представленных органами исполнительной власти, в компетенцию которых входят вопросы по социальной поддержке и социальному обслуживанию, охране и защите прав и свобод граждан.

7. Учреждение культуры ежемесячно, не позднее 25 числа предшествующего месяца, представляет сведения о спектаклях и концертах текущего репертуара и датах их проведения, количестве и категории мест, выделяемых организациям и учреждениям, работающим с социально незащищёнными категориями граждан, в соответствии с перечнем, сформированным департаментом.

Учреждение культуры собирает заявки от организаций и учреждений, работающих с социально незащищёнными категориями граждан, и формирует порядок посещений на заявленные спектакли, концерты и категории мест.

8. Учреждение культуры заключает с организациями и учреждениями, работающими с социально незащищёнными категориями граждан, договоры, на основании которых по доверенности передает им входные билеты.

9. Посещение социально незащищенными категориями граждан спектаклей и концертов осуществляется на основании билета.

10. Ежеквартально учреждение культуры представляет в департамент текстовой и финансовый отчёт об оказанной услуге с приложением копий заключенных договоров и доверенностей, указанных в пункте 8 Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»