ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 года N 1322-п


О внесении изменений в постановление Правительства области
от 28.10.2009 N 1070-п



Правительство области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства области от 28.10.2009 N 1070-п «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Ярославской области и о признании утратившим силу постановления Правительства области от 29.12.2008 N 720-п» следующие изменения:

1.1. Заголовок постановления изложить в следующей редакции: «Об утверждении Порядка расчёта и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Ярославской области и о признании утратившим силу постановления Правительства области от 29.12.2008 N 720-п».

1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Утвердить прилагаемый Порядок расчёта и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Ярославской области (далее - Порядок).».

1.3. Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Ярославской области, утверждённый постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Губернатор области
С.А. Вахруков

  
УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства области
от 28.10.2009 N 1070-п
(в редакции постановления
Правительства области
от 31.12.2009 N 1322-п)

     

Порядок
расчёта и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
на территории Ярославской области

   

1. Общие положения


1.1. Порядок расчёта и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Ярославской области (далее - Порядок) определяет механизм расчёта размера и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, проживающим на территории Ярославской области, (далее - льготополучатель (и)) в соответствии с:

- законами Российской Федерации:

от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании»;

- федеральными законами:

от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;

от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча»;

от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

- постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска»;

- частями 1- 5 статьи 72 Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з «Социальный кодекс Ярославской области».

1.2. Назначение и выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация) на территории Ярославской области осуществляется органом (учреждением) социальной защиты населения (далее - ОСЗН) по месту жительства или по месту пребывания льготополучателя на территории Ярославской области, за исключением:

- педагогических работников образовательных учреждений и работников государственных организаций, работающих и проживающих в сельской местности, которым предоставление компенсации осуществляется по месту работы, и пенсионерам из их числа, которым предоставление компенсации осуществляется по месту прежней работы;

- приёмных семей, которым предоставление компенсации осуществляется уполномоченным органом в сфере образования по месту жительства или пребывания приёмной семьи на территории Ярославской области.



2. Порядок расчёта и выплаты компенсации


2.1. Назначение общей суммы компенсации осуществляется ОСЗН. Общая сумма компенсации (К) льготополучателю определяется как сумма денежных эквивалентов мер социальной поддержки (далее - МСП) по оплате всех потребляемых льготополучателем жилищно-коммунальных услуг (далее - ЖКУ) и рассчитывается по формуле:

К = ДЭ? + ДЭ? + ... + ДЭn ,

где ДЭ?, ДЭ?,..., ДЭn - денежные эквиваленты МСП по оплате каждой ЖКУ, рублей.

2.2. В январе 2010 года расчёт сумм денежных эквивалентов МСП по оплате отдельных видов ЖКУ может осуществляться исходя из фактических объёмов потребления ЖКУ за декабрь 2009 года с учётом изменения нормативов потребления, тарифов на коммунальные услуги и стоимости содержания и ремонта жилого помещения в январе 2010 года.

2.3. Организации жилищно-коммунального хозяйства, информационно-расчётные центры, ресурсоснабжающие организации, товарищества собственников жилья (далее - организации) ежемесячно производят расчёт сумм денежных эквивалентов МСП по оплате ЖКУ для определения общей суммы компенсации, формируют реестр льготополучателей и до 05 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, представляют их в ОСЗН в электронном виде.

В квитанции на оплату ЖКУ организации справочно указывают:

- начисленные суммы денежного эквивалента МСП за истекший месяц по каждому виду ЖКУкаждому льготополучателю.

- суммы денежного эквивалента МСП на оплату ЖКУ за месяц, предшествующий истекшему месяцу.

2.4. Денежные эквиваленты МСП по оплате сжиженного газа в баллонах, в том числе его доставки, определяются организациями, реализующими льготополучателю сжиженный газ в баллонах, на дату его приобретения льготополучателем в пределах норматива потребления сжиженного газа и выплачиваются единовременно ОСЗН при наличии документов, подтверждающих фактические расходы по оплате газа.

2.5. Суммы денежных эквивалентов МСП по оплате твёрдого топлива определяются органами местного самоуправления муниципальных образований области на основании утвержденных норм отпуска и розничных цен для продажи населению.

2.6. Взаимодействие ОСЗН с организациями осуществляется на основании заключенных соглашений об информационном обмене для предоставления МСП по оплате ЖКУ (далее - соглашение).

2.7. ОСЗН осуществляет сверку реестров, представленных организациями для уточнения права на получение компенсации каждым льготополучателем. При подтверждении данного права ОСЗН готовит выплатные документы и направляет их в организации, осуществляющие доставку компенсации.

2.8. Сведения о государственной регистрации смерти гражданина в ОСЗН представляются ежемесячно, в срок до 10 числа, органами ЗАГС муниципальных образований области в электронном виде.

2.9. ОСЗН в срок до 25 числа текущего месяца направляет организациям список вновь обратившихся, а также умерших или утративших право на получение компенсации льготополучателей.

2.10. Льготополучатели производят оплату ЖКУ в полном объёме без уменьшения суммы платежа на сумму МСП по оплате ЖКУ в сроки, установленные статьёй 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В случае неуплаты льготополучателем текущих платежей ЖКУ в течение двух месяцев, выплата компенсации приостанавливается.

Денежные эквиваленты МСП по оплате ЖКУ по льготополучателю, имеющему задолженность по оплате ЖКУ, включаются организациями в список для передачи в ОСЗН с нулевой суммой.

Если льготополучатель погасил задолженность, возникшую в период предоставления МСП по оплате ЖКУ в денежной форме, то выплата компенсации возобновляется и производится за весь период погашенной задолженности.

2.11. Различные МСП по оплате ЖКУ предоставляются льготополучателю по всем имеющимся основаниям.

Если льготополучатель имеет право на получение одних и тех же МСП по оплате ЖКУ по нескольким основаниям, то МСП по оплате ЖКУ предоставляется по одному основанию по выбору льготополучателя.

2.12. Компенсация предоставляется и выплачивается льготополучателю для возмещения затрат на оплату ЖКУ по одному жилому помещению, где он зарегистрирован по месту жительства либо по месту пребывания на территории Ярославской области.

2.13. Возобновление выплаты компенсации инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, после очередного переосвидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы производится с первого числа месяца, с которого установлена инвалидность.

2.14. При совместном проживании двух и более льготополучателей, имеющих право на МСП по оплате ЖКУ, назначение и выплата компенсации производится каждому их них.

2.15. В случае изменения цен и тарифов на ЖКУ начисленные суммы денежных эквивалентов МСП по оплате ЖКУ пересчитываются организациями в автоматизированном режиме со дня соответствующих изменений.

2.16. Для получения компенсации льготополучатель (либо его законный представитель) представляет в ОСЗН заявление о назначении компенсации с приложением следующего комплекта документов:

- документы, удостоверяющие личность;

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- документы, подтверждающие право на получение МСП по оплате ЖКУ (удостоверение и справки установленного образца);

- пенсионное удостоверение (справка о назначении пенсии), если право на предоставление МСП по оплате ЖКУ возникает после установления пенсии;

- документы, подтверждающие характеристику жилья;

- документы, содержащие сведения о членах семьи, проживающих совместно с льготополучателем по месту жительства либо по месту пребывания;

- справку ОСЗН с места жительства о неполучении им компенсации по месту жительства - в случае регистрации льготополучателя по месту пребывания;

- разрешение на совершение сделок с имуществом подопечных, если льготополучатель является несовершеннолетним или признан в установленном порядке недееспособным (ограниченно дееспособным).

Документы, необходимые для назначения компенсации, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в соответствии с Законом Российской Федерации от 11 февраля 1993 года N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Представленное льготополучателем заявление с неполным комплектом документов не рассматривается.

2.17. Льготополучателям, получающим по состоянию на 01 января 2010 года МСП по оплате ЖКУ в натуральной форме в виде скидки, выплата компенсации производится без представления документов, перечисленных в пункте 2.16 данного раздела Порядка.

2.18. Льготополучателям, впервые обратившимся за предоставлением МСП по оплате ЖКУ после 01 января 2010 года, назначение компенсации производится со дня обращения в ОСЗН со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 2.16 данного раздела Порядка.

При направлении льготополучателем заявления и всех необходимых копий документов по почте днем обращения за компенсацией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту их отправления.

2.19. При наличии у льготополучателя права на предоставление компенсации ОСЗН включает данного льготополучателя в список, направляемый в организации для расчёта ими денежных эквивалентов МСП по оплате ЖКУ.

В случае отказа в предоставлении МСП по оплате ЖКУ в течение 10 дней со дня принятия решения об отказе, ОСЗН извещает об этом льготополучателя с указанием причин отказа и возвращает представленный комплект документов.

2.20. ОСЗН формирует на каждого льготополучателя личное дело, в которое подшиваются документы, дающие право на предоставление компенсации, обеспечивает его учёт и сохранность. В случае утраты личного дела льготополучателя ОСЗН принимает меры для его восстановления.

Личное дело каждого льготополучателя хранится в ОСЗН в течение 3 лет после даты последней выплаты компенсации.

При выезде льготополучателя за пределы мунипального образования или Ярославской области личное дело подлежит закрытию.

2.21. Доставка компенсации осуществляется каждому льготополучателю ежемесячно на имеющиеся или открываемые в выбранных льготополучателями банках банковские счета или вклады до востребования либо (по желанию льготополучателя) через организации федеральной почтовой связи.

2.22. Льготополучатель (либо его законный представитель) обязан извещать ОСЗН об изменениях состава семьи, места жительства, оснований предоставления МСП по оплате ЖКУ и других обстоятельствах, влекущих утрату права на получение компенсации или изменение её размера, в течение 14 дней с момента наступления указанных обстоятельств с представлением соответствующих документов.

2.23. Если льготополучатель в установленный срок не сообщил о наступлении обстоятельств, указанных в пункте 2.22 данного раздела Порядка, необоснованно полученная компенсация засчитывается в счёт будущей компенсации, а при отсутствии права на получение компенсации в следующем месяце эти средства возвращаются льготополучателем на лицевой счёт ОСЗН на основании направленного в его адрес извещения.

В извещении ОСЗН указывает банковские реквизиты с указанием кода бюджетной классификации для возвращения необоснованно полученной компенсации. В случае возврата компенсации, перечисленной в текущем году, возврат осуществляется на лицевой счет ОСЗН. При возврате денежных средств прошлых лет эти средства перечисляются льготополучателем в доход местного бюджета.

При отказе льготополучателя от добровольного возврата компенсации она истребуется в судебном порядке по иску ОСЗН.

2.24. В случае предоставления компенсации в завышенном или заниженном размере вследствие ошибки, допущенной организациями или ОСЗН, излишне выплаченные средства подлежат возврату в порядке, установленном пунктом 2.23 данного раздела Порядка, а недоплаченные средства выплачиваются льготополучателю в месяце, следующем за месяцем, в котором была обнаружена ошибка.

Перечисление недоплаченной компенсации осуществляется и в том случае, когда месяц, в течение которого она должна быть перечислена, приходится на период, в котором гражданин утратил право на получение компенсации.

2.25. В случае наступления обстоятельств, влекущих изменение размера компенсации, выплата её в новом размере производится с даты обращения в ОСЗН льготополучателя с документами, подтверждающими такое изменение.

3. Заключительные положения


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»