Недействующий

     
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 года N 1304-п


Об утверждении Положения об управлении государственными бюджетными
учреждениями Ярославской области и о признании частично не подлежащим применению
постановления Губернатора области от 26.11.97 N 728

(с изменениями на 1 ноября 2010 года)

___________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ярославской области
от 23 декабря 2010 года N 1008-п

___________________


     __________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Ярославской области от 1 ноября 2010 года N 814-п
     __________________________________________________



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и в целях обеспечения наиболее эффективного управления государственными бюджетными учреждениями Ярославской области Правительство области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении государственными бюджетными учреждениями Ярославской области.

2. Признать постановление Губернатора области от 26.11.97 N 728 «Об управлении государственными предприятиями и государственными учреждениями Ярославской области» не подлежащим применению в части управления государственными учреждениями Ярославской области.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Елфимова И.С.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.


Губернатор области
С.А. Вахруков

   
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства области
от 31.12.2010 N 1304-п
(в редакции
   постановления Правительства
Ярославской области
от 1 ноября 2010 года N 814-п)

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении государственными бюджетными учреждениями Ярославской области

     

1. Общие положения


Положение об управлении государственными бюджетными учреждениями Ярославской области (далее - Положение) регулирует порядок осуществления органами исполнительной власти Ярославской области функций и полномочий учредителя и собственника имущества государственных бюджетных учреждений Ярославской области (далее - учреждения, учреждение), а также порядок создания, реорганизации и ликвидации учреждений.

Создание, реорганизация, ликвидация и управление образовательными учреждениями Ярославской области осуществляются в соответствии с настоящим Положением с учётом особенностей, предусмотренных законодательством об образовании.

Изменение типа учреждения в государственное автономное учреждение Ярославской области осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством об автономных учреждениях.

2. Порядок осуществления органами исполнительной власти Ярославской области функций и полномочий
учредителя и собственника имущества учреждения


2.1. Функции и полномочия учредителя учреждения от имени Ярославской области осуществляются Правительством Ярославской области либо иным органом исполнительной власти Ярославской области, в чьём функциональном подчинении находится учреждение, (далее - орган исполнительной власти).

2.2. Функции и полномочия собственника имущества учреждения осуществляются департаментом по управлению государственным имуществом Ярославской области (далее - департамент).

2.3. Орган исполнительной власти, если иное не установлено законодательством, осуществляет следующие полномочия в отношении учреждения:

- определяет порядок составления, ведения и утверждения бюджетной сметы учреждения;

- формирует государственное задание на оказание государственных услуг учреждением и осуществляет финансовое обеспечение его выполнения в установленном действующим законодательством порядке;

- осуществляет оценку эффективности деятельности учреждения в установленном действующим законодательством порядке;

- утверждает штатную численность учреждения;

- согласовывает приём на работу главного бухгалтера и заместителей руководителя учреждения, заключение, изменение и прекращение трудовых договоров с ними;

- согласовывает создание филиалов и открытие представительств учреждения;

- готовит проект постановления Правительства области о создании, реорганизации или ликвидации учреждения;

- выполняют иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Орган исполнительной власти по согласованию с департаментом, если иное не установлено законодательством, заключает, прекращает трудовой договор с руководителем учреждения, а также вносит в него изменения.

2.5. Орган исполнительной власти по согласованию с департаментом и государственно-правовым управлением Правительства области, если иное не установлено законодательством, утверждает устав (изменения, вносимые в устав) учреждения.

2.6. Департамент по согласованию с органом исполнительной власти, если иное не установлено законодательством, осуществляет следующие полномочия в отношении учреждения:

- принимает решение о передаче имущества, находящегося в собственности Ярославской области, в оперативное управление учреждения;

- принимает решение об изъятии у учреждения излишнего, неиспользуемого или используемого им не по назначению имущества, находящегося в собственности Ярославской области;

- принимает решение о списании имущества, закрепленного на праве оперативного управления за учреждением, первоначальной стоимостью 50000 рублей и более за единицу имущества, а также объектов недвижимого имущества, автомототранспортных средств и других видов самоходной техники, независимо от их стоимости.

2.7. Департамент, если иное не установлено законодательством, осуществляет следующие полномочия в отношении учреждения:

- принимает решение о передаче в оперативное управление имущества, находящегося в собственности Ярославской области, независимо от его стоимости, в отношении которого собственником ранее не было принято решение о закреплении имущества за учреждением;

- вносит органу исполнительной власти предложение о прекращении трудовых отношений с руководителем учреждения в случаях совершения сделок с имуществом, находящимся в оперативном управлении учреждения, с нарушением требований законодательства; неиспользования имущества учреждения по целевому назначению в соответствии с видами деятельности, установленными уставом учреждения; неисполнения поручений департамента, данных в пределах компетенции департамента.

2.8. Департамент совместно с органом исполнительной власти, если иное не установлено законодательством, осуществляет контроль за сохранностью и использованием по назначению имущества, закреплённого за учреждением на праве оперативного управления.

3. Порядок создания учреждения


3.1. Решение о создании учреждения принимается Правительством Ярославской области. Подготовка проекта постановления Правительства области о создании учреждения (далее - проект постановления) осуществляется органом исполнительной власти.

3.2. Проект постановления должен содержать:

- полное наименование учреждения;

- цели и виды деятельности учреждения;

- сведения об органе исполнительной власти, в чьём функциональном подчинении будет находиться создаваемое учреждение;

- поручение органу исполнительной власти об осуществлении мероприятий по созданию учреждения с указанием сроков их проведения.

3.3. Для согласования проекта постановления органом исполнительной власти представляются следующие документы:

- обоснование целесообразности создания учреждения;

- сведения об имуществе, подлежащем закреплению на праве оперативного управления за создаваемым учреждением, а также о земельных участках, подлежащих предоставлению бюджетному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования;

- заключение департамента финансов Ярославской области о возможности финансового обеспечения создаваемого учреждения;

- проект устава создаваемого учреждения.

Проект постановления подлежит обязательному согласованию с департаментом по управлению государственным имуществом Ярославской области и департаментом финансов Ярославской области.

3.4. После принятия Правительством Ярославской области решения о создании учреждения орган исполнительной власти осуществляет мероприятия, предусмотренные постановлением, в том числе:

- утверждает устав учреждения;

- представляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документы, предусмотренные действующим законодательством;

- утверждает бюджетную смету учреждения;

- назначает руководителя учреждения и заключает с ним трудовой договор в установленном действующим законодательством порядке;

- совместно с департаментом обеспечивает надлежащее оформление документов о закреплении имущества на праве оперативного управления за учреждением.

3.5. Учреждение считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

4. Порядок реорганизации учреждения

    

4.1. Учреждение может быть реорганизовано в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Реорганизация учреждения может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения.

4.2. Решение о реорганизации учреждения принимается Правительством Ярославской области. Подготовка проекта постановления Правительства области о реорганизации учреждения (далее - проект постановления) осуществляется органом исполнительной власти.

4.3. Проект постановления должен содержать:

- наименование реорганизуемого учреждения;

- указание на форму реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение);

- сведения об органе исполнительной власти, в чьём функциональном подчинении будет находиться реорганизуемое учреждение;

- поручение органу исполнительной власти об осуществлении мероприятий по реорганизации учреждения с указанием сроков их проведения и о представлении в департамент финансов Ярославской области бюджетной отчётности о проведении реорганизационных мероприятий.

4.4. Для согласования проекта постановления органом исполнительной власти представляются следующие документы:

- обоснование необходимости и целесообразности реорганизации учреждения, другие необходимые сведения в зависимости от формы реорганизации;

- проект передаточного акта (разделительного баланса) с приложением к нему сметы доходов и расходов, бухгалтерского баланса, перечней объектов недвижимого и движимого имущества;

- проект (проекты) устава(ов) учреждения(й).

Проект постановления подлежит обязательному согласованию с департаментом по управлению государственным имуществом Ярославской области и департаментом финансов Ярославской области.

4.5. После принятия Правительством области решения о реорганизации учреждения орган исполнительной власти осуществляет мероприятия, предусмотренные постановлением, в том числе:

4.5.1. В случае реорганизации в форме присоединения и слияния:

- утверждает устав (изменения в устав) учреждения, к которому присоединено другое (другие) учреждение(я);

- утверждает передаточный акт;

- осуществляет контроль за проведением учреждением мероприятий в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством;

- утверждает бюджетную смету создаваемого учреждения;

- назначает руководителя учреждения и заключает с ним трудовой договор (в случае реорганизации путем слияния) в установленном действующим законодательством порядке.

4.5.2. В случае реорганизации в форме выделения и разделения:

- утверждает уставы учреждений;

- утверждает разделительный баланс учреждений;

- осуществляет контроль за проведением учреждением мероприятий в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством;

- утверждает смету доходов и расходов (бюджетную смету) каждого из учреждений;

- назначает руководителя выделившегося учреждения в установленном действующим законодательством порядке.

4.6. Преобразование учреждений допускается в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством.

4.7. Учреждение считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»