Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2009 года N 934-п

Об утверждении Порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков для своих нужд на глубине до пяти метров

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства ЯО от 22.05.2015 N 543-п, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликовано в газете "Документ-Регион" - 26.05.2015).
____________________________________________________________________

Наименование в редакции постановления Правительства ЯО от 28.04.2014 N 381-п ru 76000201400513

В редакции

постановления Правительства ЯО от 26.08.2011 N 656-п ru 76000201100717

постановления Правительства ЯО от 28.04.2014 N 381-п ru 76000201400513

В соответствии со статьёй 19 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков для своих нужд на глубине до пяти метров. (пункт в редакции постановления Правительства ЯО от 28.04.2014 N 381-п ru 76000201400513)

2. Признать утратившими силу постановления Администрации области:

- от 08.08.2005 N 123-а"О порядке добычи общераспространённых полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами";

- от 29.10.2007 N 498-а"О внесении изменений в постановление Администрации области от 08.08.2005 N 123-а".

3. Признать утратившими силу постановления Правительства области:

- от 27.08.2008 N 446-п"О внесении изменений в постановление Администрации области от 08.08.2005 N 123-а";

- от 08.04.2009 N 311-п"О внесении изменений в постановление Администрации области от 08.08.2005 N 123-а".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Шилова А.Н..

5. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор области С.А. Вахруков

УТВЕРЖДЁН

постановлением

Правительства области

от 15.09.2009 N 934

В редакции постановления Правительства ЯО от 28.04.2014 N 381-п ru 76000201400513

ПОРЯДОК добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков для своих нужд на глубине до пяти метров


1. Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков для своих нужд на глубине до пяти метров (далее - Порядок) разработан в целях реализации статьи 19 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах", статьи 7 Закона Ярославской области от 9 июня 2009 г. N 30-з "О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования" и определяет последовательность действий при добыче общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, на глубине до пяти метров без применения взрывных работ собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторамиземельных участков (далее - землепользователи), пользующимися недрами для своих нужд, в границах принадлежащих им участков.

2. Землепользователи по своему усмотрению в границах своих земельных участков осуществляют добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, для своих нужд на глубине до пяти метров без применения взрывных работ (далее - добыча для своих нужд).

3.Перечень общераспространенных полезных ископаемых по Ярославской области утвержден постановлением Правительства области от 09.09.2008 N 459-п "Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Ярославской области".

4. На участках недр, представляющих научную или культурную ценность и объявленных в установленном порядке геологическими заповедниками, заказниками либо памятниками природы и культуры, деятельность, нарушающая их сохранность, не допускается.

5. Добычу для своих нужд землепользователи ведут без оформления государственной лицензии.

6. До начала добычи для своих нужд землепользователи обязаны:

получить в Отделе геологии и лицензирования по Ярославской области Департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу письменную справку об отсутствии на участке недр, предназначенном для добычи, запасов полезных ископаемых, состоящих на государственном балансе (справка должна быть получена не позднее чем за 30 дней до дня подачи уведомления);

не позднее чем за десять дней до начала добычи для своих нужд письменно уведомить департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - департамент)о решении начать добычу для своих нужд. Формауведомления о добыче для своих нужд (далее - уведомление) приведена в приложении к Порядку.

К уведомлению прилагаются:

заверенные подписью и печатью (при наличии) землепользователя копии документов, удостоверяющих права собственности, пользования, владения или аренды земельного участка, а также справки об отсутствии на участке недр, предназначенном для добычи, запасов полезных ископаемых, состоящих на государственном балансе;

письменное согласие арендодателя на добычу для своих нужд (в случае подачи уведомления арендатором земельного участка);

схема земельного участка, находящегося в пользовании, владении или аренде, с нанесением границ участка, в границах которого планируется вести добычу для своих нужд;

перечень основных мероприятий по рекультивации нарушенных земель по завершении добычи для своих нужд, сроки их проведения и назначение рекультивации.

7. В процессе осуществления добычи для своих нужд землепользователи обязаны обеспечить:

безопасное ведение работ, связанных с добычей для своих нужд;

соблюдение требований законодательства Российской Федерации и Ярославской области в сфере охраны окружающей среды;

использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

соблюдение технологии снятия и сохранения плодородного слоя почвы;

выполнение работ по рекультивации участков земель, нарушенных при добыче для своих нужд;

После окончания добычи для своих нужд землепользователи обязаны:

письменно известить департамент об окончании работ по добыче для своих нуждне позднее 10 дней после их завершения;

в двухмесячный срок провести рекультивацию нарушенных земель ипривести их в состояние, пригодное для дальнейшего использования.

8. Департамент ведет реестр землепользователей, осуществляющих добычу для своих нужд. В течение 10 дней со дня получения уведомления землепользователей департамент проверяет представленные документы на соответствие требованиям пункта 6 Порядка и принимает решение о внесении сведенийо землепользователях в указанный реестр (или об отказе в случае несоответствия требованиям), о чем письменно их извещает.

9. Департамент в срок не более 5 дней со дня включения в реестр землепользователей, осуществляющих добычу для своих нужд, новых землепользователей либо получения информации землепользователя об окончании добычидля своих нужд письменно уведомляет Управление Росприроднадзора по Ярославской области, Управление Россельхознадзора по Ярославской области и администрацию муниципального района области по месту расположения участка добычидля своих нужд.

10. Землепользователь исключается из реестра землепользователей, осуществляющих добычу для своих нужд по истечении срока, указанного в уведомлении, договоре аренды земельного участки или иных правоустанавливающих документах, если он письменно не уведомил департамент о намерениях продолжать добычу для своих нужд.

11. Землепользователи, осуществляющие добычу для своих нужд в границах принадлежащих им земельных участков, ведут учет количества добытых полезных ископаемых и ежегодно, в срок до 05 февраля года, следующего за отчетным, направляют в департамент сведения о количестве добытого общераспространенного полезного ископаемого и его целевом использовании.

12. Работы по рекультивации нарушенных земель в процессе добычи для своих нужд проводятся землепользователями за счет собственных средств.

13. Контроль за рациональным использованием и охраной недр при добыче для своих нужд осуществляется департаментом и уполномоченными органами местного самоуправления муниципальных образований области, на территории которых располагаются участки недр.

14. Споры по вопросам добычи для своих нужд разрешаются органами государственной власти области, судом или арбитражным судом в установленном законодательством порядке.

15. Ущерб, причиненный государству в результате незаконной деятельности землевладельцев при добыче для своих нужд, подлежит возмещению в установленном законодательством порядке.

16. Отношения, связанные с использованием и охраной земель, вод, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при добыче для своих нужд, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством Ярославской области.

Приложение
к Порядку

Форма

УВЕДОМЛЕНИЕ о добыче общераспространенных полезных ископаемых для своих нужд


1. Сведения об уведомителе:

1.1. Для физических лиц:

фамилия _____________________________________________________

имя _________________________________________________________

отчество _____________________________________________________

почтовый адрес _______________________________________________

номера телефонов _____________________________________________

1.2. Для юридических лиц:

полное наименование организации _______________________________

почтовый адрес _______________________________________________

фамилия, имя, отчество руководителя ____________________________

ОГРН ________________________________________________________

ИНН ________________________________________________________

номера телефонов, факса _______________________________________

2. Сведения об участке добычи.

Участок______________________________________________________

(указать вид полезного ископаемого)

расположен в _________________________________ муниципальном районе

Ярославской области на расстоянии ________________________________ кмот ________________________________________________________________

(указать ближайший населенный пункт)

Кадастровый номер ____________________________________________

Площадь ________________________________________ квадратных метров.

Вид права: собственность, пользование, владение, аренда (ненужное зачеркнуть).

3. Сведения об отсутствии на участке полезных ископаемых.

Справка N _____ от _______________ выдана Отделом геологии и лицензированияпо Ярославской области Департамента по недропользованию по Центральномуфедеральному округу.

4. Сведения о добыче полезных ископаемых.

Планируемые годовые объемы добычи _______________ кубическихметров.

Срок добычи ___________________________ лет.

Планируемое использование добываемого полезного ископаемого_________________________________________________________________

(указать направление использования)

Обязательства по рекультивации земель после окончания добычи __________________________________________________________________

(указать сроки начала и окончания работ, направление рекультивации)

Прилагаемые документы:

1.____________________________________________________________

2.____________________________________________________________

(указать наименование прилагаемых документов с указанием числа страниц по каждому)

____________________ ____________________________________________

(дата, должность)(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»