ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2009 года N 922-п

О внесении изменений в постановление Администрации области
от 02.04.2007 N 116



В соответствии со статьей 93 Устава Ярославской области Правительство области

постановляет:

1. Внести в Положение о департаменте по управлению государственным имуществом Ярославской области, утверждённое постановлением Администрации области от 02.04.2007 N 116 «О создании департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области», изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.


Губернатор области
С.А. Вахруков

     
Приложение
к постановлению
Правительства области
от 11.09.2009 N 922-п

     

Изменения, вносимые в Положение о департаменте по управлению
государственным имуществом Ярославской области



1. В разделе 3:

1.1. Пункт 3.25 изложить в следующей редакции:

«3.25. Согласовывает государственным унитарным предприятиям Ярославской области, находящимся в функциональном подчинении департамента, осуществление заимствований, совершение сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, иными обременениями, уступкой требований, переводом долга.».

1.2. Пункт 3.26 изложить в следующей редакции:

«3.26. Согласовывает решения о совершении государственными унитарными предприятиями Ярославской области крупных сделок, об участии государственных унитарных предприятий Ярославской области в коммерческих и некоммерческих организациях, а также решения о заключении договоров простого товарищества.».

1.3. Дополнить раздел пунктом следующего содержания:

«3.49. Реализует полномочия учредителя государственных учреждений Ярославской области (бюджетных, автономных), находящихся в функциональном подчинении департамента.».

2. Раздел 4 изложить в следующей редакции:

«4. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА В ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ


Департамент в соответствии с возложенными на него полномочиями осуществляет следующие функции в области земельных отношений:

4.1. Принимает решения о предоставлении:

- земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование и аренду, в том числе для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

- земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения (по согласованию с администрацией муниципального района или городского округа, в котором предполагается размещение автомобильной дороги);

- концессионеру в аренду (субаренду) земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области или государственная собственность на которые не разграничена, на которых располагаются объекты концессионного соглашения и (или) которые необходимы для осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

- земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Ярославской области - городе Ярославле для строительства объектов капитального строительства (за исключением жилищного строительства).

4.2. Принимает решения:

4.2.1. В отношении земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области:

- о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования;

- о разделе, объединении, перераспределении земельных участков;

- об установлении частного сервитута.

4.2.2. В отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Ярославской области - городе Ярославле, распоряжение которыми осуществляется органами исполнительной власти Ярославской области:

- об отказе в размещении объекта в порядке и случаях, устанавливаемых постановлением Губернатора области;

- об отказе в предоставлении земельного участка для строительства объектов капитального строительства (за исключением жилищного строительства) в порядке и случаях, устанавливаемых постановлением Губернатора области;

- о проведении работ по формированию земельного участка для последующего предоставления для строительства без предварительного согласования места размещения объекта;

- о разделе, объединении, перераспределении земельных участков.

4.3. Обеспечивает в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Ярославской области - городе Ярославле, распоряжение которыми осуществляется органами исполнительной власти Ярославской области:

- проведение работ по межеванию земельных участков и установление их границ на местности, постановку на государственный кадастровый учёт;

- проведение оценки рыночной стоимости земельного участка или начального размера арендной платы;

- организацию и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка;

- публикацию сообщений о проведении торгов (конкурсов, аукционов), о наличии земельного участка, предлагаемого для передачи в аренду без проведения торгов.

4.4. Заключает договоры безвозмездного срочного пользования, аренды, купли-продажи (другие договоры, предусмотренные действующим законодательством):

- земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также объектов концессионного соглашения

и (или) для осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

- земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Ярославской области - городе Ярославле в целях строительства объектов капитального строительства (за исключением жилищного строительства).

4.5. Осуществляет внесение изменений в договоры аренды земельных участков, предоставленных для строительства объектов капитального строительства (за исключением жилищного строительства), заключенные органами местного самоуправления городского округа города Ярославля на основании решений, принятых до 01 июля 2007 года, а также их расторжение.

4.6. Представляет интересы Ярославской области в судах по заявлениям:

4.6.1. О принудительном изъятии у собственников земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в случае их ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение установленного законом срока и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

4.6.2. О понуждении собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах) в случае, если департаменту стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

4.6.3. О признании права собственности Ярославской области на земельный участок, образованный путем выделения земельных долей, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли).

4.7. Выступает государственным заказчиком работ по землеустройству для нужд области, проектно-изыскательских, научно-исследовательских и других работ, связанных с управлением земельными участками, находящимися в собственности Ярославской области.

4.8. Представляет интересы Ярославской области при осуществлении мероприятий:

4.8.1. По землеустройству и государственному кадастровому учету земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области.

4.8.2. По государственной регистрации прав на земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, и сделок с ними.

4.8.3. При осуществлении деятельности, связанной с оценкой земельных участков.

4.8.4. По организации и проведению торгов (аукционов, конкурсов) по продаже земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, и прав на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области.

4.8.5. По проведению согласительных процедур при разрешении споров о местоположении выделяемого земельного участка между участниками долевой собственности.

4.8.6. По реализации преимущественного права покупки земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

4.8.7. По образованию земельных участков из невостребованных земельных долей.

4.9. Представляет интересы Ярославской области при проведении государственной кадастровой оценки земель области и актуализации ее результатов.

4.10. Осуществляет организацию контроля за целевым и эффективным использованием земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области.

4.11. Осуществляет региональный мониторинг земель.

4.12. Принимает участие в разработке проектов областных целевых программ использования и охраны земель, находящихся в границах территории Ярославской области, в пределах полномочий департамента.

4.13. Принимает участие в реализации областных целевых программ использования и охраны земель, находящихся в границах территории Ярославской области.

4.14. Разрабатывает проекты постановлений Правительства области:

4.14.1. В отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Ярославской области - городе Ярославле:

- о предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении Акта о выборе земельного участка для строительства;

- об отказе в размещении объекта в порядке и случаях, устанавливаемых постановлением Губернатора области;

- о проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка;

- о предоставлении земельного участка без проведения торгов;

- об отказе в предоставлении земельного участка для строительства объектов капитального строительства (за исключением жилищного строительства) в порядке и случаях, устанавливаемых постановлением Губернатора области.

4.14.2. О предоставлении земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства.

4.14.3. О приобретении земельных участков в собственность Ярославской области (в том числе при реализации преимущественного права Ярославской области по покупке земельных участков сельскохозяйственного назначения).

4.14.4. Об отчуждении земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области.

4.14.5. О резервировании земель для государственных нужд.

4.14.6. Об установлении и прекращении публичного сервитута.

4.14.7. Об утверждении среднего уровня кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) Ярославской области.

4.14.8. Об установлении арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области.

4.14.9. Об установлении порядка определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

4.14.10. Об отнесении земельных участков к определенной категории и переводу земельных участков из одной категории в другую, в том числе о включении земельных участков в границы населенных пунктов или исключении земельных участков из границ населенных пунктов.

4.14.11. Об образовании земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения путем выделения земельных долей, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли).

4.15. Формирует и ведет базу данных земельных участков Ярославской области, архив документов и картографического материала по земельным участкам, находящимся в собственности Ярославской области.

4.16. Контролирует соблюдение условий договоров, заключенных департаментом в рамках предоставленных полномочий.

4.17. Контролирует на основании выездных проверок надлежащее целевое и эффективное использование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

4.18. Контролирует на основании выездных проверок проведение работ по выбору и формированию земельных участков для принятия решения об их предоставлении.

4.19. Осуществляет выдачу гражданам квалификационного аттестата кадастрового инженера в установленном порядке.

4.20. Осуществляет подготовку и направление в Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства перечней земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для целей жилищного строительства, для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»