Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 сентября 2009 года N 457

О внесении изменений в постановление Губернатора области от 30.05.2007 N 487

Документ утратил силу: указ Губернатора ЯО от 19.04.2012 N 159 ru 76000201200851

В целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с действующим законодательством


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Губернатора области от 30.05.2007 N 487"О взаимодействии при распоряжении земельными участками в городе Ярославле" следующие изменения:

1.1. В пункте 1, подпункте 3.1 пункта 3 слово "Администрация" в соответствующем падеже заменить словами "органы исполнительной власти Ярославской области" в соответствующем падеже, слова "городского округа город Ярославль" заменить словами "городского округа города Ярославля".

1.2. В пункте 3 слова "земельными ресурсами" заменить словами "государственным имуществом Ярославской".

1.3. В подпункте 3.1 пункта 3 слова "от 24.04.2007" заменить словами "от 27 апреля 2007 г.".

1.4. В пункте 4 инициалы и фамилию "О.И. Виноградов" в соответствующем падеже заменить фамилией и инициалами "Данилов В.Ю." в соответствующем падеже.

2. Изложить в новой редакции утверждённые постановлением:

- Порядок взаимодействия Администрации области и органов местного самоуправления городского округа город Ярославль при распоряжении земельными участками в городе Ярославле, государственная собственность на которые не разграничена, (прилагается);

- форму заявления о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта, (прилагается).

3. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области С.А. Вахруков


УТВЕРЖДЁН

постановлением

Губернатора области


от 30.05.2007 N 487

(в редакции постановления Губернатора области от 01.09.2009 N 457)

Данный Порядок, разработанный в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и Законом Ярославской области от 27 апреля 2007 г. N 21-з"О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Ярославской области - городе Ярославле", определяет правила взаимодействия органов исполнительной власти Ярославской области и органов местного самоуправления городского округа города Ярославля (далее - органы (орган) местного самоуправления) при предоставлении земельных участков для строительства в городе Ярославле, государственная собственность на которые не разграничена.

1. Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта.

1.1. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства в городе Ярославле, обращаются в департамент по управлению государственным имуществом Ярославской области (далее - департамент), расположенный по адресу: 150000, г. Ярославль, пл. Челюскинцев, д. 10/3, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта (далее - заявление). Заявление регистрируется в департаменте в день поступления.

В заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

1.2. В течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления департамент осуществляет подготовку информации о наличии или отсутствии заявителей и правообладателей на испрашиваемый земельный участок и об объектах недвижимости, расположенных на нём, их правообладателях, а также о разрешённом использовании земельного участка, о возможности и целесообразности размещения предполагаемого объекта строительства.

Для подготовки указанной выше информации департамент вправе направлять запросы в органы, осуществляющие функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области, органы местного самоуправления, департамент строительства Ярославской области и департамент культуры Ярославской области (далее - уполномоченные органы).

Запрашиваемая информация представляется в департамент в течение семи рабочих дней со дня поступления запроса. Департамент направляет поступившую информацию в комиссию Правительства области по рассмотрению заявлений о представлении земельных участков в городе Ярославле (далее - комиссия), состав и порядок деятельности которой утверждается постановлением Губернатора области.

1.3. Комиссия по результатам рассмотрения информации и документов в течение десяти рабочих дней принимает одно из следующих решений:

- об обращении департамента в органы местного самоуправления о проведении мероприятий, предусмотренных в подпункте 1.5 данного пункта Порядка;

- об оставлении заявления без рассмотрения и возврате его заявителю ввиду обращения в орган, не уполномоченный на рассмотрение такого заявления;

- об отложении рассмотрения заявления при возникновении необходимости дополнительной проверки представленных документов;

- об отказе в размещении объекта.

При принятии комиссией решения об отказе в размещении объекта департамент издает приказ об отказе в размещении объекта с указанием причин отказа и направляет его заявителю в семидневный срок со дня его издания.

1.4. В случае подачи одновременно двух и более заявлений на один земельный участок, его предоставление осуществляется без предварительного согласования места размещения объекта в соответствии с пунктом 2 Порядка.

1.5. Органы местного самоуправления по обращению департамента в течение семидесяти пяти дней со дня поступления соответствующего обращения обеспечивают:

- выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта;

- проведение процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями;

- сбор технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения;

- информирование населения в соответствии с земельным и градостроительным законодательством о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства;

- оформление акта о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях - и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны;

- подготовку и утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.

1.6. Органы местного самоуправления информируют землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, законные интересы которых могут быть затронуты в результате возможного изъятия для государственных и муниципальных нужд находящихся соответственно в их пользовании и владении земельных участков, в связи с предоставлением этих земельных участков для строительства. В случае, если в целях размещения объектов необходимо выкупить земельные участки для государственных или муниципальных нужд из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, орган местного самоуправления информирует собственников этих земельных участков об их возможном выкупе.

В случае предполагаемого изъятия, в том числе путем выкупа, земельного участка для государственных или муниципальных нужд к акту о выборе земельного участка также прилагаются расчеты убытков собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.

1.7. Акт о выборе земельного участка для строительства с утвержденными схемами расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора в срок, указанный в подпункте 1.5 данного пункта Порядка, представляется уполномоченным органом местного самоуправления в департамент.

В случае невозможности оформления акта о выборе земельного участка для строительства по основаниям, установленным действующим законодательством, органы (орган) местного самоуправления принимают(ет) решение об отказе в проведении мероприятий, установленных подпунктом 1.5 данного Порядка, с указанием причин отказа. Решение об отказе принимается не позднее срока, установленного в подпункте 1.5 данного пункта Порядка, и направляется в департамент в течение пяти рабочих дней с момента его принятия для последующего вынесения его на рассмотрение комиссии.

Комиссия в течение десяти рабочих дней принимает решение об отказе в размещении объекта.

1.8. Правительство Ярославской области в течение двадцати рабочих дней со дня поступления в департамент акта о выборе земельного участка для строительства принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка для строительства в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, либо об отказе в размещении объекта с указанием причин отказа.

Решение о предварительном согласовании места размещения объекта принимается постановлением Правительства области.

1.9. Постановление Правительства области о предварительном согласовании места размещения объекта действует в течение трех лет и является основанием для:

- установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами;

- последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства.

1.10. Департамент на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, приложенных к нему кадастрового паспорта земельного участка и постановления Правительства области о предварительном согласовании места размещения объекта в двухнедельный срок издает распоряжение о предоставлении земельного участка для строительства либо приказ об отказе в предоставлении земельного участка для строительства в случаях, установленных действующим законодательством.

Заявление о предоставлении земельного участка для строительства подается в департамент и регистрируется в день поступления.

1.11. Распоряжение о предоставлении земельного участка для строительства является основанием:

- государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование;

- заключения департаментом договора о предоставлении земельного участка в аренду либо безвозмездное срочное пользование на срок строительства.

Департамент в течение семи дней со дня издания распоряжения о предоставлении земельного участка для строительства либо приказа об отказе в предоставлении земельного участка для строительства направляет их заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении либо выдает указанные документы заявителю с отметкой о вручении.

1.12. В случае, если в течение девяноста дней с момента направления уведомления о вручении либо выдачи распоряжения в соответствии с подпунктом 1.11 данного пункта Порядка, гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, не подписали договор, департамент отменяет распоряжение о предоставлении земельного участка для строительства.

Предоставление такого земельного участка осуществляется на торгах (конкурсе, аукционе) в соответствии с земельным законодательством.

2. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта.

2.1. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

- принятие комиссией решения о проведении работ по формированию земельного участка;

- принятие Правительством области решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

- проведение торгов (конкурсов, аукционов);

- подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов).

Проведение работ по формированию земельного участка для последующего предоставления для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется на основании решения комиссии о проведении работ по формированию земельного участка, определяющего процедуру предоставления земельного участка (с проведением торгов (конкурсов, аукционов) или без проведения торгов).

На основании решения комиссии в течение пяти рабочих дней департамент издает приказ о проведении работ по формированию земельного участка.

2.2. Органы местного самоуправления на основании приказа департамента о проведении работ по формированию земельного участка обеспечивают:

- выполнение в отношении земельного участка работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учёта сведения о таком

земельном участке, с утверждением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории;

- определение разрешенного использования земельного участка;

- определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. При этом органы местного самоуправления осуществляют проверку полноты и комплектности представленных заключений органов и организаций, осуществляющих выдачу технических условий подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и проведение процедур согласования, с предоставлением данных заключений и результатов проведенной проверки в департамент.

2.3. Документы, предусмотренные подпунктом 2.2 данного пункта Порядка, в течение семидесяти пяти дней со дня поступления приказа представляются органами местного самоуправления в департамент.

2.4. Департамент в течение шестидесяти дней:

- обеспечивает на основании документов, указанных в подпункте 2.2 данного пункта Порядка, проведение работ по межеванию земельного участка и установлению его границ на местности, постановку на государственный кадастровый учёт;

- обеспечивает проведение оценки рыночной стоимости земельного участка или начального размера арендной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности;

- готовит соответствующий проект постановления Правительства области о проведении торгов (конкурсов, аукционов) с указанием начальной цены земельного участка или начального размера арендной платы, величины их повышения ("шага аукциона") при проведении торгов в форме аукциона, открытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы, и размера задатка для участия в торгах или о предоставлении земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»