ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 14 мая 2009 года N 485-п

     

О внесении изменений в постановление Администрации области от 02.04.2007 N 116
и признании утратившим силу постановления Администрации области от 26.11.2007 N 559-а



В соответствии с частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»», федеральными законами от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции», от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», статьёй 93 Устава Ярославской области, законами Ярославской области от 8 декабря 2000 г. N 28-з «О порядке управления и распоряжения собственностью Ярославской области», от 24 ноября 2008 г. N 55-з «О системе органов исполнительной власти Ярославской области» Правительство области

постановляет:

1. Внести в Положение о департаменте по управлению государственным имуществом Ярославской области, утверждённое постановлением Администрации области от 02.04.2007 N 116 «О создании департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области», следующие изменения:

1.1. Из пункта 1.5 раздела 1 слово «секторы» исключить.

1.2. В разделе 3:

1.2.1. Дополнить раздел после пункта 3.4 пунктами следующего содержания:

«3.5. Принимает решения и осуществляет мероприятия в связи с разграничением полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления:

3.5.1. По передаче имущества из собственности Ярославской области в муниципальную собственность, в том числе по подписанию передаточных актов.

3.5.2. По принятию имущества в собственность Ярославской области из муниципальной собственности, в том числе по подписанию передаточных актов.

3.6. Осуществляет необходимые мероприятия в связи с разграничением полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления:

3.6.1. По передаче имущества из собственности Ярославской области в федеральную собственность, в том числе по подписанию передаточных актов.

3.6.2. По принятию имущества в собственность Ярославской области из федеральной собственности, в том числе по подписанию передаточных актов.

3.7. Принимает решения о закреплении принятого из собственности Российской Федерации или муниципальной собственности имущества в связи с разграничением полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления за государственными учреждениями Ярославской области на праве оперативного управления или за государственными унитарными предприятиями Ярославской области на праве хозяйственного ведения».

1.2.2. Нумерацию пунктов 3.5 - 3.44 изменить соответственно на 3.8 - 3.47.

1.2.3. Дополнить раздел пунктом следующего содержания:

«3.48. Принимает решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества, находящегося в собственности Ярославской области».

1.3. Раздел 4 дополнить пунктами следующего содержания:

«4.18. Осуществляет подготовку и направление в Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства перечней земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для целей жилищного строительства, для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий.

4.19. Осуществляет подготовку проектов постановлений Правительства Ярославской области по следующим полномочиям Российской Федерации, переданным органам государственной власти Ярославской области в соответствии с федеральным законодательством и решением межведомственного коллегиального органа, по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности:

4.19.1. Образование земельных участков из находящихся в федеральной собственности земельных участков в соответствии с прилагаемыми к решению межведомственного коллегиального органа схемами расположения земельных участков, которые могут быть образованы из находящихся в федеральной собственности земельных участков, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

4.19.2. Принятие решений о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, которые предоставлены организациям.

4.19.3. Изъятие объектов недвижимого имущества, которые закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за организациями.

4.19.4. Досрочное расторжение договоров аренды, договоров безвозмездного срочного пользования в отношении земельных участков, которые предоставлены организациям.

4.19.5. Досрочное расторжение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении объектов недвижимого имущества, которые закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за организациями.

4.19.6. Снос объектов недвижимого имущества.

4.19.7. Предоставление земельных участков для жилищного строительства в собственность, аренду или безвозмездное срочное пользование в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, с учётом ограничений, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

4.19.8. Продажа для жилищного строительства объектов недвижимого имущества одновременно с земельными участками, на которых расположены такие объекты недвижимого имущества, на аукционе в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о приватизации для отчуждения на аукционе находящихся в государственной собственности земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, с учетом ограничений, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

4.20. Осуществляет подготовку:

- отчёта об осуществлении Правительством области переданных в соответствии с федеральным законодательством полномочий по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности;

- проекта постановления Правительства области об утверждении отчёта Правительства области об осуществлении переданных в соответствии с федеральным законодательством полномочий по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности.

4.21. Направляет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти отчёт об осуществлении Правительством области переданных в соответствии с федеральным законодательством полномочий по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности, и одновременно направляет копию такого отчёта в Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства».

2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 26.11.2007 N 559-а «Об определении уполномоченного органа».

3. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
С.А. Вахруков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»