Недействующий

     
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 22 апреля 2009 года N 367-п


О внесении изменений в постановление Администрации области от 25.08.2004 N 141
и об определении уполномоченного органа исполнительной власти
Ярославской области в сфере энергосбережения

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 февраля 2016 года на основании Постановления Правительства ЯО от 10.02.2016 N 120-п.
____________________________________________________________________



В целях приведения Положения о департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, утверждённого постановлением Администрации области от 25.08.2004 N 141, в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации и Ярославской области, а также в целях реализации Закона Ярославской области от 11 октября 2006 г. N 60-з «Об энергосбережении в Ярославской области» Правительство обласгти

постановляет:

1. Определить уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере энергосбережения - департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

2. Внести в постановление Администрации области от 25.08.2004 N 141 «Об органе исполнительной власти Ярославской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и контроля за ценообразованием» следующие изменения:

2.1. Положение о департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (приложение 1 к постановлению) изложить в новой редакции (прилагается).

2.2. Состав правления - коллегиального органа департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (приложение 2 к постановлению) изложить в новой редакции (прилагается).

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
С.А. Вахруков


Приложение 1
к постановлению
Администрации области
от 25.08.2004 N 141
(в редакции постановления
Правительства области
от 22.04.2009 N 367)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов
Ярославской области

     

I. Общие положения


1. Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (далее именуемый департамент) является органом исполнительной власти Ярославской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и контроля за ценообразованием, органом исполнительной власти Ярославской области, уполномоченным на осуществление функций по регулированию деятельности гарантирующих поставщиков, уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере энергосбережения.

2. Департамент является органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль по вопросам формирования, установления и применения цен (тарифов), плат и надбавок, проводить проверки обоснованности величины и правильности применения цен (тарифов), плат и надбавок, применять предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях меры административной ответственности за нарушение порядка ценообразования и иные правонарушения.

3. Департамент действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях», от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», от 18 октября 2007 года N 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», от 4 ноября 2007 года N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России», постановлениями Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», от 26 февраля 2004 г. N 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации», от 31 августа 2006 г. N 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», от 4 марта 2004 г. N 136 «Об утверждении типового положения об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов», от 9 апреля 2004 г. N 204 «Вопросы Федеральной службы по тарифам», от 23 июля 2007 г. N 468 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля в области регулирования тарифов и надбавок», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлением Губернатора области от 04.03.2002 N 130 «О передаче функций», иными федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Ярославской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора области и постановлениями Правительства области, а также данным Положением.

4. По вопросам, находящимся в ведении департамента, им в установленном порядке издаются нормативные правовые и индивидуальные правовые акты - приказы.

Департамент вправе в пределах своей компетенции издавать в установленном порядке приказы, устанавливающие на территории Ярославской области порядок формирования, установления и применения подлежащих государственному регулированию цен (тарифов), обязательные для исполнения субъектами, осуществляющими регулируемые виды деятельности.

Департамент в пределах своей компетенции даёт официальные разъяснения и толкования изданных им правовых актов.

5. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в управлении казначейского исполнения бюджета департамента финансов Ярославской области, гербовую печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы и бланки, является главным распорядителем, распорядителем и получателем соответствующих бюджетных средств, главным администратором доходов бюджета.

6. Департамент выступает истцом, ответчиком, третьим лицом, иным участником процесса в судах по спорам, касающимся его компетенции, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Наименование департамента:

7.1. Полное официальное наименование: департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

7.2. Сокращенное официальное наименование: ДТЭиРТ.

8. Департамент располагается по адресу: 150014, г. Ярославль, ул. Свободы, д.62.

Местонахождение департамента может изменяться на основании распоряжений Губернатора области и постановлений Правительства области.

II. Цели деятельности и полномочия департамента


1. Основными целями деятельности департамента являются:

1.1. Обеспечение баланса интересов производителей и поставщиков продукции, товаров, работ и услуг, цены (тарифы) на которые регулируются государством.

1.2. Осуществление государственной политики, направленной на социальную защиту потребителей, путём регулирования цен (тарифов) на потребляемые ими продукцию, товары, работы, услуги.

1.3. В пределах своей компетенции осуществление государственной политики в сфере функционирования энергетического комплекса Ярославской области.

2. Основными полномочиями департамента являются:

2.1. Осуществление государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию, товары, работы и услуги, подлежащие государственному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

2.2. Осуществление части полномочий федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, переданных департаменту по соответствующему соглашению, заключённому в установленном порядке между федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов и Правительством области.

2.3. Проведение экспертизы и подготовка экспертных заключений по вопросам государственного регулирования цен (тарифов).

2.4. Анализ процессов ценообразования на рынке товаров и услуг и в отраслях экономики области, подготовка предложений для Правительства области, Губернатора области и федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования цен (тарифов) по вопросам государственного регулирования тарифов, государственного контроля за правильностью применения цен (тарифов).

2.5. Осуществление мониторинга розничных цен на лекарственные средства, продовольственные товары, нефтепродукты.

2.6. Взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления) по вопросам реализации ценовой политики на территории Ярославской области.

2.7. В установленном порядке в пределах компетенции департамента осуществление мероприятий по контролю за соблюдением установленного правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области порядка ценообразования на продукцию, товары и услуги, подлежащие государственному регулированию, и применение мер административного взыскания.

2.8. В установленном порядке участие в разработке проекта областного бюджета и подготовке уточнений в областной бюджет в течение года.

2.9. Осуществление расчётов нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению и подготовка проектов соответствующих нормативных правовых актов по вопросам их утверждения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.10. Установление системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, а также установление предельных индексов максимально возможного изменения тарифов на услуги организаций коммунального комплекса и предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и за коммунальные услуги.

2.11. Подготовка заключений на инвестиционные программы организаций коммунального комплекса.

2.12. Согласование размеров платы за осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения при проведении на территории области вне специальных спортивных сооружений автомобильных, мотоциклетных, велосипедных, легкоатлетических и иных спортивных мероприятий, а также за осуществление сопровождения участников данных мероприятий патрульными автомобилями (мотоциклами) управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Ярославской области, а также иных видов плат по поручению Правительства области.

2.13. Осуществление иных полномочий в области государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

2.14. В пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации и Ярославской области, департамент осуществляет управление организациями, входящими в состав субъектов энергетического комплекса Ярославской области, в целях обеспечения надёжного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, а также в установленном порядке разрабатывает программы развития энергетического (в том числе электросетевого) комплекса Ярославской области и принимает меры по их реализации.

III. Функции департамента


1. В области государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию; тарифов организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги холодного водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов; тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа всеми видами транспорта общего пользования; а также иных регулируемых цен (тарифов), плат, надбавок, наценок департамент:

1.1. Устанавливает тарифы на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям в рамках предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям.

1.2. Устанавливает сбытовые надбавки для гарантирующих поставщиков электрической энергии.

1.3. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

1.4. Устанавливает тарифы на электрическую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями потребителям на розничном рынке области, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.

1.5. Устанавливает для территориальных сетевых организаций плату за технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину этой платы.

1.6. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

1.7. Устанавливает тарифы на услуги по передаче тепловой энергии.

1.8. Устанавливает тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов в соответствии с предельными индексами, установленными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования цен (тарифов) для Ярославской области, с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса и готовит нормативные правовые акты в соответствии с действующим законодательством.

1.9. Устанавливает тарифы на регулярные перевозки пассажиров и багажа всеми видами транспорта общего пользования, в том числе:

- железнодорожным в пригородном сообщении;

- автомобильным по внутриобластным и межобластным маршрутам, включая такси;

- воздушным на местных авиалиниях;

- речным в местном сообщении и на переправах;

- всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении, включая маршрутные перевозки автобусами с правом выбора пассажирами места остановки.

1.10. Устанавливает розничные цены на природный газ, реализуемый на территории Ярославской области населению, жилищно-строительным кооперативам, товариществам собственников жилья и другим подобным организациям для потребления с использованием местных бытовых приборов.

1.11. Устанавливает розничные цены на газ сжиженный, реализуемый на территории Ярославской области населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств).

1.12. Устанавливает розничные цены на твердое топливо и керосин, реализуемые на территории Ярославской области населению.

1.13. Устанавливает цены и тарифы на иные виды продукции, товаров и услуг, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области.

1.14. Утверждает предельные цены на работы по техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства, выполняемые для населения государственными унитарными предприятиями области.

1.15. В установленном порядке определяет размер специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации и готовит проекты нормативных правовых актов по их утверждению.

1.16. Определяет размер предельных максимальных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на выполнение кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, готовит проект соответствующего нормативного правового акта по их утверждению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»