ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 11 марта 2009 года N 179-п


Об утверждении Порядка проведения реструктуризации задолженности
организаций и индивидуальных предпринимателей

(с изменениями на 18 февраля 2010 года)


     __________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Ярославской области от 27 июля 2009 года N 795-п;
     постановлением Правительства Ярославской области от 18 февраля 2010 года N 84-п
     __________________________________



В целях стабилизации финансового положения предприятий и организаций области, урегулирования просроченной задолженности индивидуальных предпринимателей, пополнения доходной части областного бюджета и в соответствии с Законом Ярославской области от 26 декабря 2008 г. N 71-з «О реструктуризации задолженности организаций и индивидуальных предпринимателей» Правительство области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения реструктуризации задолженности организаций и индивидуальных предпринимателей по налогам, а также по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области осуществить реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в местные бюджеты организаций области и индивидуальных предпринимателей одновременно с реструктуризацией обязательных платежей в областной бюджет.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области - директора департамента финансов Ярославской области Федорова А.П.

4. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

Губернатор области
С.А. Вахруков

     
УТВЕРЖДЁН
постановлением
Правительства области
от 11.03.2009 N 179-п
(в редакции
постановлений Правительства
Ярославской области
от 27 июля 2009 года N 795-п;
от 18 февраля 2010 года N 84-п)


ПОРЯДОК
проведения реструктуризации задолженности организаций и индивидуальных
предпринимателей по налогам, начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом



1. Порядок проведения реструктуризации задолженности организаций и индивидуальных предпринимателей по налогам, начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом (далее - Порядок) устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности организаций и индивидуальных предпринимателей перед областным бюджетом по налогам, начисленным пеням и штрафам (далее именуется задолженность).

2. Реструктуризация задолженности производится:

- в части задолженности по налогам - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 01 апреля 2009 года, но не более размера задолженности по налогам в областной бюджет по состоянию на 01 число месяца, в котором подано заявление о предоставлении права на реструктуризацию налоговых платежей (далее - заявление);

- в части задолженности по начисленным пеням и штрафам - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налогового органа на дату подачи заявления.

В сумму подлежащей реструктуризации задолженности по обязательным платежам в областной бюджет не включается задолженность, взыскание которой отсрочено в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, инвестиционного налогового кредита. (пункт 2 в редакции постановления Правительства Ярославской области от 27 июля 2009 года N 795-п - см. предыдущую редакцию)

3. Данный Порядок не распространяется на задолженность организаций, индивидуальных предпринимателей по налогу на доходы физических лиц, пеням и штрафам, начисленным по данному налогу.

Реструктуризации не подлежит задолженность стратегических организаций оборонно-промышленного комплекса, для которых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 368 «Об утверждении Правил предоставления в 2009-2011 годах из федерального бюджета субсидий стратегическим организациям оборонно-промышленного комплекса с целью предупреждения банкротства» предусмотрено выделение субсидий из федерального бюджета с целью предупреждения банкротства.

4. Организациям, индивидуальным предпринимателям, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию задолженности по налогам, а также начисленным пеням и штрафам только при заключении этой организацией, индивидуальным предпринимателем в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами, утвержденного арбитражным судом.

5. Решение о реструктуризации задолженности организации, индивидуального предпринимателя принимается постановлением Правительства Ярославской области.

Решение может быть принято при условии полного внесения организацией или индивидуальным предпринимателем текущих налоговых платежей в областной бюджет с 01 апреля 2009 года до первого числа месяца, в котором подано заявление о предоставлении права на реструктуризацию. Заявления принимаются до 01 октября 2009 года.  (абзац пункта 5 в редакции постановления Правительства Ярославской области от 27 июля 2009 года N 795-п - см. предыдущую редакцию)

6. При принятии решения о реструктуризации задолженности организации, индивидуальному предпринимателю предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам в течение 4 лет, по пеням и штрафам - в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам. Организации, индивидуальному предпринимателю, не имеющим задолженности по налогам, предоставляется право равномерного погашения задолженности по пеням и штрафам в течение 8 лет.

График погашения задолженности должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями не реже 1 раза в квартал, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором подано заявление.

С суммы реструктурированной задолженности по налогам ежеквартально, но не позднее 01 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, уплачиваются проценты исходя из расчёта одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на день вступления в силу постановления Правительства области об утверждении данного Порядка.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

7. Организация, индивидуальный предприниматель имеют право произвести досрочное погашение задолженности по налогам.

При досрочном погашении реструктуризированной задолженности по налогам в течение 2 лет, полном и своевременном внесении в областной бюджет текущих налоговых платежей и процентов за пользование бюджетными средствами Правительство Ярославской области на основании информации налоговых органов (приложение 8 к Порядку) принимает решение о списании суммы задолженности по пеням и штрафам, начисленным на реструктуризированную задолженность по налогам в областной бюджет по дату подачи заявления.  (абзац пункта 7 в редакции постановления Правительства Ярославской области от 27 июля 2009 года N 795-п - см. предыдущую редакцию)

Обязательным условием списания пеней и штрафов является отсутствие недоимки по налогу на доходы физических лиц.

В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам, при полном и своевременном внесении платежей по графику и текущих налоговых платежей в течение 4 лет Правительство Ярославской области на основании информации налоговых органов принимает решение о списании оставшейся суммы долга по пеням и штрафам.

Решение о списании пеней и штрафов организации, индивидуального предпринимателя принимается постановлением Правительства Ярославской области, подготовленным в установленном порядке департаментами Ярославской области, курирующими соответствующую сферу деятельности.

Копии решений о списании пеней и штрафов направляются в налоговые органы по месту учета налогоплательщика.

8. Право на реструктуризацию задолженности реорганизованной организации, предоставленное в соответствии с данным Порядком, сохраняется за правопреемником (правопреемниками) организации.

9. Организация, индивидуальный предприниматель утрачивают право на реструктуризацию по обязательным платежам в областной бюджет при наличии на 01 число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате в областной бюджет текущих налоговых платежей, включая авансовые платежи по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц, а также при неуплате платежей, установленных графиком, и процентов за пользование бюджетными средствами.

10. Координацию работы по реструктуризации задолженности осуществляют заместители Губернатора области согласно распределению должностных полномочий:

- заместитель Губернатора области Данилов В.Ю. - по направлениям промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта;

- заместитель Губернатора области Епанешников А.В. - по направлениям строительного комплекса, дорожного, жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса;

- заместитель Губернатора области Костин В.Г. - по направлениям здравоохранения, фармации, образования, культуры, физической культуры, спорта;

- заместитель Губернатора области Боровицкий М.В. - по направлениям агропромышленного комплекса, природопользования, охраны окружающей среды, лесного хозяйства, охраны и использования животного мира.

11. Решение о реструктуризации задолженности принимается на основании следующих документов:

- заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогам по форме согласно приложению 1 к Порядку, начисленным пеням и штрафам - по форме согласно приложению 2 к Порядку;

- справки из налоговых органов о размере задолженности с указанием сумм отдельно по каждому налогу, начисленным пеням и штрафам, составленной по форме согласно приложению 3 к Порядку;

- выписки из главной книги по состоянию 01 число месяца подачи заявления, регистра бухгалтерского учета по счету «Расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц» за месяц, предшествующий подаче заявления и (или) иных документов, подтверждающих уплату налога в полном объеме;

- проекта графика погашения задолженности по налогам, составленного по форме согласно приложению 4 к Порядку, согласованного с департаментом финансов Ярославской области;

- проекта графика погашения задолженности по пеням и штрафам, составленного по форме согласно приложениям 5, 6 к Порядку, согласованного с департаментом финансов Ярославской области;

- мирового соглашения с конкурсными кредиторами, утвержденного арбитражным судом при возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве).

12. Рассмотрение заявления с прилагаемыми к нему документами и подготовка в установленном порядке проекта постановления Правительства области о реструктуризации задолженности производится департаментами Ярославской области, курирующими соответствующую сферу деятельности.

С даты вступления указанного постановления Правительства Ярославской области в законную силу в отношении организации, индивидуального предпринимателя прекращается начисление пеней на реструктурированную задолженность и применение мер принудительного взыскания указанной задолженности.

13. Контроль за исполнением организацией, индивидуальным предпринимателем обязательств по погашению реструктурированной задолженности по обязательным платежам, текущим платежам, процентам за пользование бюджетными средствами в течение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется налоговыми органами в соответствии с действующим законодательством.

14. Для подтверждения своевременной уплаты текущих платежей по налогу на доходы физических лиц организация, индивидуальный предприниматель ежеквартально, 10 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в департамент финансов Ярославской области выписки из главной книги, регистра бухгалтерского учета по счету «Расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц» и (или) иные документы, подтверждающие уплату налога в полном объеме.

15. Налоговый орган по месту учета налогоплательщика информирует департамент финансов Ярославской области о невыполнении условий реструктуризации ежеквартально, 10 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, по форме согласно приложению 7 к Порядку.

При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 9 Порядка, на основании информации, представленной налоговыми органами, департамент финансов Ярославской области направляет документы в департаменты Ярославской области, курирующие соответствующую сферу деятельности, для подготовки проекта постановления Правительства области о прекращении права на реструктуризацию задолженности.

16. Решение об утрате права на реструктуризацию задолженности доводится до сведения организации, индивидуального предпринимателя и налоговых органов по месту учета налогоплательщика.

С даты вступления постановления Правительства Ярославской области о прекращении права на реструктуризацию задолженности в законную силу налоговые органы в соответствии с действующим законодательством принимают меры по взысканию задолженности, возобновляют начисление пеней с 01 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в котором нарушены условия реструктуризации задолженности.

17. Действия (бездействие) департаментов Ярославской области, курирующих соответствующую сферу деятельности, осуществляющих в установленном порядке подготовку проекта постановления Правительства области о реструктуризации задолженности или списании пеней и штрафов, либо отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы организациями и индивидуальными предпринимателями в судебном порядке. (пункт 17 дополнен постановлением Правительства Ярославской области от 18 февраля 2010 года N 84-п)



Приложение 1
к Порядку

Форма

ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогам


ИНН ______________________________

_____________________________________________________________________
(полное наименование организации/ Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
_____________________________________________________________________
(юридический адрес организации/ место регистрации индивидуального предпринимателя)

в соответствии с постановлением Правительства Ярославской области от____________ N ____ «Об утверждении Порядка проведения реструктуризации задолженности организаций и индивидуальных предпринимателей» просит предоставить право на реструктуризацию задолженности по налогам в областной бюджет по состоянию на 01._______.2009 и равномерную уплату указанной задолженности в течение 4 лет.

(руб.)

Наименование налога

Сумма задолженности в областной бюджет

Всего

Руководитель организации

_____________________
(подпись)

__________________
(расшифровка подписи)

«___» __________2009 года

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»