Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 11 марта 2009 года N 178-п


Об утверждении Методики формирования и распределения субсидии на реализацию молодёжной политики
в части предоставления услуг социальной помощи и поддержки молодёжи
муниципальными социальными учреждениями молодёжи

(с изменениями на 29 июня 2009 года)


_______________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ярославской области
от 15 декабря 2010 года N 947-п
_______________________


     ________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Ярославской области от 29 июня 2009 года N 641-п
     ________________________________________



В целях реализации Закона Ярославской области от 11 октября 2006 г. N 65-з «О молодёжной политике» в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Правительство области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Методику формирования и распределения субсидии на реализацию молодёжной политики в части предоставления услуг социальной помощи и поддержки молодёжи муниципальными социальными учреждениями молодёжи, предоставляемой местным бюджетам из областного бюджета.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.

3. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
С.А. Вахруков


УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Правительства области
от 11.03.2009 N 178-п
(в редакции
 постановления Правительства
Ярославской области
от 29 июня 2009 года N 641-п)

Методика формирования и распределения субсидии на реализацию молодёжной политики
в части предоставления услуг социальной помощи и поддержки молодёжи муниципальными социальными
учреждениями молодёжи, предоставляемой местным бюджетам из областного бюджета



1. Методика формирования и распределения субсидии на реализацию молодёжной политики в части предоставления услуг социальной помощи и поддержки молодёжи муниципальными социальными учреждениями молодёжи, предоставляемой местным бюджетам из областного бюджета, (далее - Методика) разработана в соответствии с пунктом 3 статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок формирования субсидии на реализацию молодёжной политики в части предоставления услуг социальной помощи и поддержки молодёжи муниципальными социальными учреждениями молодёжи, предоставляемой местным бюджетам из областного бюджета, (далее - субсидия) условия предоставления субсидии и принципы её распределения между органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области.

2. Субсидия определена в целях реализации Закона Ярославской области от 11 октября 2006 г. N 65-з «О молодёжной политике» исходя из расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области.

3. Субсидия предусмотрена на:

- оплату труда и командировочных расходов специалистов муниципальных социальных учреждений молодёжи, предоставляющих услуги социальной помощи и поддержки молодёжи;

- организацию временной занятости детей 14-17 лет в свободное от учёбы время;

- реализацию программ и проектов по работе с молодёжью по следующим направлениям: поддержка деятельности студенческих трудовых отрядов; профилактика алкоголизма и табакокурения в молодёжной среде; укрепление социального благополучия молодых семей; профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди детей и подростков; профилактика СПИДа и заболеваний, передающихся половым путём в молодёжной среде; организация работы с детьми, подростками и молодёжью по месту жительства.

4. При предоставлении субсидии должны выполняться следующие условия:

- соответствие мероприятий, реализуемых в муниципальных районах (городских округах) области, основным направлениям работы с молодёжью в Ярославской области, установленным статьями 15-17 Закона Ярославской области от 11 октября 2006 г. N 65-з «О молодёжной политике»;

- наличие в местных бюджетах ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) области;

- уровень софинансирования расходного обязательства муниципального района (городского округа) области за счёт средств местного бюджета в размере 10 процентов;

- соответствие предоставляемых социальных услуг требованиям административных регламентов и стандартов предоставления данных услуг, разработанных департаментом по делам молодёжи Ярославской области.

5. При отборе органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) области на конкурсной основе для предоставления субсидии должны учитываться следующие критерии:

- наличие квалифицированных специалистов муниципальных социальных учреждений молодёжи, предоставляющих услуги социальной помощи и поддержки молодёжи;

- численность детей 14-17 лет, нуждающихся в трудоустройстве на временные рабочие места в свободное от учёбы время;

- наличие программ и проектов по работе с молодёжью в органе местного самоуправления муниципального района (городского округа) области и соответствующей базы для их реализации.

6. Субсидия рассчитывается по формуле:

,

где:

Sобщ - сумма субсидии;

Sспец - сумма расходов на оплату труда и командировочные расходы специалистов муниципальных социальных учреждений молодёжи, предоставляющих услуги социальной помощи и поддержки молодёжи;

Sзанят - сумма расходов на организацию временной занятости детей 14-17 лет в свободное от учёбы время;

Sпрогр - сумма расходов на реализацию программ и проектов по работе с молодёжью.

Сумма расходов на оплату труда и командировочные расходы специалистов муниципальных социальных учреждений молодёжи, предоставляющих услуги социальной помощи и поддержки молодёжи рассчитывается по формуле:

,

где:

n - количество специалистов муниципальных социальных учреждений молодёжи, предоставляющих услуги социальной помощи и поддержки молодёжи;

ФОТn - фонд оплаты труда специалиста муниципального социального учреждения молодёжи, предоставляющего услуги социальной помощи и поддержки молодёжи, определяемый в соответствии с системой оплаты труда работников учреждений молодёжной политики, утверждённой в соответствующем порядке органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) области;

k - начисления на оплату труда;

Ст - стоимость проезда на внутриобластных маршрутах от соответствующего муниципального района (городского округа) до города Ярославля.

Сумма расходов на организацию временной занятости детей 14-17 лет в свободное от учёбы время рассчитывается по формуле:

,

где:

Q - минимальный размер оплаты труда (МРОТ);

Nтруд - количество трудоустроенных детей;

k - начисления на оплату труда.

Сумма расходов на реализацию программ и проектов по работе с молодёжью рассчитывается по формуле:

,

где:

i - количество программ и проектов, поданных муниципальными социальными учреждениями молодёжи на областной конкурс программ и проектов;

n - количество областных конкурсов программ и проектов по работе с детьми и молодёжью, проводимых департаментом по делам молодёжи Ярославской области;

Gi - средства на реализацию программ и проектов по работе с детьми и молодёжью, поданных муниципальными социальными учреждениями молодёжи на областной конкурс программ и проектов, одобренных решением конкурсной комиссии и утверждённых приказом департамента по делам молодёжи Ярославской области.

7. Распределение субсидии между бюджетами муниципальных районов (городских округов) области утверждается законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

8. Порядок оценки результативности и эффективности использования субсидии определяется установленным Правительством области порядком её расходования. (пункт 8 в редакции постановления Правительства Ярославской области от 29 июня 2009 года N 641-п - см. предыдущую редакцию)

9. В случае несоблюдения органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) области условий предоставления субсидии и (или) недостижения показателей эффективности использования субсидии, департамент по делам молодёжи Ярославской области совместно с департаментом финансов Ярославской области вправе принять решение о приостановлении (сокращении) финансирования субсидии.

Решение о приостановлении (сокращении) финансирования субсидии принимается ежеквартально по каждому из муниципальных районов (городских округов) области.

Решение о полном сокращении финансирования субсидии принимается в случае несоблюдения условий, указанных в абзаце третьем пункта 4, абзацах втором и четвёртом пункта 5 Методики, а также в случае достижения показателя эффективности её использования менее 85 процентов.

Решение о приостановлении финансирования субсидии принимается в случае несоблюдения условий, указанных в абзацах втором и пятом пункта 4 Методики, до момента документального подтверждения их устранения, представленного в департамент по делам молодёжи Ярославской области, заверенного подписью и печатью руководителя органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) области.

Решение о частичном сокращении финансирования субсидии принимается в случае несоблюдения условия, указанного в абзаце четвёртом пункта 4 Методики, а также в случае достижения показателя эффективности её использования менее 95 процентов.

Сумма субсидии, подлежащая сокращению в случае несоблюдения уровня софинансирования расходного обязательства, рассчитывается по формуле:

,

где:

Sобл. - сумма субсидии, выделенная муниципальному району (городскому округу) области;

Sместн. - сумма средств, предусмотренная в местном бюджете муниципального района (городского округа) области на софинансирование расходного обязательства.

Сумма субсидии, подлежащая сокращению в случае достижения показателя эффективности её использования менее 95 процентов, рассчитывается по формуле:

,

где:

Sобл. - сумма субсидии, выделенная муниципальному району (городскому округу) области;

R - показатель эффективности использования субсидии, рассчитанный в установленном порядке.

Высвобожденные средства субсидии перераспределяются между муниципальными районами (городскими округами) области, показатель эффективности использования субсидии которых составляет более 95 процентов, в равных размерах. При этом уточнённый размер средств субсидии не должен превышать максимально возможного размера средств, обеспеченного уровнем софинансирования расходного обязательства муниципального района (городского округа) области за счёт средств местного бюджета в размере 10 процентов. (пункт 9 дополнен постановлением Правительства Ярославской области от 29 июня 2009 года N 641-п)

10. Субсидия в случае её нецелевого использования подлежит взысканию в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством.

11. Контроль за соблюдением органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) области условий предоставления субсидий осуществляется департаментом по делам молодёжи Ярославской области и департаментом финансов Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»