ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 25 февраля 2009 года N 142-п


Об уполномоченном органе исполнительной власти Ярославской области, осуществляющем полномочия Российской Федерации в области образования, и внесении изменения в постановление Администрации области от 31.01.2007 N 29



Во исполнение Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» и в целях приведения Положения о департаменте образования Ярославской области, утвержденного постановлением Администрации области от 31.01.2007 N 29 «О создании департамента образования Ярославской области», в соответствие с действующим законодательством Правительство области

постановляет:

1. Определить уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим полномочия Российской Федерации в области образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со статьей 28.1 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», департамент образования Ярославской области.

2. Внести в постановление Администрации области от 31.01.2007 N 29 «О создании департамента образования Ярославской области» изменение, изложив Положение о департаменте образования Ярославской области, утвержденное постановлением, в новой редакции (прилагается).

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.

4. Постановлением вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
С.А. Вахруков

     
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Администрации области
от 31.01.2007 N 29
(в редакции постановления
Правительства области
от 25.02.2009 N 142-п)

     

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте образования Ярославской области

  

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Департамент образования Ярославской области (в дальнейшем именуемый департамент) является органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим управление в сфере образования, обеспечивающим проведение законодательно закрепленных принципов государственной политики и осуществляющим исполнительно-распорядительную и контрольно-надзорную деятельность в сфере дошкольного, общего, начального и среднего профессионального и дополнительного образования с учётом региональных особенностей на всей территории Ярославской области.

Департамент создаётся Правительством Ярославской области и действует в соответствии с постановлением Администрации области от 31.01.2007 N 29 «О создании департамента образования Ярославской области».

Департамент является правопреемником департамента образования Администрации области.

Департамент является юридическим лицом. Департамент имеет самостоятельный баланс и смету, лицевые счета в органах казначейства, в том числе счёт по внебюджетным средствам, печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, печать со своим наименованием, штампы, бланки, фирменную символику.

Департамент создаёт структурные подразделения: комитеты, отделы, не наделённые правом юридического лица.

Департамент выступает истцом и ответчиком в суде по спорам, касающимся его компетенции, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Департамент является главным распорядителем, распорядителем и получателем соответствующих бюджетных средств, главным администратором доходов бюджета.

Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными нормативными актами, законодательными, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области, а также данным Положением.

Департамент в установленном порядке осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Ярославской области, структурными подразделениями аппарата Правительства Ярославской области, другими государственными органами области, федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления муниципальных образований области, осуществляющими управление в сфере образования (далее - органы местного самоуправления), образовательными и научными организациями в соответствии с действующим законодательством.

Местонахождение департамента: Советская ул., д. 7, г. Ярославль, Российская Федерация, 150000.

II. ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПАРТАМЕНТА

1. Целями деятельности департамента являются:

- обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение образования в соответствии с законодательством, защита их прав и свобод в сфере образования; обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования и контроль исполнения государственных образовательных стандартов на территории области;

- определение приоритетных направлений развития системы образования области;

- обеспечение защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа;

- обеспечение экономических гарантий реализации государственной политики в области образования, укрепление и развитие ресурсного обеспечения развития образования.

2. Основными полномочиями департамента являются:

- обеспечение в установленном порядке государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего образования в общеобразовательных учреждениях в соответствии с государственными образовательными стандартами;

- организация предоставления общедоступного и бесплатного:

дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полно го) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и за крытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи;

дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения;

начального и среднего профессионального образования (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях);

дополнительного профессионального образования работникам образования в образовательных учреждениях Ярославской области;

- обеспечение функционирования системы образования области;

- обеспечение совместно с соответствующими органами исполнительной власти Ярославской области социальной поддержки и реабилитации отдельных категорий детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, детей из многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, детей дошкольного возраста, несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, детей с девиантным поведением;

- разработка и принятие правовых актов по вопросам, отнесённым к компетенции департамента.

2.1. Департамент является уполномоченным органом по обеспечению внедрения комплексных проектов модернизации образования.

2.2. Департамент является уполномоченным органом, осуществляющим контроль за деятельностью органов местного самоуправления муниципальных образований области, наделённых полномочиями по опеке и попечительству над несовершеннолетними лицами, (далее - органы опеки и попечительства), а также за организацией социальной адаптации.

2.3. Департамент является уполномоченным органом по обеспечению назначения и выплаты единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишённых родительского попечения, в семью и единовременной выплаты при рождении ребёнка или устройстве его в семью, в случае если выплата назначается усыновителю (за исключением отчима или мачехи) или опекуну (попечителю), в том числе приемному родителю; ежемесячной выплаты на содержание ребёнка, находящегося под опекой (попечительством), ежемесячного вознаграждения по договору о приёмной семье, единовременного денежного пособия выпускникам учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компенсации расходов на транспортное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждения патронатным воспитателям, вознаграждения гражданам, заключившим с органом опеки и попечительства договор о социальной адаптации, суммы, ежемесячно выделяемой на личные расходы воспитанников, а также на предоставление скидки или денежной выплаты при оплате коммунальных услуг совместно проживающим членам приёмных семей и на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования.

2.4. Департамент является уполномоченным органом по обеспечению назначения и выплаты компенсации части родительской платы, взимаемой за содержание ребёнка в государственном и муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2.5. Департамент образования является уполномоченным органом, осуществляющим полномочия Российской Федерации в области образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

- осуществление контроля качества образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или федеральными государственными требованиями в образовательных учреждениях, расположенных на территории Ярославской области, по всем реализуемым ими образовательным программам, за исключением учреждений, осуществление контроля качества образования в которых отнесено к полномочиям федеральных органов государственной власти по осуществлению контроля качества образования;

- лицензирование и государственная аккредитация образовательных учреждений, расположенных на территории Ярославской области, по всем реализуемым ими образовательным программам, за исключением учреждений, лицензирование и аккредитация которых отнесена к полномочиям федеральных органов государственной власти по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений;

- надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории субъекта Российской Федерации образовательными учреждениями (за исключением образовательных учреждений, надзор и контроль за которыми отнесен к полномочиям федерального органа государственной власти по осуществлению надзора и контроля в сфере образования), а также органами местного самоуправления; принятие мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний соответствующим образовательным учреждениям и органам местного самоуправления; контроль за исполнением предписаний департамента.

III. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

1. Для достижения указанных целей департамент в установленном порядке реализует:

1.1. Общие функции в пределах своих полномочий:

1.1.1. Реализация федеральных программ развития образования и проектов в области образования.

1.1.2. Разработка региональных программ развития образования.

1.1.3. Реализация и финансирование региональных программ развития образования.

1.1.4. Исполнение функции организатора проведения региональных организационно-педагогических мероприятий с обучающимися, воспитанниками, студентами и педагогическими работниками, направленных на реализацию их творческих способностей, профессионального мастерства.

1.1.5. Обеспечение и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена в установленном порядке, формирование и ведение баз данных Ярославской области об участниках единого государственного экзамена и о его результатах.

1.1.6. Исполнение в пределах своей компетенции функции по организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних совместно с иными органами исполнительной власти Ярославской области, структурными подразделениями аппарата Правительства области.

1.1.7. Разработка предложений по изменению профессиональной структуры подготовки и повышению квалификации рабочих кадров и специалистов с учётом социально-экономического развития области.

1.1.8. Разработка предложений по контрольным цифрам приёма обучающихся в государственные учреждения начального и среднего профессионального образования Ярославской области.

1.1.9. Принятие решения по правилам приёма в государственные образовательные учреждения Ярославской области, находящиеся в функциональной подчиненности департамента, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.1.10. Разработка прогноза развития системы образования области на основе её комплексного анализа.

1.1.11. Определение приоритетов развития отдельных образовательных программ на всей территории региона с учётом социокультурных особенностей Ярославской области.

1.1.12. Организация взаимодействия учреждений системы образования всех типов и видов (за исключением федеральных образовательных учреждений и высших учебных заведений).

1.1.13. Разработка предложений по созданию, ликвидации, реорганизации государственных учреждений Ярославской области, находящихся в функциональной подчиненности департамента.

1.1.14. Реализация отдельных полномочий учредителя в отношении государственных учреждений Ярославской области, находящихся в функциональной подчиненности департамента, в пределах своей компетенции.

1.1.15. Согласование заключаемых в установленном порядке сделок по распоряжению объектами государственной собственности государственных учреждений, находящихся в функциональной подчиненности департамента; определение целесообразности использования их основных средств.

1.1.16. Исполнение функции организатора проведения экспертизы инновационных образовательных программ, деятельности инновационных образовательных учреждений и их поддержки.

1.1.17. Разработка предложений о финансовом и материальном обеспечении системы образования, дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий воспитанников, обучающихся и работников, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, государственной поддержке опеки и попечительства над несовершеннолетними лицами; механизмах финансирования образовательных учреждений; разработка нормативов финансирования образовательных учреждений в пределах своей компетенции.

1.1.18. Разработка предложений по формированию бюджета Ярославской области и финансирование в части расходов:

- на образование, в том числе на реализацию государственного образовательного стандарта (программы) общего образования, предоставления услуг по дошкольному образованию детей в соответствии с установленными законом Ярославской области нормативами в муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждениях, а также на обеспечение деятельности учреждений, находящихся в функциональной подчиненности департамента;

- на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям воспитанников, обучающихся и работников в пределах своей компетенции;

- на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), и лиц из их числа; по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закреплённого жилого помещения.

- на государственную поддержку опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних лиц;

- на содержание и обеспечение деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований области в части осуществления ими переданных полномочий по опеке и попечительству над несовершеннолетними лицами.

1.1.19. Ведение сбора, обработки, анализа государственной статистической отчётности в сфере образования, опеки и попечительства над несовершеннолетними лицами; представление соответствующих данных органам, уполномоченным получать их в установленном порядке.

1.1.20. Исполнение функции организатора и финансирование проведения мероприятий для педагогических работников.

1.1.21. Проведение аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных и государственных образовательных учреждений Ярославской области.

1.1.22. Разработка предложений о представлении работников сферы образования области к государственным наградам и присвоению почётных званий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»