ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 октября 2008 года N 40-з


О межбюджетных отношениях

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 30.04.2009 N 22-з, от 29.06.2010 N 15-з, от 05.04.2011 N 4-з, от 08.06.2011 N 15-з, от 29.06.2012 N 29-з, от 02.12.2013 N 62-з, от 08.07.2015 N 62-з, от 29.11.2016 N 82-з, от 28.02.2018 N 5-з, от 19.12.2018 N 77-з, от 20.12.2019 N 76-з, от 03.11.2020 N 78-з, от 26.11.2021 N 83-з, от 20.12.2022 N 73-з)




Принят
Ярославской
областной Думой
30 сентября 2008 года



Настоящий Закон разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и Уставом Ярославской области в целях правового регулирования межбюджетных отношений.


(в ред. Закона Ярославской области от 20.12.2022 N 73-з)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает порядок и условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета и местных бюджетов.



Статья 2. Термины и понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона используются следующие термины и понятия, применяемые при формировании межбюджетных отношений:


бюджетная обеспеченность муниципального образования - отношение индекса налогового потенциала к индексу бюджетных расходов муниципального образования;


налоговый потенциал муниципального образования - оценка расчетных налоговых доходов, которые могут быть получены местным бюджетом по налоговым источникам, закрепленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, бюджетным законодательством Российской Федерации за муниципальным образованием соответствующего типа, исходя из уровня развития, структуры экономики и (или) налоговой базы, налоговых источников, закрепленных за муниципальным образованием, с учетом субсидий из местного бюджета в областной бюджет;


индекс налогового потенциала муниципального образования - отношение налогового потенциала муниципального образования в расчете на одного жителя к аналогичному показателю в среднем по муниципальным образованиям соответствующего типа;


индекс бюджетных расходов муниципального образования - показатель, отражающий насколько больше (меньше) средств местного бюджета в расчете на одного жителя по сравнению со средним по всем муниципальным образованиям соответствующего типа уровнем необходимо затратить для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения муниципального образования, с учетом различий в структуре населения, социально-экономических, климатических, географических и иных объективных факторов и условий, влияющих на стоимость предоставляемых муниципальных услуг в расчете на одного жителя;


численность жителей - численность населения по состоянию на 1 января текущего года, определяемая Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области.


(абзац введен Законом Ярославской области от 08.07.2015 N 62-з)


Иные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, по своему значению соответствуют терминам и понятиям, применяемым в Бюджетном кодексе Российской Федерации и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актах, регулирующих бюджетные правоотношения.



Статья 3. Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета и местных бюджетов


Межбюджетные трансферты из областного бюджета и местных бюджетов предоставляются в формах, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.



Глава 2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА



Статья 3<1>. Основные условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета


(введена Законом Ярославской области от 08.06.2011 N 15-з)


1. Межбюджетные трансферты из областного бюджета местным бюджетам (за исключением субвенций) предоставляются при соблюдении условий, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.


2. Представительный орган муниципального образования вправе принять решение об отказе, полностью или частично, от получения в очередном финансовом году дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или от налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений не позднее 1 октября текущего финансового года.


(часть 2 в ред. Закона Ярославской области от 08.07.2015 N 62-з)



Статья 4. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Ярославской области


(в ред. Закона Ярославской области от 08.07.2015 N 62-з)


1. В целях выравнивания финансовых возможностей городских поселений, сельских поселений Ярославской области по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения исходя из численности жителей и бюджетной обеспеченности в областном бюджете предусматриваются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Ярославской области (далее - поселения).


2. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений утверждается законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и определяется исходя из необходимости достижения критериев выравнивания финансовых возможностей городских поселений, сельских поселений по осуществлению органами местного самоуправления указанных муниципальных образований полномочий по решению вопросов местного значения, установленных законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


(часть 2 в ред. Закона Ярославской области от 20.12.2019 N 76-з)


3. Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений определяется для каждого городского поселения, сельского поселения, имеющего в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации право на получение дотации, исходя из численности жителей городского поселения, сельского поселения в расчете на одного жителя.


(в ред. Закона Ярославской области от 20.12.2019 N 76-з)


Правительство Ярославской области с 1 сентября до 15 сентября текущего финансового года проводит сверку исходных данных для проведения расчетов распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений с органами местного самоуправления муниципальных районов Ярославской области по городским, сельским поселениям. Внесение изменений в указанные исходные данные после 15 сентября текущего финансового года не допускается.


(в ред. Закона Ярославской области от 20.12.2019 N 76-з)


Внесение изменений во внесенный Губернатором Ярославской области в Ярославскую областную Думу проект распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений при рассмотрении проекта закона Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период без внесения соответствующих изменений и дополнений в порядок и методику распределения указанных дотаций не допускается.


4. Порядок и методика определения объема и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из областного бюджета, а также порядок определения критериев выравнивания финансовых возможностей городских поселений, сельских поселений определяется согласно приложению 1 к настоящему Закону.


(в ред. Закона Ярославской области от 20.12.2019 N 76-з)


5. При составлении и (или) утверждении областного бюджета по согласованию с представительными органами муниципальных образований дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений в бюджеты городских поселений, сельских поселений от налога на доходы физических лиц в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, после внесения соответствующих изменений в настоящий Закон.


(в ред. Закона Ярославской области от 20.12.2019 N 76-з)


6. Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений между городскими, сельскими поселениями и (или) заменяющие их дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты городских, сельских поселений утверждаются законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


7. Утратила силу с 1 января 2019 года. - Закон Ярославской области от 19.12.2018 N 77-з.


8. При определении объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений на очередной финансовый год и плановый период не допускается снижение значения критериев выравнивания финансовых возможностей городских поселений, сельских поселений по осуществлению органами местного самоуправления указанных муниципальных образований полномочий по решению вопросов местного значения по сравнению со значением указанных критериев, установленным законом Ярославской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, а также размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений бюджету каждого городского, сельского поселения на очередной финансовый год и первый год планового периода по сравнению с размером дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, утвержденным соответственно на первый год планового периода и второй год планового периода в областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, с учетом замены дотации (части дотации) дополнительными нормативами отчислений в бюджеты городских поселений, сельских поселений от налога на доходы физических лиц в соответствии с частью 5 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.


(часть 8 введена Законом Ярославской области от 20.12.2019 N 76-з)


9. Департамент финансов Ярославской области заключает с главами местных администраций (руководителями исполнительно-распорядительных органов) муниципальных образований, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из областного бюджета и (или) доходы по заменяющим указанные дотации дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц, соглашения, которыми предусматриваются меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов поселения.


(часть 9 введена Законом Ярославской области от 20.12.2019 N 76-з)


10. Порядок, сроки заключения соглашений, указанных в части 9 настоящей статьи, и требования к указанным соглашениям устанавливаются постановлением Правительства Ярославской области. Меры ответственности за нарушение порядка и сроков заключения указанных соглашений и за невыполнение органами местного самоуправления обязательств, возникающих из таких соглашений, устанавливаются постановлением Правительства Ярославской области и применяются в текущем финансовом году по результатам выполнения соответствующим поселением обязательств в отчетном финансовом году.


(часть 10 введена Законом Ярославской области от 20.12.2019 N 76-з)



Статья 5. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Ярославской области


1. В целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Ярославской области (далее - муниципальные районы (городские округа) в областном бюджете предусматриваются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).


2. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) утверждается законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и определяется исходя из необходимости достижения критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), установленного законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


(часть 2 в ред. Закона Ярославской области от 20.12.2019 N 76-з)


2<1>. Правительство Ярославской области с 1 сентября до 15 сентября текущего финансового года проводит сверку исходных данных для проведения расчетов распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) с органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов). Внесение изменений в указанные исходные данные после 15 сентября текущего финансового года не допускается.


Внесение изменений во внесенный Губернатором Ярославской области в Ярославскую областную Думу проект распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) при рассмотрении проекта закона Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период без внесения соответствующих изменений и дополнений в порядок и методику распределения указанных дотаций не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»