Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 сентября 2008 года N 13н

О Порядке взыскания в доход областного бюджета неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субвенций и субсидий

В соответствии с пунктом 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взыскания в доход областного бюджета неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субвенций и субсидий.

2. Финансовым органам муниципальных районов рекомендуется разработать аналогичные порядки взыскания в доход бюджета муниципального района из бюджетов муниципальных поселений неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субвенций и субсидий, при установлении отсутствия потребности в целевых средствах в очередном финансовом году.

3. Приказ вступает в силу с момента подписания.

Заместитель Губернатора области -

директор департамента А.П. Федоров

УТВЕРЖДЁН

приказом

департамента финансов

Ярославской области

от 17.09.2008 N 13н

Порядок взыскания в доход областного бюджета неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субвенций и субсидий


1. Порядок взыскания в доход областного бюджета неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субвенций и субсидий, (далее - Порядок) разработан в соответствии с требованиями, установленными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2008 г. N 6н "Об общих требованиях к порядку взыскания в доход бюджетов неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субвенций и субсидий", и определяет процедуру взыскания в доход областного бюджета неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субвенций и субсидий.

2. В целях настоящего Порядка используются следующие понятия:

- главные администраторы доходов местных бюджетов по полученным субвенциям и субсидиям - это органы, за которыми закреплены указанные доходы в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами, (далее - органы местного самоуправления);

- курирующий департамент - департамент, курирующий соответствующие направления расходования средств областного бюджета.

3. Главный распорядитель средств областного бюджета при отсутствии потребности в целевых средствах в очередном финансовом году направляет муниципальным образованиям области и департаменту финансов Ярославской области извещение о необходимости перечисления в доход областного бюджета неиспользованных остатков целевых средств по состоянию на 01 января очередного финансового года не позднее 20 декабря текущего финансового года по целевым средствам, полученным из федерального бюджета, и не позднее 22 января очередного финансового года - по областным целевым средствам по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

4. В случае, если курирующий департамент и (или) государственный заказчик областной целевой программы не является главным распорядителем средств областного бюджета по межбюджетным трансфертам и (или) главным администратором доходов областного бюджета от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет, то он, при установлении отсутствия в очередном финансовом году потребности в полученных местными бюджетами из областного бюджета целевых средствах, не использованных в текущем году, доводит до главного распорядителя средств областного бюджета и (или) главного администратора доходов областного бюджета от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет информацию об объёме остатка целевых средств, подлежащего возврату в доход областного бюджета муниципальными образованиями области, не позднее 18 декабря текущего финансового года по целевым средствам, полученным из федерального бюджета, и не позднее 20 января очередного финансового года по областным целевым средствам.

5. Основанием для внесения соответствующих изменений в очередном финансовом году в областной бюджет и местные бюджеты является извещение о необходимости перечисления неиспользованных остатков целевых средств.

6. Возврат неиспользованных остатков целевых средств в доход областного бюджета осуществляется в установленном порядке территориальными органами Федерального казначейства на основании платёжных документов, оформленных администраторами целевых средств в порядке, установленном Положением Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 13 декабря 2006 г. N 298-П/173н "Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства" (далее - Положение).

При этом в поле "Назначение платежа" платёжного поручения на перечисление неиспользованного остатка целевых средств сообщается соответствующая информация с обязательным указанием наименования целевых средств, неиспользованный остаток которых подлежит взысканию, а также номера и даты извещения.

В поле 104 платёжного поручения указывается код бюджетной классификации дохода:

- 000 118 02030 02 0000 151 "Доходы бюджетов субъектов РФ от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет из бюджетов городских округов" по соответствующим администраторам доходов бюджетов от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет;

- 000 118 02040 02 0000 151 "Доходы бюджетов субъектов РФ от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет из бюджетов муниципальных районов" по соответствующим администраторам доходов бюджетов от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет.

Неиспользованные остатки целевых средств, полученных из областного бюджета, подлежат зачислению на счёт Управления Федерального казначейства по Ярославской области N 40101810700000010010.

Возврат неиспользованных остатков целевых средств, полученных из федерального бюджета, осуществляется на единый счёт областного бюджета N 40201810500000310001 Управления Федерального казначейства по Ярославской области.

7. В случае, если неиспользованный остаток целевых средств не перечислен в доход областного бюджета до 30 января очередного финансового года по целевым средствам, полученным из федерального бюджета, и до 15 февраля очередного финансового года по областным целевым средствам, администратор доходов бюджета от возврата неиспользованных остатков целевых средств направляет в Управление Федерального казначейства по Ярославской области и департамент финансов Ярославской области уведомление о взыскании в доход областного бюджета неиспользованного остатка целевых средств (далее - уведомление о взыскании) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

8. Управление Федерального казначейства по Ярославской области не позднее трёх рабочих дней с даты получения уведомления о взыскании перечисляет неиспользованный остаток целевых средств с единого счёта бюджета, из которого подлежит взысканию неиспользованный остаток целевых средств, в доход областного бюджета на основании сформированного им в порядке, установленном Положением, платёжного поручения на перечисление средств, указанных в уведомлении о взыскании.

Приложение 1

к Порядку

Извещение N

о необходимости перечисления в доход областного бюджета неиспользованных

остатков субвенций и субсидий по состоянию
 на 01 января 20 ____ г.

от \"

\"

20

г.

Коды

От кого:

Форма по ОКУД

0504805

Наименование главного распорядителя

Дата

бюджетных средств

по ОКПО

Кому:

по ОКПО

Наименование муниципального

ИНН

района

____________________________________________

КПП

Наименование администратора доходовбюджета от возврата неиспользованных остатков

по ОКАТО

целевых средств

по ОКПО

В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации неиспользованный остаток

(наименование субсидий и субвенций прошлых лет)

перечисленных из

(наименование бюджета)

согласно

(законодательные и иные нормативные правовые акты)

по коду бюджетной классификации Российской Федерации (КБК)

в связи с

(причина возврата)

подлежит возврату в областной бюджет с указанием в платежном поручении на перечисление неиспользованного

остатка целевых средств следующих реквизитов:

Реквизиты банка-получателя (поля 13 - 15)

ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области г.Ярославль

БИК

047888001

(наименование банка-получателя)

Номер счета

-

Реквизиты территориального органа Федерального казначейства (поля 17, 24, 104)

Управление Федерального казначейства по Ярославской области

Номер счета

(наименование территориального органа Федерального казначейства)

поле 104 - КБК

поле 24 - КБК

(код дохода)

код цели (расхода)

Руководитель

(подпись)

(расшифровка подписи)

Исполнитель

(должность)

(подпись)

(расшифровка подписи)

(телефон)

\"

\"

20

г.

Приложение 2

к Порядку

Уведомление N

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»