ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2008 года N 25-а


О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "ЛЕСНАЯ ОХРАНА" И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 03.10.2001 N 141

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 26.05.2010 N 338-п, от 22.10.2012 N 1151-п)




В целях реализации полномочий в области лесных отношений, определенных Лесным кодексом Российской Федерации, руководствуясь Федеральными законами от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статьей 93 Устава Ярославской области, Администрация области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать с 18 февраля 2008 года государственное автономное учреждение Ярославской области "Лесная охрана" (далее - Учреждение).

2. Утвердить прилагаемый Устав Учреждения.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 22.10.2012 N 1151-п)

3. Установить, что функции и полномочия учредителя Учреждения от имени Ярославской области осуществляет департамент лесного хозяйства Ярославской области.

4. Департаменту лесного хозяйства Ярославской области (Белянкин В.Б.) совместно с департаментом по управлению государственным имуществом Ярославской области (Скворцов А.В.) определить перечень имущества, закрепляемого за Учреждением на праве оперативного управления, в том числе установить состав особо ценного движимого имущества, закрепляемого за Учреждением.

5. Определить состав наблюдательного совета Учреждения в количестве 5 человек.

6. Назначить членами наблюдательного совета Учреждения:

- Боровицкого Михаила Васильевича - заместителя Губернатора области;

- Голосова Александра Владимировича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Союзлеспром";

- Скворцова Александра Владимировича - директора департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области;

- Ищерикова Владимира Николаевича - первого заместителя директора департамента лесного хозяйства Ярославской области;

- Косных Татьяну Александровну - начальника управления отраслевого финансирования департамента финансов Ярославской области.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 26.05.2010 N 338-п)

7. Департаменту лесного хозяйства Ярославской области провести в установленном порядке организационные мероприятия, связанные с созданием Учреждения.

8. Департаменту финансов Ярославской области (Федоров А.П.), департаменту лесного хозяйства Ярославской области внести предложения по уточнению областного бюджета на 2008 год, при формировании бюджета на последующие годы в части выделения средств на финансовое обеспечение деятельности Учреждения в порядке, установленном действующим законодательством.

9. Внести в постановление Администрации области от 03.10.2001 N 141 "О функциональной подчиненности государственных предприятий и государственных учреждений Ярославской области" изменение, дополнив подраздел "Государственные учреждения" раздела "Департамент лесного хозяйства Ярославской области" перечня по функциональной подчиненности государственных предприятий и государственных учреждений Ярославской области Администрации области и ее структурным подразделениям и иным органам исполнительной власти, утвержденного постановлением, пунктом 16 следующего содержания:

"16. Государственное автономное учреждение Ярославской области "Лесная охрана".

10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Боровицкого М.В.

11. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ



Утвержден
постановлением
Администрации области
от 06.02.2008 N 25-а

УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "ЛЕСНАЯ ОХРАНА"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Государственное автономное учреждение Ярославской области "Лесная охрана" (в дальнейшем именуемое Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Федеральный закон "Об автономных учреждениях") и постановлением Администрации области от 06.02.2008 N 25-а "О создании государственного автономного учреждения Ярославской области "Лесная охрана" и внесении изменения в постановление Администрации области от 03.10.2001 N 141".

Учреждение создано путем его учреждения.

1.2. Официальное наименование Учреждения:

полное - государственное автономное учреждение Ярославской области "Лесная охрана", сокращенное - ГАУ ЯО "Лесная охрана".

1.3. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в целях обеспечения охраны леса от лесных пожаров на территории Ярославской области.

1.4. Полномочия учредителя Учреждения от имени Ярославской области осуществляет департамент лесного хозяйства Ярославской области.

1.5. Учреждение является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет печать, угловой штамп, бланки и другие реквизиты.

1.6. Учреждение от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.7. Учреждение в установленном порядке вправе открывать текущие и иные счета в управлении Федерального казначейства по Ярославской области, управлении казначейского исполнения бюджета области и других кредитных организациях.

1.8. Учреждение отвечает по своим обязательствам закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним учредителем или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему на эти цели учредителем.

1.9. Ярославская область не несет ответственность по обязательствам Учреждения.

Учреждение не отвечает по обязательствам Ярославской области.

1.10. Местонахождение Учреждения: Российская Федерация, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 53/14.

Почтовый адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 53/14.

1.11. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

2. ЦЕЛЬ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ


2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными действующим законодательством Российской Федерации, Ярославской области и настоящим Уставом, путем выполнения работ и оказания услуг в сфере лесного хозяйства в Ярославской области.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является осуществление на территории Ярославской области полномочий в сфере лесного хозяйства в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.3. Целью деятельности Учреждения является обеспечение охраны леса от лесных пожаров исходя из принципов устойчивого управления лесами, сохранения биологического разнообразия, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, сохранения и усиления средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, для удовлетворения потребностей общества на территории Ярославской области, с учетом глобального экологического значения, длительности выращивания и иных свойств лесов Российской Федерации и Ярославской области.

2.4. Для достижения указанной цели Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

2.4.1. Тушение лесных пожаров в лесах по договорам с лесничествами.

2.4.2. Осуществление противопожарных мероприятий в лесах на землях, не переданных в аренду, постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное срочное пользование по договорам с лесничествами, если нет других исполнителей этих работ:

- установка аншлагов, панно на противопожарную тематику;

- проведение профилактических выжиганий сухого напочвенного покрова;

- установка шлагбаумов и перекопка несанкционированных съездов в лес с дорог общего пользования;

- устройство противопожарных барьеров (минерализованных полос) и уход за ними;

- строительство дорог противопожарного назначения и их ремонт;

- устройство мест отдыха, кострищ и других объектов по благоустройству лесов.

2.4.3. Оказание услуг по проведению противопожарных мероприятий и тушению лесных пожаров на землях, не входящих в состав лесничеств, и арендуемых лесных участках на землях, входящих в состав лесничеств.

2.4.4. Предоставление услуг в области лесозаготовок:

- оказание услуг физическим и юридическим лицам по заготовке и распиловке древесины, в т.ч. для отопления;

- оказание услуг населению, организациям, органам местного самоуправления муниципальных образований области по уборке опасных деревьев в парках, скверах, улицах и других территориях.

2.4.5. Предоставление услуг в области лесоводства.

Выполнение на договорной основе работ и оказание услуг населению и организациям в сфере лесного хозяйства, в том числе:

- оказание услуг по оформлению документов геологоразведочным и геофизическим экспедициям, строительным и иным организациям при сооружении ими разрешенных объектов;

- разработка планов противопожарных мероприятий для арендаторов и иных лесопользователей;

- разработка проектов и проведение работ по созданию защитных и полезащитных лесных насаждений, лесных питомников и уходу за ними;

- разработка проектов и проведение рекультивации земель лесного фонда и земель иных категорий в районах добычи полезных ископаемых, строительства трубопроводов, линий электросвязи и других объектов строительства;

- разработка проектов и проведение работ по организации ведения паркового и лесопаркового хозяйства, озеленению городов и населенных пунктов, территорий, примыкающих к административным зданиям и жилым домам, благоустройство территории;

- проведение гидролесомелиоративных, лесозащитных и лесовосстановительных работ и работ по уходу за лесом;

- отвод и таксация лесосек под рубки в лесах, в том числе переданных в аренду, и другие формы использования лесных участков;

- строительство и ремонт дорог лесохозяйственного назначения;

- установление границ водоохранных зон вдоль объектов, железных и автомобильных дорог;

- оказание услуг автомобильным транспортом, тракторами, другой техникой, оборудованием и механизмами;

- осуществление ремонта и наладки почвообрабатывающей, лесокультурной и лесохозяйственной техники для физических и юридических лиц;

- оказание услуг по организации отдыха в лесу и устройству стоянок автотранспорта;

- разработка отраслевых баз данных и соответствующего программного обеспечения в сфере лесного комплекса;

- проведение выставок и презентаций в сфере лесного хозяйства;

- оказание образовательных услуг в соответствии с лицензией;

- осуществление строительства, капитального и текущего ремонта зданий, сооружений на основании полученной лицензии;

- осуществление технического обучения и проведения консультаций для лесопользователей.

2.5. Учреждение осуществляет деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, частично за плату или бесплатно в соответствии с заданием учредителя и обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию.

2.6. Учреждение по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами.

2.7. Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, при условии, что такие виды деятельности указаны в его Уставе.

2.8. Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Учреждения с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством. Учреждение вправе осуществлять предусмотренные его Уставом виды деятельности на основании лицензии, а также свидетельства о государственной аккредитации, иных разрешительных документов, выданных Учреждению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»