Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 года N 453

Об определении специально уполномоченного органа и внесении изменений в постановление Администрации области от 12.09.2007 N 274

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 декабря 2016 года на основании Постановления Правительства ЯО от 25.11.2016 N 1249-п.
____________________________________________________________________

В редакции

Постановления Правительства ЯО от 21.01.2009 N 20-п ru 76000200900019

В целях оптимизации структуры органов исполнительной власти Ярославской области, более полной реализации полномочий по управлению ресурсами животного мира области, руководствуясь статьей 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" и статьей 93 Устава Ярославской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Ярославской области департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области.

2. Внести в постановление Администрации области от 12.09.2007 N 274 "О реорганизации департамента агропромышленного комплекса Ярославской области" следующие изменения:

2.1. Положение о департаменте по охране и использованию животного мира Ярославской области, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2.2. Подпункт утратил силу: Постановление Правительства ЯО от 21.01.2009 N 20-п ru 76000200900019

3. Департаменту финансов Ярославской области (Фёдоров А.П.) осуществлять финансирование расходов, связанных с реализацией постановления, в пределах средств, предусмотренных департаменту по охране и использованию животного мира Ярославской области в областном бюджете на 2008 год.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Губернатора области Боровицкого М.В.

5. Постановление вступает в силу с 01 января 2008 года, за исключением подпункта 2.2 пункта 2 постановления, вступающего в силу с 01 февраля 2008 года.

Губернатор области С.А. Вахруков

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Администрации области

от 12.09.2007 N 274

(в редакции постановления Администрации области от 29.12.2007 N 453)

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте по охране и использованию животного мира Ярославской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ярославской области, проводящим единую государственную политику и осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность по охране, воспроизводству, регулированию, государственному контролю и надзору в области использования животного мира и водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы) на территории Ярославской области.

1.2. Департамент создается Администрацией Ярославской области и действует в соответствии с постановлением Администрации Ярославской области от 12.09.2007 N 274 "О реорганизации департамента агропромышленного комплекса Ярославской области".

1.3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, законами Ярославской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ярославской области, постановлениями Администрации Ярославской области, а также настоящим Положением.

1.4. Департамент обладает правами юридического лица, имеет лицевой счёт в управлении казначейского исполнения бюджета департамента финансов Ярославской области, баланс, гербовую печать установленного образца со своими реквизитами, другие необходимые для своей деятельности печати, бланки, штампы, а также печати, бланки, штампы, связанные с исполнением функций государственного контроля за использованием объектов животного мира.

1.5. В установленном порядке открывает счёт по учёту средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

1.6. Департамент в пределах своих полномочий выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Департамент является правопреемником департамента агропромышленного комплекса Ярославской области в части осуществления функций в области охраны и использования объектов животного мира и водных биоресурсов, установленных Положением о департаменте агропромышленного комплекса Ярославской области, утвержденным постановлением Администрации области от 24.04.2007 N 141 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 23.09.2002 N 159 и признании частично утратившим силу постановления Администрации области от 19.03.2007 N 92".

1.8. Местонахождение департамента: 150014, г. Ярославль, ул. Свободы, д. 62.

2. ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПАРТАМЕНТА


2.1. Основными полномочиями департамента являются:

- разработка и принятие нормативных правовых актов Ярославской области, регулирующих отношения в области охраны и использования объектов животного мира, в пределах своих полномочий, а также контроль за их исполнением;

- реализация государственной политики в сфере охраны и использования животного мира и водных биологических ресурсов на территории Ярославской области;

- участие в разработке и внедрении эффективного территориального управления объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

- участие в разработке и реализации международных, федеральных, межрегиональных и областных программ, проектов, мероприятий по рациональному использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов;

- участие в создании и совершенствовании территориальной нормативной и инструктивно-методической базы в области рационального использования животного мира и водных биологических ресурсов.

- содействие в проведении антимонопольной политики, создание конкурентной среды, укрепление договорной дисциплины в сфере использования животного мира и водных биологических ресурсов.

2.2. Департамент также:

- является специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Ярославской области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых территориях федерального значения;

- является уполномоченным органом исполнительной власти в сфере рыболовства и рыбохозяйственной деятельности на территории Ярославской области;

- осуществляет полномочия, переданные Российской Федерацией в области охраны, регулирования и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов на территории Ярославской области.

3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


3.1. Департамент реализует следующие общие функции в соответствии с действующим законодательством, в пределах своих полномочий:

3.1.1. Как главный распорядитель бюджетных средств, направленных на выполнение функций в области охраны, контроля и использования объектов животного мира и среды их обитания, рыболовства и рыбохозяйственной деятельности на территории Ярославской области, представляет предложения в департамент финансов Ярославской области о распределении бюджетных средств по направлениям использования.

3.1.2. Прогнозирует развитие животного мира, водных биологических ресурсов, рыболовства и рыбохозяйственной деятельности на территории Ярославской области.

3.1.3. Вносит предложения в Администрацию области по основным направлениям социально-экономической политики в области охраны и использования объектов животного мира, рыболовства и рыбохозяйственной деятельности на территории Ярославской области, совершенствованию организационной, финансово-экономической и правовой базы управления в этой сфере.

3.1.4. Разрабатывает проекты законов и иных нормативных правовых актов Ярославской области по вопросам охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов на территории Ярославской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.1.5. Вносит предложения в департамент финансов Ярославской области по объёмам финансирования государственных нужд в сфере охраны и использования животного мира и водных биологических ресурсов Ярославской области.

3.1.6. Разрабатывает проекты договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Ярославской области, соглашений о передаче осуществления части полномочий в области охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Ярославской области, обеспечивает выполнение этих договоров и соглашений в пределах своей компетенции.

3.1.7. Разрабатывает и представляет на утверждение Администрации Ярославской области проекты областных целевых программ и мероприятия по охране и использованию животного мира и водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также развитию рыболовства и рыбохозяйственной деятельности на территории Ярославской области, финансируемых за счёт средств областного бюджета.

3.1.8. Ведёт секретное делопроизводство, обеспечивает защиту государственной тайны и режим секретности.

3.1.9. Вносит предложения по организации конференций, выставок, ярмарок, семинаров, "круглых столов" по курируемым направлениям.

3.1.10. Ведёт бюджетный учёт в подведомственных бюджетных учреждениях, составляет сводную бюджетную отчётность и представляет её в департамент финансов Ярославской области.

3.1.11. Ведёт работу по своевременному и полному рассмотрению устных и письменных обращений граждан, принимает по ним решения и направляет на них ответы в установленный законодательством Российской Федерации и Ярославской области срок.

3.1.12. Исполняет функции организатора по проведению мероприятий, направленных на обеспечение мобилизационной подготовки.

3.2. В сфере охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ярославской области, а также среды их обитания департамент реализует следующие функции:

3.2.1. Осуществляет контроль за исполнением законов и иных нормативных правовых актов Ярославской области, регулирующих отношения в области охраны и использования животного мира, водных биологических ресурсов на территории Ярославской области и среды их обитания.

3.2.2. Разрабатывает для Администрации Ярославской области предложения о согласовании перечня объектов животного мира.

3.2.3. Организует и осуществляет охрану объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охрану среды их обитания.

3.2.4. Организует и осуществляет воспроизводство объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.2.5. Устанавливает по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства, объемы (лимиты) изъятия объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.2.6. Осуществляет ведение государственного учёта численности объектов животного мира, государственный мониторинг и государственный кадастр объектов животного мира в пределах Ярославской области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим предоставлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

3.2.7. Осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использованием объектов животного мира и среды их обитания, за исключением объектов, отнесённых к компетенции Российской Федерации.

3.2.8. Осуществляет регулирование численности объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в установленном порядке.

3.2.9. Вводит, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, ограничения и запреты на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства на территории Ярославской области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.2.10. Разрабатывает и представляет на утверждение Администрации Ярославской области требования к предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов и линий связи и электропередачи.

3.2.11. Выполняет функции организаторов конкурсов по предоставлению в пользование участков территории области для осуществления пользования объектами животного мира.

3.2.12. Подготавливает проекты решений Администрации области о предоставлении участков территории области для осуществления пользования животным миром.

3.2.13. Заключает с охотопользователями договоры пользования участками территории области для осуществления пользования животным миром.

3.2.14. Контролирует, на основании выездных проверок, исполнение охотопользователями условий договоров пользования участками территории области для осуществления пользования животным миром.

3.2.15. Выдаёт долгосрочные лицензии на пользование животным миром, именные разовые лицензии и разрешения на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

3.2.16. Выдаёт разрешения на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

3.2.17. Осуществляет контроль за использованием капканов и ловушек.

3.2.18. Осуществляет контроль за оборотом продукции, получаемой от объектов животного мира.

3.2.19. В пределах компетенции участвует в управлении и охране особо охраняемых природных территорий регионального значения.

3.2.20. В установленном Правительством Российской Федерации порядке участвует в проведении государственной экологической экспертизы в части охраны и использования объектов животного мира.

3.2.21. Осуществляет охрану водных биоресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биоресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»