АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 8 октября 2007 года N 451-а

О создании государственного автономного учреждения Ярославской области
«Агентство по сопровождению инвестиционных проектов» и внесении изменений
в постановление Администрации области от 03.10.2001 N 141

(с изменениями на 14 мая 2010 года)

     
     _______________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Ярославской области от 4 июня 2008 года N 262-п;
     постановлением Правительства Ярославской области от 27 августа 2008 года N 455-п;
     постановлением Правительства Ярославской области от 14 мая 2010 года N 290-п
     _______________________________________________

          

В соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», Законом Ярославской области от 8 декабря 2000 г. N 28-з «О порядке управления и распоряжения собственностью Ярославской области», в целях развития инвестиционной деятельности на территории Ярославской области, координации и сокращения сроков подготовки документов по инвестиционным проектам Администрация области (преамбула в редакции постановления Правительства Ярославской области от 4 июня 2008 года N 262-п - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Создать с 01 ноября 2007 года государственное автономное учреждение Ярославской области «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов» (далее - Учреждение), являющееся уполномоченной

Правительством области некоммерческой организацией по выполнению работ и оказанию услуг в сфере инвестиционной деятельности и привлечению внебюджетного финансирования в рамках программы подготовки и проведения празднования тысячелетия города Ярославля и привлечению внебюджетного финансирования. (пункт 1 в редакции постановления Правительства Ярославской области от 4 июня 2008 года N 262-п; от 14 мая 2010 года N 290-п - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемый Устав Учреждения.

3. Установить, что функции и полномочия учредителя Учреждения от имени Ярославской области осуществляет департамент экономического развития Ярославской области. (пункт 3 в редакции постановлений Правительства Ярославской области от 4 июня 2008 года N 262-п; от 27 августа 2008 года N 455-п - см. предыдущую редакцию)

4. Департаменту экономического развития Ярославской области совместно с департаментом по управлению государственным имуществом Ярославской области (Скворцов А.В.) определить перечень имущества, закрепляемого за Учреждением на праве оперативного управления, в том числе установить состав особо ценного движимого имущества, закрепляемого за Учреждением.  (пункт 4 в редакции постановлений Правительства Ярославской области от 4 июня 2008 года N 262-п; от 27 августа 2008 года N 455-п; от 14 мая 2010 года N 290-п  - см. предыдущую редакцию)

5. Определить состав наблюдательного совета Учреждения в количестве 5 человек.

6. Назначить членами наблюдательного совета Учреждения:

- Елфимова Игоря Станиславовича - заместителя Губернатора области;

- Шутова Александра Валентиновича - директора департамента экономического развития Ярославской области;

- Скворцова Александра Владимировича - директора департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области;

- Хмелёва Владимира Юрьевича - директора департамента строительства Ярославской области;

- Маценко Наталью Валерьевну - консультанта отдела государственно-частного партнёрства комитета по привлечению инвестиций департамента экономического развития Ярославской области;

- Лаврова Валерия Александровича - президента Ярославской областной торгово-промышленной палаты;

- Бельскую Оксану Владимировну - руководителя проектов государственного автономного учреждения Ярославской области «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов. (пункт 6 в редакции постановления Правительства Ярославской области от 14 мая 2010 года N 290-п - см. предыдущую редакцию)

7. Департаменту экономического развития Ярославской области внести предложения по уточнению областного бюджета на 2008 год и формированию бюджета на последующие годы в части выделения средств на финансовое обеспечение деятельности Учреждения в порядке, установленном действующим законодательством. (пункт 7 в редакции постановления Правительства Ярославской области от 4 июня 2008 года N 262-п; от 27 августа 2008 года N 455-п; от 14 мая 2010 года N 290-п - см. предыдущую редакцию)

8. Функционально подчинить Учреждение департаменту экономического развития Ярославской области. (пункт 8 в редакции постановления Правительства Ярославской области от 27 августа 2008 года N 455-п - см. предыдущую редакцию)

9. Внести в перечень по функциональной подчиненности государственных предприятий и государственных учреждений Ярославской области Администрации области, ее структурным подразделениям и иным органам исполнительной власти, утвержденный постановлением Администрации области от 03.10.2001 N 141 «О функциональной подчиненности государственных предприятий и государственных учреждений Ярославской области», следующие изменения:

- дополнить перечень разделом следующего содержания:

«Департамент экономического развития Ярославской области

Государственные учреждения, в том числе:

1. Государственное автономное учреждение Ярославской области «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов»;

- из раздела «Заместитель Губернатора области Данилов В.Ю.» подраздел «Государственные учреждения, в том числе» исключить. (пункт 9 в редакции постановления Правительства Ярославской области от 27 августа 2008 года N 455-п - см. предыдущую редакцию)

10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Елфимова И.С. (пункт 10 в редакции постановления Правительства Ярославской области от 14 мая 2010 года N 290-п - см. предыдущую редакцию)

11. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Председатель Правительства -
первый заместитель
Губернатора области
И.И.Скороходова


     УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации области
от ___________N_____


Устав
государственного автономного учреждения Ярославской области
«Агентство по сопровождению инвестиционных проектов»



1. Общие положения


1.1. Государственное автономное учреждение Ярославской области «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов», в дальнейшем именуемое «Учреждение», создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее - Федеральный закон «Об автономных учреждениях») и постановлением Администрации Ярославской области от 08.10.2007 N 451-а «О создании автономного учреждения Ярославской области «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов и внесении изменений в постановление Администрации области от 03.10.2001 N 141».

Учреждение создано путём его учреждения.

1.2. Официальное наименование Учреждения:

полное - государственное автономное учреждение Ярославской области «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов»;

сокращенное - ГАУ ЯО «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов».

1.3. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ и оказания услуг в целях развития инвестиционной деятельности на территории Ярославской области.

1.4. Полномочия учредителя Учреждения от имени Ярославской области осуществляет Администрация Ярославской области.

1.5. Учреждение является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет печать, угловой штамп, бланки и другие реквизиты.

1.6. Учреждение от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.7. Учреждение в установленном порядке вправе открывать счета в кредитных организациях.

1.8.Учреждение отвечает по своим обязательствам закреплённым за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закреплённого за ним Учредителем или приобретенного Учреждением за счёт средств, выделенных ему на эти цели Учредителем.

1.9. Ярославская область не несёт ответственность по обязательствам Учреждения.

Учреждение не отвечает по обязательствам Ярославской области.

1.10. Местонахождение Учреждения: Россия, г. Ярославль, ул. Стачек, д.63.

Почтовый адрес Учреждения: 150002, Россия, г. Ярославль, ул. Стачек, д.63.

1.11. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

2. Цели, предмет и виды деятельности


2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определёнными действующим законодательством Российской Федерации, Ярославской области и настоящим Уставом, путём выполнения работ и оказания услуг в сфере развития инвестиционной деятельности в Ярославской области.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является осуществление на территории Ярославской области полномочий в сфере организации развития инвестиционной деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.3. Целями деятельности Учреждения являются:

- осуществление комплекса мер, включающего экономические и организационные меры, направленных на привлечение инвестиций в экономику области и обеспечивающих соблюдение прав инвестора;

- развитие инвестиционной инфраструктуры области, в том числе привлечение в Ярославскую область инвестиционных институтов.

2.4. Для достижения поставленных целей Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

- оказание консультационных, агентских и посреднических услуг инвесторам как безвозмездно, так и за плату;

- подготовка документации для предоставления объектов недвижимости для строительства и реконструкции;

- осуществление проектного, технологического и строительного инжиниринга;

- создание, поддержание и обновление справочно-информационных баз данных об инвестиционных возможностях Ярославской области;

- проведение семинаров и конференций в области инвестиций;

- совершение в установленном законодательством порядке сделок с недвижимым имуществом;

- ведение учёта реализованных и реализуемых на территории Ярославской области инвестиционных проектов, инвестиционных предложений и обращений инвесторов;

- проведение подбора и оценки инвестиционной привлекательности земельных участков, имущественных комплексов и объектов недвижимости;

- формирование предложений и разработка аналитических материалов для потенциальных инвесторов;

- проведение организационных мероприятий по взаимодействию органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области, предприятий, организаций области с субъектами инвестиционной деятельности;

- урегулирование вопросов обеспечения будущих сооружений коммуникациями;

- содействие максимально быстрому прохождению необходимых процедур по оформлению документов;

- поиск местных партнеров для реализации инвестиционного проекта;

-организационные мероприятия и информационное сопровождение инвестиционных проектов, привлечение на договорных началах независимых экспертов, консультантов и переводчиков;

- приобретение акций и совершение операций с ценными бумагами по заданию учредителя или по поручению инвестора;

- разработка новейших технологий для практической реализации предмета деятельности Учреждения;

- стимулирование изобретательской и рационализаторской деятельности и внедрение её результатов в практику осуществления предмета деятельности Учреждения;

- оказание дилерских и дистрибьюторских услуг российским и зарубежным фирмам;

- организация выставочной деятельности;

- осуществление биржевой, брокерской, печатно-издательской, спонсорской, рекламной деятельности;

- оказание экспортно-импортных услуг.

2.5. Учреждение осуществляет в соответствии с заданием Учредителя и обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, частично за плату или бесплатно.

2.6. Учреждение по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами.

2.7. Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, при условии, что такие виды деятельности указаны в его уставе.

2.8. Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Учреждения с момента её получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока её действия, если иное не установлено законодательством. Учреждение вправе осуществлять предусмотренные его уставом виды деятельности на основании лицензии, а также свидетельства о государственной аккредитации, иных разрешительных документов, выданных Учреждению.

3. Компетенция Учредителя


К компетенции Учредителя в области управления Учреждением относятся:

- постановка задания для Учреждения в соответствии с предусмотренной его уставом основной деятельностью и финансовое обеспечение выполнения этого задания;

- утверждение устава Учреждения, внесение в него изменений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»