ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2007 года N 194-а


О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО КАЗЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Администрации Ярославской области от 13.08.2007 N 333-а, Постановления Правительства Ярославской области от 18.09.2009 N 936-п)




В соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Законом Ярославской области от 8 декабря 2000 года N 28-з "О порядке осуществления права собственности в отношении собственности Ярославской области" Администрация области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать государственное унитарное казенное предприятие Ярославской области "Дирекция службы заказчика".

2. Утвердить прилагаемый Устав государственного унитарного казенного предприятия Ярославской области "Дирекция службы заказчика".

3. Определить основной целью и предметом деятельности государственного унитарного казенного предприятия Ярославской области "Дирекция службы заказчика" выполнение функций заказчика-застройщика и отдельных, передаваемых в установленном порядке функций государственного заказчика по строительству и реконструкции объектов социальной сферы.

(в ред. Постановления Администрации Ярославской области от 13.08.2007 N 333-а, Постановления Правительства Ярославской области от 18.09.2009 N 936-п)

4. Департаменту строительства Ярославской области совместно с департаментом по управлению государственным имуществом Ярославской области (Скворцов А.В.) определить перечень имущества, необходимого для функционирования государственного унитарного казенного предприятия Ярославской области "Дирекция службы заказчика".

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 18.09.2009 N 936-п)

5. Функционально подчинить государственное унитарное казенное предприятие Ярославской области "Дирекция службы заказчика" департаменту строительства Ярославской области.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 18.09.2009 N 936-п)

6. Внести изменение в Перечень по функциональной подчиненности государственных предприятий и государственных учреждений Ярославской области Администрации области, ее структурным подразделениям и иным органам исполнительной власти, утвержденный постановлением Администрации области от 03.10.2001 N 141 "О функциональной подчиненности государственных предприятий и государственных учреждений Ярославской области", дополнив раздел "Администрация области" подразделом следующего содержания:

"Заместитель Губернатора области Епанешников А.В.

Государственные унитарные казенные предприятия, в том числе:

1. Государственное унитарное казенное предприятие Ярославской области "Дирекция службы заказчика".

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В.

8. Постановление вступает в силу с момента подписания.


Председатель Правительства -
первый зам. Губернатора
Ярославской области
И.И.СКОРОХОДОВА


Утвержден
постановлением
Администрации области
от 13.06.2007 N 194-а

УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО КАЗЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "ДИРЕКЦИЯ СЛУЖБЫ ЗАКАЗЧИКА"

(в ред. Постановления Администрации Ярославской области от 13.08.2007 N 333-а)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Государственное унитарное казенное предприятие "Дирекция службы заказчика" (далее - казенное предприятие), созданное в соответствии с постановлением Администрации Ярославской области от 13.06.2007 N 194-а "О создании государственного унитарного казенного предприятия Ярославской области", является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

1.2. Функции учредителя казенного предприятия осуществляет Администрация Ярославской области (далее - орган исполнительной власти) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

Органом, осуществляющим полномочия собственника имущества предприятия в соответствии с данным Уставом, является департамент по управлению государственным имуществом Ярославской области.

1.3. Казенное предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Федеральный закон), Федеральным законом от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Законом Ярославской области от 8 декабря 2000 года N 28-з "О порядке осуществления права собственности в отношении собственности Ярославской области", законодательством Российской Федерации и Ярославской области, данным Уставом.

1.4. Полное фирменное наименование казенного предприятия - государственное унитарное казенное предприятие Ярославской области "Дирекция службы заказчика".

Сокращенное фирменное наименование казенного предприятия - ГУКП ЯО "Дирекция службы заказчика".

1.5. Казенное предприятие является юридическим лицом.

1.6. Казенное предприятие имеет самостоятельный баланс, круглую печать с полным фирменным наименованием предприятия на русском языке и указанием местонахождения предприятия.

1.7. Казенное предприятие вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

1.8. Казенное предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

1.9. Казенное предприятие приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке.

1.10. Казенное предприятие выступает истцом и ответчиком в суде (арбитражном суде, третейском суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.11. Казенное предприятие не отвечает по обязательствам Ярославской области.

1.12. Ярославская область несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

1.13. Казенное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

1.14. Устав казенного предприятия, изменения и дополнения к нему утверждаются и согласовываются в порядке, установленном действующим законодательством.

1.15. Местонахождение казенного предприятия: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 30а.

1.16. Почтовый адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 30а.

Раздел 2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАЗЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Основными целями деятельности казенного предприятия является выполнение функций заказчика-застройщика и отдельных, передаваемых в установленном порядке функций государственного заказчика по строительству и реконструкции объектов дорожной инженерной инфраструктуры.

(в ред. Постановления Администрации Ярославской области от 13.08.2007 N 333-а)

2.2. Для достижения этих целей казенное предприятие вправе осуществлять следующие виды деятельности:

2.2.1. На стадии подготовки инвестиционного проекта проработки:

- разработка бизнес-плана;

- выбор площадки строительства;

- получение всех необходимых разрешений и согласований;

- предварительный отбор проектировщиков, подрядчиков, изготовителей и поставщиков оборудования;

- экспертиза проекта.

2.2.2. На стадии реализации инвестиционного проекта:

- подготовка строительной площадки;

- разработка и утверждение проектно-сметной документации;

- выбор исполнителей на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в строительстве и заключение договоров (контрактов);

- поставка предусмотренных договором подряда материальных и иных ресурсов;

- контроль качества работ;

- приемка выполненных работ;

- своевременная оплата работ и услуг;

- сдача объекта в эксплуатацию;

- передача объектов собственникам или эксплуатирующим организациям;

- контроль качества работ в период гарантийной эксплуатации.

2.3. При реализации задач, изложенных в разделе 2 данного Устава, казенное предприятие вправе выполнять следующие функции в составе и порядке, установленных действующими правовыми актами и нормативными документами по строительству:

2.3.1. На стадии предпроектной проработки и подготовки к строительству:

- проводит выбор строительной площадки и получает согласование на ее использование для строительства;

- разрабатывает бизнес-план;

- выполняет подготовительные работы, в установленном порядке получает необходимые согласования и разрешения для использования земельного участка для нужд строительства;

- организует изучение строительной площадки на предмет подтверждения отсутствия факторов, опасных для здоровья людей;

- в установленном порядке получает разрешение на строительство;

- получает согласование и технические условия на подключение объекта к действующим сетям;

- получает в администрации населенного пункта (района) подтверждение действия всех выданных технических условий на электроснабжение, водоснабжение, канализационные сбросы, отопление, радиофикацию, телефонизацию и т.д.;

- выполняет подготовительные работы, получает в соответствующих органах необходимые согласования, разрешения и технические условия для проведения изысканий, проектирования и строительства;

- подготавливает исходные данные для разработки проектной документации;

- осуществляет выбор проектной и изыскательской организаций и заключает с ними договоры на выполнение соответствующих проектных и изыскательских работ;

- организует экспертизу разработанной проектно-сметной документации, в том числе государственную экологическую экспертизу, и ее утверждение в установленном порядке;

- заключает договоры на работы и услуги;

- определяет поставщиков оборудования, строительных материалов и иных комплектующих, поставка которых по договору возложена на службу заказчика;

- определяет страховую компанию и согласовывает условия страхования строительных рисков.

2.3.2. В области подготовки и использования площадки строительства:

- оформляет документы по отводу земельного участка;

- назначает лицо, ответственное за строительную площадку, или передает эту ответственность строительной или иной организации;

- получает разрешение соответствующих эксплуатационных органов на использование на период проведения строительно-монтажных работ действующих коммуникаций, источников газо-, водо-, паро- и энергоснабжения;

- оформляет документы на вырубку и пересадку деревьев, плодово-ягодных насаждений, снос строений, очистку территории от мешающих строительству объектов;

- определяет объемы и места вывоза и завоза грунта и плодородного слоя почвы;

- создает геодезическую разбивочную основу для строительства;

- выполняет разбивку осей и трасс зданий и сооружений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»